Советская моторная лодка Воронеж

Самая дешевая, но в тоже время самая надёжная.
Большое количество мужчин в нашей стране увлекаются охотой и рыбалкой. Кто-то больше любит рыбалку и посвящает ей каждые выходные, а кто-то предпочитает охоту и уделяет этому делу также много времени. Нет, конечно есть те, которые совмещают эти два хобби, но наверное все-таки таких не очень много. В любом случае в качестве помощника человеку требуется техника, охота часто проходит в труднодоступных местах и тут необходимы хорошие машины с высокой проходимостью или например снегоходы зимой. А вот для рыбалки все просто, необходимо плавсредство, об одном таком сегодня поговорим. Вспомним одну Советскую моторную лодку с названием Воронеж.







Ее проектировка началась в 70х годах и не сложно догадаться, что в городе Воронеже. За базу будущей лодки взяли всем известную Казанку и существенно модернизировали. Лодка предназначалась для использования на небольших водоемах типа рек, озер или водохранилищ. Корпус лодки решили сделать из дюралюминиевого сплава, который соединялся между собой заклепками. Размеры лодки следующие, длина 4.2 метра, ширина 1.5 метра и высота борта 674 сантиметра. Высокий борт моторки защищает от попадания боковой волны, что является плюсом и защитой от переворачивания.





Полный вес моторной лодки вместе с оборудованием составляет 152 килограмма, она выдерживает нагрузку в 400 килограмм и вмещает на борт четырех человек. На лодку можно установить моторы с разной мощностью, но максимально он не должен превышать 30 л.с. Предельная скорость лодки при условии полной загрузки 33 км/ч. Моторная лодка Воронеж была очень популярна в прошлом, а многие пользуются ей до сих пор. По сравнению с другими моторными лодками тех лет она была самой дешевой в своем классе, но ни в чем не уступала более дорогим аналогам, это и вызывало столь большой спрос.





Расскажите в комментариях под статьей свое мнение про моторную лодку Воронеж, если Вы когда-то ей пользовались.
« Советские фарцовщики. Как это было
Советские карманные часы "Молния" »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Ещё раз об СОВЕТСКИХ изделиях, — это самые лучшие изделия в мире, просто потому что их КАЧЕСТВО, ПРОСТОТА, НАДЁЖНОСТЬ, РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ, СРОКИ СЛУЖБЫ в разы превосходили любые иносраные образцы!!!
+14
  • avatar
  • sptg
Вообще дюралевых лодок было не то, чтобы много, но выбор был. Это «Прогресс», «Казанка», описанная в статье лодка, МКМ, «Днепр» и др. Были и лодочные моторы. При этом всё это производилось в основном на предприятиях авиапрома — самолетных и моторных заводах. Внимание этому в ВПК уделялось значительное, в Главках Министерств были зам. Главного инженера по гражданской продукции, на заводах — цехи ширпотреба, соответствующие планове задания и т. д. и т. п.
+4
Замечательный комментарий, хочу еще добавить, что моторки в СССР выпускались двух видов: из алюминиевого сплава (дюраль) и из алюминиево-магниевого сплава (магналиевые), отличительная особенность — магналиевые лодки чаще были сварными, а дюралевые лодки клепанными. У деда, в деревне на Оке была «Казанка».
+7
У меня такая лодка была с 79 по 92 годы, пока её не украли сборщики цветмета.Отличная лодка, сначала года 3 у меня она ходила под мотором «Вихрь-25», потом был «Вихрь-30», под тридцаткой конечно она лучше бегала.
+1
А у меня Днепр была!
0
Очень классная лодка, этот Днепр. У отчима пропала в наводнение, кажется в 78 или 79 году вода была высокая, по Волге холодильники плыли и даже целые домики смывало с островов
+5
В детстве дед с отцом по Иртышу меня в экскурсии возили. По сравнению с деревянной, дедовской, на много удобнее была лодка Воронеж. С ней и управляться легче и приятней.
0
С высотой лодки немного переборщили, однако…
0
+100500 «Размеры лодки следующие, длина 4.2 метра, ширина 1.5 метра и высота борта 674 сантиметра.» — ВЫСОТА БОРТА 6 (ШЕСТЬ) МЕТРОВ. Как она плавала?