Советские телемагнитолы. Видали такое?

Даже пол века спустя эти аппараты удивляют простым техническим решением и компактной конструкцией. На очень скудном ассортименте радиодеталей была создана целая серия миниатюрных телевизоров и комбинированных устройств-телемагнитол.




Как признался один из разработчиков аппаратуры тех лет: «Важно было не просто разработать отлично работающую схему, а схему устойчиво работающую, не смотря на огромный разброс параметров комплектующих радиодеталей».




Пожалуй началом эры миниатюризации стал выпуск телевизора Электроника ВЛ100 в 1969 году.




Телевизор пользовался высоким спросом, что и побудило к созданию аналогичных переносных телевизоров «Юность», «Шилялис, „Кварц“ „Сапфир“.
Появление интегральных микросхем позволило сделать телевизоры еще миниатюрней, так появились „Ровесник“, „Магнетон“, „Электроника 450“


телевизор „Электроника-450“

Так же в начале 80х годов были разработаны несколько вариантов телевизоров, совмещенных с кассетным магнитофоном и радиоприемником. По результатам испытаний, в 1982 году было налажено производство телемагнитолы „Амфитон ТМ-01“ на минском заводе вычислительной техники.



Уже через год радиозаводы в Полтаве и Светловодске начинают производить телемагнитофон » Электроника 8ТМБ-02Д ".



В начале 1984 года Минский радиозавод начинает выпускать новую модель телемагнитолы «Амфитон-301». Кроме более современного дизайна корпуса, в конструкцию были внесены значительные изменения: увеличена выходная мощность усилителя низкой частоты, динамики 1ГДС-54 заменили на 3ГД-38. Радиоприемник уже стал четырехдиапазонным, включая КВ и УКВ диапазоны.



Были еще интересные разработки, но пришедшие перестроечные времена поставили крест на обновлениях модельного ряда. Даже получившие общее одобрение опытные экземпляры в серию не пошли.



На просторах интернета есть еще одна интересная модель, но о ней никакой информации.

« Кем были 11-кратные кавалеры ордена Ленина
Что за пистолет получил Семён Семёныч? »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Блестящая идея.
+22
Амфитон ТМ-01 видел в 1984 году в машине у одного персонального водителя, который в то время возил одного крупного начальника одного секретного института. А в целом хочу сказать, не вмешайся «Меченный» со своей перестройкой, все бы было у нас нормально, если уже в начале 80х годов мы выпускали миниатюрные электробытовые приборы.
+5
Впервые в жизни увидел…
0
Трудно даже поверить, я про такое ваще не слышал ни от кого!!!
0
Невероятно, но факт :)