Отличные сериалы про советскую жизнь

В последние годы все чаще снимают сериалы про жизнь в СССР. Их герои стоят в бесконечных очередях, страдают от ханжества и двойной морали, то назло «причесанным» современникам в серых одежках наряжаются в яркие костюмы.

Почему мы хотим смотреть о том времени? Возможно, сегодня нам кажется, что тогда было легче отделить черное от белого, а люди были чище и добрее… Мы выбрали лучшие киносаги — возможно, вы смотрели далеко не все!

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Дети Арбата», 2004 г., режиссер — Андрей Эшпай

Конец 30-х и все 40-е — самое тяжелое время для нашего народа. С одной стороны — страшная война, унесшая и покалечившая миллионы жизней. С другой — непрекращающаяся борьба с «врагами народа».

На этом фоне разворачиваются события знаменитого романа Анатолия Рыбакова. Он повествует о любви, способной противостоять катку сталинских репрессий. О любви, которая с годами становится только крепче. В главных ролях снялись Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Евгения Симонова и другие звезды. И, Арбат, конечно же.

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Обратная сторона Луны», 2012 г., режиссер — Александр Котт

Михаил Соловьев (Павел Деревянко), старший лейтенант полиции, всеми силами старается поймать злобного маньяка, уничтожающего московских молодых женщин. Внезапно Михаил попадает под машину — и оказывается в прошлом, а именно — в 1979 году.

Что ж, приходится как-то адаптироваться к непривычным и диким для полицейского из XXI века условиям жизни. Соловьев устраивается работать милиционером, а параллельно с добросовестной службой пытается разобраться: что же с ним произошло?

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Оттепель», 2013 г., режиссер — Валерий Тодоровский

Этот сериал по праву причисляют к наиболее ярким за последние десятилетия. «Оттепель» погрузит вас в приятную ностальгию, приоткрыв завесу кинематографической «кухни» 60-х годов прошлого века.

Гибнет молодой талантливый сценарист. Его друзья ставят перед собой задачу: снять фильм по сценарию погибшего. Однако на пути к осуществлению этой цели приходится сначала заняться другой работой — делать кино по чужому сценарию.

В «Оттепели» с особой любовью воссоздана атмосфера 60-х: тщательно подобраны костюмы, интерьеры, в каждой серии можно услышать стихи и песни той ушедшей эпохи. Интересна и любовная линия, а актерский состав гарантирует удовольствие от просмотра: в сериале задействованы Евгений Цыганов, Александр Яценко, Анна Чиповская, Виктория Исакова и другие любимые многими актеры

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Обнимая небо», 2013 г., режиссер — Милена Фадеева

Середина 80-х, советский военный гарнизон, пилоты-истребители, а еще — их семьи: жены, дети. Дочь заместителя командира полка и сын официантки местной гарнизонной столовой влюбляются друг в друга. Барышня и хулиган, «папина дочка» и двоечник… Женя и Ваня — еще школьники, но их чувства настоящие и серьезные.

На протяжении 12 серий герои переживают напряженную жизнь. Судьба разлучает влюбленных на долгие годы. Но, когда они вновь встречаются уже взрослыми, они понимают: любовь никуда не ушла. Главные роли в сериале достались Любови Аксеновой и Александру Петрову.

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Фарца», 2015 г., режиссер — Евгений Баранов

События, происходящие в сериале «Фарца», охватывают целых три десятилетия советской эпохи — с 1961 по 1991 года. Четверо 20-летних парней в начале сериала постепенно взрослеют, их дружба проходит через множество испытаний. Роли друзей исполнили Александр Петров, Филипп Горенштейн, Максим Емельянов, Алексей Веселкин.

У каждого из них есть мечта. И им хотелось бы честно добиваться ее исполнения. Но советские реалии таковы, что друзьям приходится заняться фарцой — покупать и перепродавать импортные вещи, чтобы заработать. В СССР подобная деятельность каралась строго, фарцовщиков судили и сажали.

В то же время подпольная экономика развивалась и процветала во все времена советской эпохи.

Особенно интересна в сериале любовно воссозданная Москва того времени. Конечно, не обошлось без компьютерной графики, — а как иначе можно было показать столицу 60-х, еще не застроенную современными высотками?

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Красная королева», 2015 г., режиссер — Алена Семенова

История первой успешной советской манекенщицы Регины Збарской (Ксения Лукьянчикова), ее трагическая судьба никого не сможет оставить равнодушным. Первые кадры переносят зрителя в далекий 1953 год. Деревенская девочка, пережив страшную семейную трагедию, меняет имя, чтобы изменить судьбу, и отправляется в столицу.

