Почему МГТУ имени Баумана?

После распада СССР многие улицы, площади и даже учебные заведения сменили свои названия на менее социалистические. Московский государственный технический университет, однако, решили не трогать. Кем же был Николай Бауман и за что удостоился такой чести?



Николай Бауман (1873-1905)

Псевдоним Грач

Николай Эрнестович Бауман, как нетрудно догадаться, не был русым, голубоглазым славянином. Однако и евреем он тоже не был, нарушив своим существованием глупую легенду о принадлежности всех революционеров к коленам израилевым. Его отец Эрнест Бауман был поволжским немцем. Мальчик Коля родился в Казани, там же учился в гимназии, там же получил высшее образование.
Логично предположить, что он стал инженером или получил какую-то другую профессию, непосредственно связанную с нынешним МГТУ, однако реальность насмешливо опровергает эту версию. Бауман был дипломированным… ветеринаром. Он увлекался идеями народников и понимал, что для успешного ведения агитации нужно было стать для народа своим в доску. Работа ветеринара вполне подходила для этой цели.
Уже во время учёбы в институте Коля познакомился с марксистской литературой и понял, что движущей силой революции являются не крестьяне, а пролетариат. Увы, представителей этого класса в селе Новые Бурасы, куда он отправился работать по окончании учёбы, не было совсем. Помучившись годик, Бауман собрал пожитки и направился прямиком в столицу. Лечить ему там было особо некого, зато для агитации открывалось просто море возможностей.




Почти сразу молодой ветеринар вступил в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» и уже через год познакомился с аскетичным интерьером одиночной камеры Петропавловской крепости. Здесь он провёл 22 месяца – личный рекорд! Из остальных мест заключения или ссылки Николай Эрнестович быстро сбегал, за что и получил партийный псевдоним Грач (по другим источникам, прозвище дали за то, с какой лёгкостью он по поддельным документам пересекал границы разных стран).
Последней тюрьмой, где содержался большевистский агитатор, была легендарная Таганка. Его посадили ещё в июне 1904 года, и Бауман, мечтавший о «больших делах», сидел за решёткой, пока в стране набирала ход первая российская революция.



Во дворе Таганской тюрьмы, Москва, 1918-1919 годы.

На свободу он вышел только в октябре 1905-го. Вскоре царь издал знаменитый Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который, как ожидалось, должен был положить конец волнениям. Допустить такого Николай Эрнестович просто не мог!


Против лома нет приёма

В здании нынешнего МГТУ во время октябрьской политической стачки располагался штаб московского комитета РСДРП(б). Утром 18 октября решено было организовать шествие к Таганской тюрьме для освобождения политических заключённых. Для Баумана, покинувшего её стены буквально несколько дней назад, это было делом чести.



Когда толпа демонстрантов уже начала шествие, зоркий глаз Грача заметил у находившейся неподалёку ткацкопрядильной фабрики группу рабочих. «Чем больше митингующих, тем лучше», — решил революционер, схватил красное знамя и бросился в проезжавшую мимо пролётку, чтобы поскорее добраться до классовых друзей.
Однако совсем иные планы оказались у молодого тамбовского крестьянина, бывшего конногвардейца, а на тот момент рабочего на фабрике Щапова Николая Михалина (по другой версии Михальчука). Он случайно шёл по той же улице, а в руках нёс лом (некоторые свидетели говорили о куске металлической трубы).



Призывы «Долой самодержавие!» Михалину очень не понравились, и он вскочил в ту же пролётку, попробовав сбросить агитатора или хотя бы отобрать знамя. Грач схватился за браунинг, но народ недаром придумал поговорку «против лома нет приёма». Выстрел пришёлся мимо, а ещё несколько нанесённых Михалиным ударов «тяжёлым металлическим предметом» навсегда завершили революционный путь Баумана.
Впрочем, можно сказать, что своей цели большевик всё же достиг. На похороны собралась трёхсоттысячная демонстрация, сыгравшая важную роль в подготовке декабрьского вооружённого восстания в Москве, а некролог Грачу написал лично Ленин.


