Советский автобус нашего детства

Самыми яркими воспоминаниями у всех нас останутся воспоминания детства. То беззаботное время, когда родители нас отправляли в лагеря, а кого-то и к бабушкам в деревни. И как раз деревня было местом свободы и максимума воспоминаний. Когда на весь день уходишь из дома искать разные приключения со сверстниками и приходишь домой под вечер, так сказать с коровами.

Ещё одним ярким воспоминанием был деревенский транспорт и среди него выделялись местные автобусы. В 80х годах основой этого транспорта был автобус ПАЗ 672, он производился на Павловском автобусном заводе в период с 1967 по 1989 год.

Советский автобус нашего детства

Советский автобус нашего детства

Советский автобус нашего детства

Это сравнительно небольшой автобус, его длина 7 метров, ширина 2.4 метра и высота 2.9 метров вмещал 45 пассажиров, для 23 из них были сидячие места. Для входа в автобус имелись две двери сделанных по системе 4+4. Двигатель, который установили на машину носил одноименное автобусу название и был мощностью 115 л.с., его объём 4.25 литра. Мотор работал на бензине и потреблял около 21 литра топлива при не быстрой езде (60 км/ч). Трансмиссия автобуса состояла из четырёх передач, а сама была механической.

Советский автобус нашего детства

Советский автобус нашего детства

Советский автобус нашего детства

Предельная скорость, до которой автобус разгоняется составляет 80 км/ч. Масса автобуса почти восемь тонн. За время производства было выпущено порядка 290 тысяч экземпляров и многие из них и по наши дни перевозят людей в сельской местности. Комфорт автобуса был тот ещё, зимой в нем было не жарко, а летом ни капли прохлады.

Советский автобус нашего детства

Советский автобус нашего детства

Советский автобус нашего детства

Если Вы в детстве были в деревнях и ездили на автобусе марки ПАЗ, расскажите свои воспоминания в комментариях под статьёй.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sebyx

ГАЗ-66-й, практически…

gorecpavel

Трудяга, служивший верой и правдой во всех уголках нашей необъятной Родины.

dimitriyikapranov

Зимой(при исправной печки) в них было жарко, в жару открыл люки, форточки и ветерком продувало, для сельской местности самое то.

turbin-vlad

У Пазика, в отличии от 677 ЛИАЗа не было отдельной кабины водителя, поэтому, в детстве, особенно ценилось место кондуктора (когда, естественно, в салоне не было кондуктора), с этого места прекрасно было видно дорогу впереди, и самое главное, как водитель управляет автобусом, цветные лампочки на панели приборов, рычаги и тумблеры.

zmey272

Мне нравились панорамные окна на крыше.

andre5255

В СССР умели делать машины, сейчас автопром угробили. ПАЗик- это классный автобус, автобус моего детства, разработанный советскими конструкторами и с любовью сделанный советскими рабочими. На котором комфортно было ездить в любое время года, просто не надо быть неженкой.

gluhov-av

афтор как всегда вызывает недоверие и отвращение какое-то. ну почему именно деревня? они и в городе ездили. так и хочется автору дать леща и спросить где его детство прошло.

igorbatrakov72

Ну, начинать можно было с ПАЗ 652, ещё с мотором R6 от ГАЗ 51А(52). Полная масса (с «полтинником» пассажиров) действительно дотягивала до 8 т. Но вот двигатель не был одноимённым, а звался, как и все «газоновские моторчики» ЗМЗ. А вот его индекс «двигуна» на поздних версиях автобуса с литерой «М» поменялся с 53 на 672.

valekslatis

Еще он отличался высокой проходимостью! У нас в деревне в Курганской области в непогоду только трактора ходили и автобус ПАЗ 672 с райцентра пробивался!

seva_tanks

А у мню в детстве был деревянный автобус, похожий как в фильме про Жиглова, только там дверь открывалась таким интересным рычагом…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024