Мечта любого меломана СССР

В начале 80-х годов до СССР докатилась мировая мода на комбинированные устройства, а по простому «Музыкальные Комбайны». Электропроигрыватель, магнитофон, усилитель, а иногда еще и радио компоновались в общий корпус.
Пожалуй самым ярким Комбайном СССР был "Такт-001-стерео".



Поражала прежде всего его цена: 1980 рублей. Мы еще шутили, что такую цену назначили, чтоб не забыть год начала выпуска комбайна. Видимо по причине дороговизны его мало кто покупал и мне в жизни ни разу с ним столкнуться не довелось. Вот с «младшим братом»-комбайном "Вега-117-стерео" разбирался многократно:




Небольшое лирическое отступление: с точки зрения юношей моего поколения музыкальный комбайн штука солидная, но абсолютно не практичная — кассетник не потаскаешь. Лучше когда раздельно: проигрыватель, кассетник и хороший усилитель с колонками. Но не все думали как мы.

Соседкой моей тети была преподавательница кооперативного техникума Дора Моисеевна (о многом говорит). Она одна воспитывала дочку-красавицу Юлианну. Пока мы носились по улицам до зеленных соплей, Юлианна пиликала на скрипке до посинения. В честь поступления в музыкальное училище, мама решила подарить ей комбайн «Вега-117-стерео», дабы доча могла слушать скрипичные концерты с надлежащим качеством и записывать свои выступления. Ключевым аргументом выбора модели комбайна было «импортные комплектующие». )))

Меня в это мероприятие втянули в качестве спеца шарящего в радиотехнике. Проверили, заплатили 550 рублей, привезли, установили, ну а дальше я рассказал как пользоваться. Много раз приходил я к ним переписывать с пластинок на кассету зарубежную музыку и мне казалось, что проигрыватель идеален. Где то через год, Доре Моисеевне, «уважаемые люди» привезли головку звукоснимателя фирмы Audio-Technica.




Меня позвали «грамотно заменить». Вот никак не ожидал, что простая замена головки звукоснимателя так резко улучшит качество воспроизведения. Оказывается пластинки фирмы «Мелодия» нисколько не уступают зарубежным по качеству записи, надо лишь слушать на качественном проигрывателе.

Года через три пришлось почистить захрипевший регулятор громкости, а так же заменить кнопку включения питания-иногда не срабатывал. И это все поломки при очень интенсивной эксплуатации.
В 1986 году Бердский радиозавод начала выпускать новую модель «Вега -119-стерео». Отличалась от предыдущих моделей улучшенным дизайном и качеством магнитофонной панели. Индикаторы уровня уже использовались люминесцентные.



На мой взгляд модель очень запоздала — эпоха комбайнов к этому времени уже ушла.
А сколько было интересных моделей, которые и через 30-40 лет смотрятся просто сногсшибательно!

Panasonic SG-6070


Aiwa


HITACHI SDT-8610H


Pioneer KH-750



Самые шикарные комбайны, на мой взгляд, все таки делал немецкий GRUNDIG.

Grundig Studio RPC-300b


GRUNDIG STUDIO RPC 50


GRUNDIG STUDIO RPC 360



Самым большим спросом музыкальные комбайны пользовались в США. Там даже немецким фирмам удалось превзойти японцев по популярности. Впрочем, это был последний успех. Дальше японцы уже вытеснили немцев даже с собственного рынка.
« Почему советские солдаты носили пилотки, хотя...
Мурманск, 50-е годы прошлого века »
  • +177

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Насчет пластинок от «Мелодии» я не стал бы так категорично утверждать.Качество было разное. Были с хорошим качеством, а были просто никакие. Надо сказать главная «фишка» советской техники была не в том, что все плохо или все хорошо, не хуже японских прототипов, а в повторяемости результатов, т.е. качество законченного изделия было очень нестабильно. Соответственно, покупка такого изделия чем то напоминала игру в пресловутую «русскую рулетку». Один аппарат работал без нареканий годами и десятилетиями, а другой постоянно ремонтировали. А если посмотреть журналы «Радио» 70-80 х годов, то можно увидеть огромное количество разного рода улучшений, предлагаемых радиолюбителями. Но более точно — это исправление «косяков» разработчиков. Насчет головки. На фото самая простая и дешевая AT-95. Маловероятно, что она звучит существенно лучше штатных ГЗМ первого и высшего классов. Соре всего, при замене головки автор просто правильно выставил положение, чем это было сделано на заводе, т.е. исправил «косяк» производства.
0
Согласен совершенно. С уважением..,
+4
  • avatar
  • Dgek
GRUNDIG STUDIO RPC 50 — мощный аппарат. У моего друга батя в загранку ходил, привез его. Он стал любимцем (друг) всего класса. Диски нам переписывал.
+7
У меня была Вега-109, отличная машина…
+16
В Союзе много было хорошего, сейчас в стране НИЧЕГО не выпускается, воры торгуют ресурсами.
+3
Я купил «Эстония 001» в клуб любителей музыки, где был председателем в 1983 году ( во Фрунзенском политехе). Тоже неплохой комбайн.
+4
Была Вега-119 в начале 90-х… И хорошо работала ок. пяти лет… Потом на CD перешёл _&_!
+1
Я тоже в свое время приобрел CD-музцентр. Сели послушать и слегка обмыть с соседом и я тут же на радостях подарил ему и его детям свою вертушку «Вега 002 стерео» и все виниловые диски. Потом въехал, конечно, чем цифровой звук отличается от аналогового, но подарки назад не забираются :))
+12
Сразу видно пишет человек влюбленный в свое дело. Спасибо большое… Окунулся в свое детство… Мечта так и не сбылась… Мечтал о «Радиотехнике МР 5210»… Дороговато было для семьи обычных советских людей
+5
У меня как раз Радиотехника дома была — хороший аппарат со сказочными колонками
0
Квазисенсорные кнопки?
+8
Всё правильно. Вега-117. Легко можно сравнить с заморскими аналогами. Не хуже. Про звукосниматель вертушки. Польская Unitra Mf-100,101. Именно этими звукоснимателями комплектовались вертушки «Веги». Звукосниматель Audio-Technica. Ну не знаю. Объясню. Grundig-на сегодняшний день моя винилвертушка. Родная головка износилась. Вклянчил Unitra 101 со старой Веги. Звуком доволен.
0
О головках Unitra ничего плохого особо не говорят, это, видимо, клон или лицензия Ортофон. Возможно, там можно менять только катридж с иголкой, не трогая остального. Если в Вашей вертушке Grundig установлен Dual с тонармом ULM — то головки AT туда ставить не стоит, у Dual, по -моему головки Ортофон определенной марки (сейчас не помню).
0
Нет нет. Головку полностью переделывал. С балансировкой замучился.
+6
Замечательно!!!