Похороны Баумана

После октябрьской революции большевики постарались увековечить память как можно большего количества своих героев. В результате в честь Баумана в районе, где он погиб, оказалось названо буквально всё, и в том числе здание училища, возле которого Николай Эрнестович встретил смерть с трубой. Так что название вуза, получившего в советское время мировую известность, появилось просто из-за трагической случайности.
« Вестерн по-сибирски
А вы знали, что в этом фильме мало кто говорит... »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Историю не переписать, лично я тоже не задумывался почему именно присвоили имя Баумана высшему техническому училищу.
+5
Ветеринару в Москве начала прошлого века лечить было особо некого? Автор просто бы послушал в исполнении Утесова «Песню старого извозчика». А ведь это 1941 год. Индустриализации двенадцать лет как. Выражаясь словами героя популярного романа, железный конь пришел на смену крестьянской лошадке.
-2
Да не хотел он РАБОТАТЬ!!! ведь языком трещать гораздо легче, чем в кишках у коня копаться! Вся эта плеяда бездельников — профессиональных революционеров такая же… Заметьте -ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ!!! Они сами себе такую профессию назначили — балабол -свергатель!!!
+5
Я родился в 1943 году в Питере и в моей памяти сохранилась конюшня ломовых лошадей через два дома от моего по 16-й линии В.О. и ветлечебница, примыкавшая к ней из Донского переулка.Только где-то в 1955-1960 году на этом месте выстроили новое здание школы с углублённым обучением английскому языку.Помню что в послевоенные годы у нас во дворе некоторые соседи держали в сараях свиней, кроликов и даже корову.
0
Почёт и уважение Вам. Мой покойный отец — 1941 г.р.
+9
«Вскоре царь издал знаменитый Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который, как ожидалось, должен был положить конец волнениям. Допустить такого Николай Эрнестович просто не мог!» Опять автор обкурился. Ему бы не в теме СССР писать, а где-нибудь в стае правозащитников и прочих новодворских-антисоветчиков!
+5
точное замечание… достали уже антисоветчики недоделанные…
+3
а бауманку таки переименовали… Было единсвенное в союзе гражданское высшее техническое училище, так нет всем университеты захотелось…
+1
  • avatar
  • aibel
Под МВТУ в СССР не было стандартной структуры (подходила только университетская). Вот и придумали «МГТУ», назад надо вернуть.
+6
Увы. Из ПТУ-колледжи, из факультетов-институты, а образование… Был недавно в родном МЭИ, так научно-исследовательский персонал лабораторий уничтожен, как класс, зато административный персонал возрос десятикратно…
+8
300 000 народу пришло… Это серьёзно! Достойного человека увековечили.
+16
Совершенно верно, и этот текст подтверждает Ленинский лозунг «Из искры возгорится пламя», не зря ведь, как пишет автор, «На похороны собралась трёхсоттысячная демонстрация, сыгравшая важную роль в подготовке декабрьского вооружённого восстания в Москве, а некролог Грачу написал лично Ленин.» Не вижу ничего плохого в том, что одному из лучших технических вузов СССР и современной России оставлено имя Николая Баумана, это память, это история, это наша эпоха.
+3
Николая Эрнестовича и убили практически напротив МГТУ Сейчас это Бауманская улица и на доме по левой стороне, если идти от метро, висит небольшая мемориальная доска.
+8
И я не против, чтобы этому учебному заведению было оставлено имя Николая Баумана. Тем более, я его в 1978 году заканчивал. «Машфак». «Бауманцы»- это своего рода — «фирменный знак». Но «Императорское Высшее Техническое Училище» тоже неплохо звучало. Теперь, конечно, вряд ли приживётся. Да, к тому же, в советское время очень много было сделано, чтобы МВТУ реально уважали.
0
я учился на «энергомашиностроении» в 1971. У нас корпуса рядышком.
0
Добрый вечер! Здания «Энергомаш» и «Машфак» и сейчас стоят, слава Богу! Уж не знаю, правда, как теперь эти факультеты называются? В здании «Энергомаша» нам многие лекции читали. А термодинамику читал «энергомашевец» (естественно, в «родном» здании) Петражицкий. Не просто ему было сдать… «Бауманка» — это прекрасная закалка для самых разных жизненных ситуаций. В каком бы направлении не работали, где бы не находились. Доброго Вам здоровья!
+1
А у вас на «М» преподавал академик Доллежаль. Удачи вам, коллега!
+3
Доллежаль — это, безусловно, ЛЕГЕНДА! Он — атомщик. Более 100 лет прожил. Нашей специальности точно не читал. Да, мы застали ещё немало легендарных людей! Николаев, Челомей, Грабин, Феоктистов, Попенченко, Целиков… Всех Великих непросто перечислить. И Вам удачи! Конечно, ЗДОРОВЬЯ! И неиссякаемой энергии «БАУМАНЦА»!
+1
Согласен с Вами полностью. Летом 1989 года был у него на даче в составе съемочной группы, группа всего 2 человека, я — оператор и моя будущая жена — режиссер, готовили фильм к его 90-летию, светлый ясный ум, замечательная память, а еще и прекрасный рассказчик Николай Антонович, отснятого материала часов на пять-шесть было, конечно все в получасовой ролик не уместишь, а жаль!
+1
О, да Карл Адольфович Круг, профессор Бауманки был организатором Московского, ордена Ленина и Октябрьской Революции Энергетического института(1930 год), дочки знаменитой Бауманки, ну еще и Плешки чуть-чуть. С уважением, коллега…
+1
Надеюсь, всё ещё вернётся «на Круги ...» Научно-исследовательский персонал лабораторий Славного МЭИ (в том числе, и географического соседа МВТУ) восстановится и ещё скажет своё слово для процветания России. Всего Вам самого наилучшего, коллега…