Советские электронные игрушки

Давайте вместе посмотрим «Каталог товаров народного потребления» 1985 года, а точнее раздел, посвященный электронным игрушкам того периода.



Детский радиоприёмник «Максимка»



Телевизионная приставка «Электроника Экси-Видео 02»



Предназначалась данная приставка для имитации и совместно с телеприемником, для воспроизведения спортивных игр на его экране. Состав: «Теннис», «Футбол», «Сквош», «Тренировка», «Футбол с гандикапом», «Стрельба-1» и «Стрельба-2». Появилась задолго до всеми известного «Денди».

Набор для радиолюбителя «Фон-3»

В состав набора входят компоненты, предназначенные для сборки предварительного стереофонического усилителя мощности. УНЧ может работать с такими источниками, как электромагнитная головка звукоснимателя или радиовещательный приёмник.

Набор для радиолюбителя «Фон-4»


Дополнение к прошлому набору. «Фон-4» предназначен для сборки оконечного стереофонического УНЧ. Выходная мощность: 2х10 Вт, диапазон воспроизводимых частот: 20… 20 000 Гц.

Радиоуправляемый автомобиль «Вираж»


Сегодня никого не удивишь радиоуправляемой игрушкой, но по тем временам это было чем то непостижимым. Работал «Вираж» по принципу дистанционного управления с помощью радиосигналов.

Радиоуправляемая яхта «Электрон»


Небольшая яхта, предназначенная для запуска на водоемах со спокойной поверхностью и при слабом ветре.

Лаборатория ЮЭ-50


Всеми знакомый Юный Электрик в виде электронной панели, предназначенной для помощи в углубленном изучении радиоэлектроники.

Детский телеконструктор


Предназначен для сборки и монтажа малогабаритной модели транзисторного телевизионного приёмника черно-белого изображения.

Еще один набор.


Детский токарный станок


Небольшой станок, предназначенный для овладения первоначальными навыками сложного мастерства токарного мастерства по дереву, развить трудовые навыки и стимулировать склонность к техническому мастерству.
« Последние слова Берии перед исполнением приговора
Как одевали Глеба Жеглова »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
  • avatar
  • gkp_1
Мне всегда нравились наборы типа «конструктор», будь то электронный или механиеский. Они развивали творческую составляющую мышления, особенно если сборки по схеме надоедали, и соревновались, кто интереснее выполнит разработку своими силами. И радиомашинки, и радиояхты, в умелых руках становились то подводными лодками, то самолетиками, то еще чем! Как говорится, «Твори-Выдумывай-Пробуй»! Если сегодня есть такие, буду рад узнать. Блоки вроде «Адруино» требуют уже высоких познаний в электромеханике, требоввших в то время руководства мастера типа руководителя радиокружка…
+8
мне батя году в 1976 купил радиоконструктор… Больша коробка, в ней по местам в пенопласте разложены транзисторы, емкости, наушник зуммер и куча всего. Даже место для 6 332 батарейки, давали двухполярное питание +-4,5В!.. В книжке было много схем — и радиоприемник (детекторный, без питания совсем — мой первый собраный приемник. Маяк ловил. Таблица азбуки Морзе… Много чего. И стоил он по тем временам дорого. 50 руб. ( моя первая зарплата была 97р.75коп. — это в 1985г.) Какие воспоминания, блин…
+12
Сейчас воры, правящие, убили НАПРОЧЬ все, торговля и только торговля ресурсами, которые в СССР были НАРОДНЫМИ,
+3
Вот читаю я наши посты и так хочется спросить — а где же мы раньше были? Почему позволили развалить великую страну? Как так получилось, что кто то бросался под танки в 1991 ради нынешнего «светлого будущего» и ради кого они бросались? С кем мы тогда воевали и против кого потом направили армию? Чьи интересы теперь защищают органы «правопорядка» и госбезопасности? Тех, кто зарабатывает по миллиону в день? Тех, кто вроде Петра Дурова заявлял, что создает сайт не для коммерции, а теперь самый молодой миллиардер? На что мы сетуем? На то, что нас жестоко обманули?? эх...((( ЖАДНОСТЬ, ЭГОИЗМ И ТРУСОСТЬ победили СПРАВЕЛИВОСТЬ.
+6
Нет, и никогда не поверю, что существует такой труд, который стоит миллион в день. Это не заработанные, а украденные деньги, украденные у всех нас. И если мы, рожденные в СССР еще как то это понимаем, то нынешнее поколение воспитывается в духе грабителей — отними у слабого, обмани доверчивого, пусть «лохи» и «слабаки» завидую твоему успеху!
+7
Да, были отличные электронные игрушки при социализме. Не то что сейчас.
+9
Приемник «Максимка» я купил себе сам в пятом классе, стоил он 11 рублей. Денежки собирал сдавая бутылки, макулатуру в стимул и травы в аптеку. В приемник вставил гнездо для наушников. Наушники «Солинг», конструктор купил за 4.50руб. и сам собрал. В Сове все было правильно сотни кружков для детей, на любой вкус :-)
+2
Хорошо вы сказали, правильно!
0
Да — нет, не правильно. Сов ком свою страну могут называть, только её ненавидящие. Ибо сов ок — в СССР означает неадекват, ненормальный, отвратительный, кич… В общем, то что вызывает чувство отвращения! А страна это люди, какие люди такая страна!!! Я себя не считаю неадекватом и своих друзей и родителей так тоже не обзывал ненормальными и не называю.
+16
Страна заботилась о своём будущем — детях! Подталкивая их к умению мыслить и обдуманно действовать!
+17
Вот нечто подобного сейчас явно не хватает. Оторвать детей от дурацких смарфонов, тут головой думать надо, а не тупо тыкать пальцем в экран.
0
Есть конструкторы типа Знаток. Но они редкие. И это родителям надо по башке давать, что бы начали такие покупать, а не смартфоны детям в руки пихать.
+1
родители помогут немношк
+9
шалите батенька, у капитализма нет задачи заставить думать головой, главное быть образцовым потребителем, верно служить хозяину и быть уверенным, что ты вот вот, еще чуть чуть и миллионер
+4
Капитализм не стремиться дать образование и широкий кругозор, а делает из детей биороботов, потребителей. Творцов только в СССР делали. Поэтому при Сталине 25% всех ученых мира жило в СССР.
+7
Давайте будем думать не в одной плоскости. Неважно какой строй капитализм, феодализм с крепостным правом или что-то иное. Адекватное старшее поколение всегда стремится отдать или дать ( как Вам удобнее) младшему поколению что-то. Не только материальные ценности. Я говорил именно об этом. И простите. Вас явно заносит.
+4
Очень важно как раз. При капитализме учат детей избранных, при социализме заботятся о развитии всей детской части населения страны. Без исключения. Странно это от Вас слышать!