Постепенно бывшая «деревенщина» становится «главным оружием Кремля». Невероятно захватывающее действо позволит зрителю окунуться в ту действительность, которая сегодня кажется дикостью: запрещенные колготки, серая одинаковость советских одежек, повсюду — сплошные запреты, и на фоне этого — прекрасные, словно экзотические бабочки, стройные девушки, кружащие головы самым влиятельным лицам мира.

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Эти глаза напротив», 2015 г., режиссер — Сергей Комаров

Сериал повествует о жизненном пути и творчестве Валерия Ободзинского — одного из самых популярных исполнителей 60−70-х годов. В то время, когда вся страна слушала одинаковую музыку — гимны комсомолу — он воспевал Женщину, Красоту, Любовь… И пользовался огромной популярностью среди слушателей.

А вот для властей он был «костью в горле». И однажды просто исчез. Лишь через много лет стало известно, что произошло с самым ярким тенором советской эстрады. А произошло много печального и таинственного…

В роли Ободзинского снялся известный актер Алексей Барабаш. В других ролях — Евгения Брик, Вячеслав Чепурченко, Любовь Аксенова и другие.

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Семейный альбом», 2016 г., режиссер — Леонид Прудовский

В центре сюжета — события, происходящие в большой семье академика Колокольцева (его роль исполняет Игорь Скляр). В середине 1950-х Колокольцев-старший вот-вот сделает великое научное открытие, но… его проект внезапно закрывают. А потом и сам академик погибает.

Смерть главы семейства влечет за собой крах всего, что он так долго и с такой любовью выстраивал. Большое и, казалось бы, дружное семейство терзают страхи, ревность, измены и старые тайны. Поверить в достоверность происходящего на экране помогают великолепные актеры — Татьяна Черкасова, Даниил Страхов, Екатерина Олькина, Ксения Суркова, Евгений Сидихин, Зоя Буряк и другие.

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Таинственная страсть», 2016 г., режиссер — Влад Фурман

Главные герои сериала носят вымышленные имена, но и эти имена, и сами образы настолько прозрачны, что зритель без труда угадывает, о ком рассказывается в сериале: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Иосиф Бродский, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Василий Аксенов…

Неповторимая, особенная творческая атмосфера 60-х захватывает с первых же минут. Зрителям, для которых приведенные имена — не пустой звук, будет интересно следить за взаимоотношениями героев, за их попытками сопротивляться власти, сохраняя собственную душу и убеждения. Еще интереснее делает сериал подборка актеров: Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Филипп Янковский, Алексей Морозов и другие.

Отличные сериалы про советскую жизнь

«Черная кошка», 2016 г., режиссер — Антон Сиверс

О банде «Черная кошка» уже рассказал культовый сериал «Место встречи изменить нельзя». И вот — еще одна попытка.

Если вам интересно следить за раскрытием жестоких преступлений, совершавшихся в Подмосковье в начале 50-х, — есть смысл посмотреть сериал.

В главных ролях снялись Игорь Петренко, Мария Андреева, Гела Месхи, Михаил Боярский и другие актеры.

Отличные сериалы про советскую жизнь

Оставить комментарий

Последние комментарии

utvamu

Кинофантастика.

OldDevil

еще какие отличные, без рвотных спазм смотреть невозможно

blokroman

Отличными эти шлачные поделки может назвать только человек, советского строя даже не нюхавший! Впрочем, судя по сентенции «запрещенные колготки, серая одинаковость советских одежек, повсюду — сплошные запреты» и общему тону подборки — автор и сам новодел, причём пустой и бессмысленный…

rad888

Обосрали всё что можно. Вот про нынешнее время что снимут потомки?

anatoly-52

После середины 80х годов пошла ТОЛЬКО ПОШЛОСТЬ, ПРЕСТУПНОСТЬ, ОБОЛВАНИВАНИЕ и вбивание в головы молодёжи только рабства.

daniletsky

Понимаю Спартанцев.

sakovich-1951

Дети Арбата и Эти глаза напротив опошляли Лучше бы вообще не брались

andre5255

Предали страну, теперь опошляют ее дешевыми сериалами. Была нормальная полноценная жизнь, а в сериалах показывают только негатив и льют грязь на советскую действительность. О каком нормальном кино можно говорить, если звание народной дают за роль валютной прош… ки, которая только и думает о том, как бы уехать из СССР.

interust55

Это отличные сериалы? Ни один не захватил. До конца досмотрел только сериал «Чёрная кошка», чтобы убедиться, что отморозков перебили или к «стенке» поставили. Лейтмотив перечисленных сериалов — «какая фальшивая и невыносимая жизнь была в СССР». Большинство советских людей такой жизнью не жило. Поэтому эти сериалы воспринимаются, как ангажированные недругами России. Да и в художественном плане — слабоваты.

mrkdm333

«Чёрная кошка» выдумка в чистом виде, причём настолько безалаберно, что смотреть тошно!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024