Буржуйский алкоголь на советских экранах

Надо сказать, что большая часть советского народа видело иностранные спиртные напитки (Западной Европы и США) как раз только в кино. И мне лично всегда было интересно, а какие именно напитки использовали декораторы (и не только) в отечественных картинах.

Пишет блогер id77: Начнем с мультфильмов. Помните замечательную картину «Приключения капитана Врунгеля»



Джулико Бандитто и Де Ля Воро Гангстеритто и Шеф с удовольствием дегустируя шерри-бренди, портвейн Fonseca и коньяк Hine.






Ну и конечно же песня :-)))


В это же мультфильме есть еще один интересный момент, связанный с иностранным алкоголем, да еще каким!!!
Помните, как команды «Беды» использовала «шаманский движитель» :-)))




Капитан Врунгель вообще не прост, и губа у него не дура, ибо это....Pol Roger. Любимое Шампанское Уинстона Черчилля, кстати :-)))




И еще один момент в одном любимом мультике. Несколько неожиданно :-))
«Котенок по имени Гав»
Вермут «Чинзано» :-) Россо видимо :-)




Пойдемте дальше.
Теперь кино :-))
«Иван Васильевич меняет профессию»
Все помнят знаменитый момент с баром Шпака.



Что мы ту видим

Самой первой в баре Шпака стоит вермут Cinzano. Судя по всему белый.



За Cinzano виден армянский коньяк — его не разбираем :-)
Дальше идут виски King George 4.



Дальше ликер.
Или Mozart



или Drambuie



Ну и под конец еще 2 вискаря :-)
Johnnie Walker Red Label



Ballantine’s


«Семнадцать мгновений весны»

Там много различного алкоголя, конечно.
Но зачастую очень трудно идентифицировать.






Сделаю акцент на 2 напитка.
Вот это:



Старинная водка из Риги



Ну и момент с ударом Холтоффа бутылкой по голове



Перед этим гестаповец утверждал, что пил из этой бутылки и это коньяк.
Идентифициовать трудно, но скорее всего это Courvoisier



Пойдем дальше.

«Приключения Принца Флоризеля».

При первом посещении клуба самоубийц Принц и полковник распознают пробку от шампанского как «Клико». Причем, почему-то по запаху… Это странно втройне, хотя бы потому, что на ней должно быть написано :-)



А вот разливают им что-то не совсем потребное :-)



Видимо бутылок настоящей «Вдовы Клико» не обнаружилось :-)



«Ищите женщину»



У Алисы Постик есть свой маленький интимный уголок, и она в самом начале фильма с удовольствием наливает себе бокальчик Ликёра Grand Marnier


Ну и последний фильм «Деловые люди».

В эпизоде «Вождь Краснокожих», при обсуждении плана киднепинга Билл Дрискол (герой Смирнова) выставляет на стол перед Сэмом (герой Вицина) виски «Old grand dad»



Если у вас есть свои примеры — пишите здесь в комментариях!

« «Не может быть!». Как снимался этот фильм
Советские пылесосы »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Я к алкоголю всегда был равнодушен. И при СССР, и сейчас.
-1
Почему — 4? Тут все алкаши что ли?
0
Старпёры
+14
Советское спиртное всегда страдало упаковкой (тарой)… Если, конечно, не экспортный вариант был… Поэтому и гонялись все за красочными этикетками… Хотя на вкус наши коньяки были не хуже французских… в иных вариантах даже и получше… Про вино я речи не веду… (грузинские, абхазские, молдавские)… Ну а виски))))) Самогон наших бабушек, настоянных на кедровых орешках, травах и проч… ничем не уступали именитым… Опять же — бутылка))) Закрой наши алкогольные напитки в красивую бутылку — не факт, что так бы гонялись за импортом
+7
Вы весьма справедливо воспроизвели ситуацию с качеством советской винной продукции, но качество оформления, пожалуй, принизили. Не только же «Портвейн №13» и «Солнцедар» стояли на полках. Оформление многих массандровских, армянских, молдавских, грузинских и ряда других вин было вполне приглядным. И коньяков тоже. Во многих городах работали дегустационные залы, где можно было приобрести вина и в «фигурных» бутылках. Не так уж все было невыразительно. Лучше — можно было, но при том отменном качестве продукции вполне приемлемо, «глаз не резало». Кстати, я не припомню, чтобы так уж гонялись за импортом. Ради интереса и мнимого престижа пробовали, конечно. Но свою продукцию в наших кругах ценили точно не ниже.
+5
  • avatar
  • Dgek
В Ленинграде были дегустационные залы, где можно было попробовать и купить советский и иностранный алкоголь. Правда он продавался дороже и только в наборе. К бутылке импортного спиртного шла наша. Первый раз я туда попал в 15 лет. Уже не помню, как нам это удалось, но я с друзьями (однокурсниками по училищу) накупили Мартини, Чинзано, какой то джин с корабликом на этикетке, крепленое английское вино, и еще что-то. И конечно водку. Как я добрался в тот вечер домой я помнил очень смутно. Это был первый раз в моей жизни, когда я надрался до поросячего состояния…
+2
Что тут сказать? Courvoisier, точно тот, что изображен на снимке, продавался в Арбатском гастрономе, стоил дорого, примерно 30 рублей. Отечественный коньяк ВК, кстати, прилично лучше чем француз, стоит 16 руб.
+2
Верно, Courvoisier в Арбатском практически всегда был. Я его именно там и покупал. Но за 13-00. Болгарский «Солнечный берег» так, вообще, 5-50 стоил. Вот, «Наполеон» и «Camu» были дороже, чуть ли не четвертак. А хороший отечественный точно был не хуже. И, как правило, дешевле. Хотя армянский «Двин», «Ани», «Ахтамар» стоили почти, как французский: 22- 25 рублей. Мне больше нравились. Конечно, пили его нечасто. В основном 3-5 звёздочек. Или КВ. Но и они были «на уровне». Сейчас совсем другие. Как-то пили армянские «Ной» и «Арарат». Довольно дорогие, но совсем не то. Черчиллю бы точно не понравились. Советские «Три звезды» большее впечатление на меня производили. Может, рецепторы были другие в молодости?
0
Магазин правильно назывался «Новоарбатский», а «Camus” и «Napoleon” это одно и тоже. ☝️
0
Наверное, Вы правы! Я в таких «французских» нюансах не пытался разбираться. А вот на счёт гастронома? Мы имели в виду тот, который ближе к МИДу, на Старом Арбате. Туда многие выдающиеся артисты заходили. Он до 23-00 работал.
+1
Ну и? Вообще-то сам мультфильм был не русским ))) И уверен, что не только говорят о том, что типа заменяли ツ
+4
Холтоф испробовал крепость напитка, не так, как хотел бы…