В какой сфере ВПК нацистская Германия сильнее всего отставала от СССР?

В народе прочно закрепилось ошибочное убеждение о том, что немецкий ВПК не только превосходил по всем статьям советский, но и вообще был лучшим в мире. Так ли дела обстояли на самом деле? Быть может была хотя бы одна сфера, где Германия отставала от СССР?


На протяжении всей войны численный состав войск со стороны СССР и Германии был всегда более-менее одинаковым, за исключением случаев масштабных наступательных операций. При этом не стоит забывать, что во время немецкого наступления 1941 года численный перевес был на стороне немцев. На фронте они имели почти в 1.5 раза больше сил. Потери СССР и Германии среди военных также вполне сопоставимы, даже в условиях трагедии 1941 года (далее потери СССР неукоснительно снижались, а потери Германии росли).


Но вернемся к нашему ВПК. Немецкая экономика, в том числе военно-промышленный комплекс Германии в принципе были хуже советских. И дело здесь не в качестве или высокотехнологичности продукции, а в ее количестве и скорости производства. В первую очередь это касается боеприпасов. К 1941 году немцы накопили неплохой запас боеприпасов для всех видов вооружений, в результате чего летом и осенью первого года войны они имели возможность буквально «закидывать советских солдат железом». Однако, развернутая в эвакуации после 1941 года советская промышленность смогла дать своим войскам куда больше боеприпасов, чем промышленность Германии могла дать вермахту. В результате, уже к Сталинграду чаша весов в вопросах обеспечения фронта патронами и снарядами склонилась в сторону СССР.


Советский Союз не допустил ошибок Российской Империи
Интересный факт: основным видом наступательного оружия являются вовсе не танки и не самолеты, а тяжелая артиллерия. Без обеспеченной снарядами артиллерии никакое наступление не представляется возможным. К началу 1944 году советские артиллеристы могли позволить вести себе не просто многочасовые, а порой суточные обстрелы немецких позиций, буквально перемешивая линии укреплений с водорослями.

Массовость продукции касается не только боеприпасов, но и машин. Советский Союз производил больше вагонов и поездов, которые везли боеприпасы, технику, медикаменты и людей на фронт. После эвакуации советская промышленность выдавала больше танков и самолетов, тяжелых пулеметов и миномётов, а также была способна куда более оперативно ремонтировать поврежденные единицы техники и снаряжения. Отдельно следует выделить то, что Германия серьезно проигрывала СССР в области производства стрелковых вооружений и дизельных двигателей.

Самое главное — масштаб производства боеприпасов
Говоря о Второй мировой войне многие люди очень часто забывают, что подвиг совершался не только на фронте, но и в тылу. И без прочного тыла – никакая победа не была бы возможна. Достаточно вспомнить о том, что абсолютное большинство немецких генералов переживших Нюрнберг называло главной причиной своего поражения – мощную экономику Советского Союза, которая при более-менее сопоставимом качестве была способна выдать на круг больше продукции.
« Как легендарный жулик Веня Житомирский...
Как Василий Ливанов чуть не потерял свою... »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Опять Сергей описывает события не совсем так как они есть.
+1
Согласен! К 41 году это была не только германский ВПК. Европейский.
-11
Не надо быть «семи пяди во лбу» дабы не понимать что РОДИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО, наследник ушедших цивилизаций, есть только белые люди проживающие и имеющие единый язык, а это РУСЫ, являются ПЕРВОИСТОЧНИКОМ развития всего РАЗУМА на планете, поэтому превышающий РОССИЙСКИЙ потенциал не может быть выше нигде, кроме самой РУСИ. Любые новшества идут только с Евро-Азиатского материка, т. е. из РОССИИ. Поднимите ИСТОРИЮ создания разработок в СССР, РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ и ИЗОБРЕТЕНИЯ, которые сдавались в Ленинградский архив (рацух и изобретений), а потом воровались и перепродавались ростовщиками в Израиль, а те продавали в другие страны и ВЫ поймёте что не только Германия, но и все остальные были ОЧЕНЬ ДАЛЁКИ о каком либо превосходстве над СССР, особенноэто касалось ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА, а это был и есть ОСНОВНОЙ показатель ПРЕВОСХОДСТВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ.
+1
какой израиль. вы знаете в каком году образовалось государство израиль?
+3
Откуда взялось это убеждение? «В народе прочно закрепилось ошибочное убеждение о том, что немецкий ВПК не только превосходил по всем статьям советский, но и вообще был лучшим в мире.» Практически во всех видах вооружения СССР превосходил фашистскую Германию. Для немецких танкистов оказалось неожиданностью наличие у Советского Союза хорошо бронированных танков, по количеству самолетов СССР также превосходил фашистов.
+1
Да, совокупный Европейский ВПК превосходил и прилично! «Практически во всех видах вооружения СССР превосходил фашистскую Германию» Такое мнение стало крайне популярным именно во времена разрушения СССР. Да, мол, русские победили, и вообще не они одни, да и было у них всего больше и танков и самолетов, но «кровавый палач» Сталин победил, закидав Вермахт трупами красноармейцев. Тупой потому что бездарный и всех «великих » командиров перестрелял. Это и сегодня крайне популярная точка зрения. Вообще победили англосаксы, а Союз, даже с его «превосходством» перед Германией вообще бы ничего без них не смог. Оно и понятно. Все средства хороши для опоганивания, очернения и уничтожения Красного Проекта. Не уподобляйтесь. Читайте Исаева, там есть детальнейшие разборки по технике на начало войны. С уважением..,
+2
Не соглашусь. В 41-м к границам Союза подошел весь европейский ВПК. Ничего не надо додумывать и выдумывать. Типа Сталин бездарь, уничтожил Тухачевского… В конце 42-го года пришло техническое превосходство СССР.
-1
Так, бездарь, скорее, Тухачевский. Жаль, Сталин не всех«тухачевских» вовремя от дел не отстранил.