Почему в СССР так и не открылась гостиница, которая должна была вращаться вокруг своей оси?

Известная недостроенная гостиница под названием Аманауз, расположенная в поселке Домбай, пользуется огромной популярностью среди туристов. Она была возведена на горнолыжном курорте в 1985 г. Правда, ее так и не достроили.


С тех пор прошло тридцать пять лет, но интерес к ней у всех приезжающих сюда сохранился до наших дней.

1. Аманауз – исторические факты



Гостиница была практически достроена, оставалось только доделать косметический ремонт
Несостоявшаяся гостиница не совсем недострой. По сути своей она была полностью достроена за исключением некоторых моментов, только в эксплуатацию ее не ввели. Практически все строительные работы закончили. Не сделали только косметический ремонт, хотя и штукатурка, и окна с дверями были. Конечно, по прошествии столь большого промежутка времени, некоторые из них выбили, но в целом о внешнем виде несостоявшейся гостиницы можно сделать определенные выводы.


Строительство объекта было начато в 1980-1981 годах
Строительные работы были начаты в 1980-1981 гг. В эти годы в СССР Домбай являлся практически центром для туристов-альпинистов, куда съезжались люди со всего огромнейшего государства. Тогда строились в этой местности и другие сооружения, комплексы, благополучно дожившие до нашего времени, которые продолжают функционировать.

На территории гостиницы «Амануз» планировалось открытие культурно-развлекательного комплекса
Что касается «Амануза», название взято от названия одноименной горной речки и ущелья, находящихся вблизи, то это здание должно было быть гостиницей, рассчитанной на 630 мест, в которой планировали открыть культурно-развлекательный комплекс. По плану кроме номеров для постояльцев здесь предусмотрены кафе, кинозал, концертный зал, а также другие инфраструктурные и развлекательные объекты.

Необычайно красивая для тех времен архитектура здания поражает воображение
Что касается архитектуры, то это «советский модернизм», совмещенный с так называемой «органической архитектурой». Здесь прекрасно соседствуют дерево и бетон. Балконы достаточно просторные, оформленные в стиле кабин фуникулера. Они одновременно выполняют роль отдельных жилых помещений и террас. Но если смотреть со стороны, то конструкцию можно сравнить с пчелиным ульем, а балконы с сотами.

Конструкцию можно сравнить с пчелиным ульем, а балконы — с сотами

2. Почему забросили гостиницу – версии местных жителей


Почему здание так и не ввели в эксплуатацию, осталось загадкой
Необычное здание имеет восемнадцать этажей. Оно было практически полностью готово к сдаче за исключением завершающих деталей, но неожиданно его забросили. Почему произошло все именно так, неизвестно. В тот период у страны с финансированием было все хорошо, да и в большинстве своем, такие масштабные проекты реализовывались. И о развале Союза пока еще речь не шла.

Версия о трещине в фундаменте строения так и не подтвердилась
Некоторые люди предположили, что стройка прекратилась в связи с трещиной в фундаменте, но эта версия не доказана. По логике вещей здание нужно бы было сносить, но оно отлично стоит. К тому же, каркас здания сделан из железобетона, а стоит оно на бетонных мощных опорах. Все строительство осуществлялось согласно ГОСТам и устойчиво к оползням, а также землетрясению вплоть до девяти баллов.

В 1993 году недостроенная гостиница «Аманауз» была включена список объектов, подлежащих дальнейшему строительству
Также 12.05.1993 г. было подписано правительственное Постановление № 449. В документе «Аманауз» включен в список приоритетных объектов, которые подлежат к дальнейшему строительству, а также реконструкции в начале девяностых прошлого столетия (1993-94 гг.). Если бы были серьезные нарушения в конструкции или другие проблемы, в этот список сооружение уж точно не попало бы.

Вероятно, задуманный архитекторами вращающийся механизм гостиницы не был реализован, поэтому проект заморозили
Местные рассказывают и еще одну историю, касающуюся так и не открывшейся гостиницы. По задумке она должна была вращаться вокруг собственной оси по направлению движения солнца. В этом случае, если считать информацию правдоподобной, можно сделать предположение, что такой чудо-механизм советским спецам не удалось разработать и создать. Поэтому и строительство заморозили, до будущих лучших времен, когда можно будет реализовать смелую задумку.

На территорию гостиницы вход свободный, здесь даже можно поставить автомобиль
Кто является хозяином этого объекта сейчас, точно не известно. Но здание стоит, и пройти к нему можно вполне беспрепятственно, а именно на его территорию. Постояльцы расположенных по соседству гостиниц здесь даже автомобили оставляют. Что касается входа в само здание, то он закрыт металлической решеткой с замком на цепи.
« 17 неизвестных фактов о «мгновениях весны»
Роберт Ханссен - волк в овечьей шкуре »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
автор, вопрос в начале статьи для читателей что ли? мы должны тебе ответить почему гостиницу не достроили? автор, ты м*дак, ненавижу такие статьи
0
Версия о вращающемся механизме несостоятельная. Дело даже не в том, что он сам по себе сложен и трудно реализуем. Просто его нужно закладывать вместе с фундаментом или сразу после него, а никак не в самом конце строительства. Поэтому версия о том, что строительство остановили из-за того, что не было поворотного механизма, не выдерживает никакой критики.
Комментарий удалён за нарушение
+3
БЕЛОРУСЫ!!! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ КУПЛЕННЫХ ЗАПАДОМ ЛЮДЕЙ. ДЕМОКРАТИИ НЕТ НИГДЕ. ВАШИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОДАДУТ И ВЫ БУДЕТЕ БЕЗРАБОТНЫЕ. НЕ МОЖЕТ ЗАПАД ХОТЕТЬ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ ДЛЯ СЛАВЯН.БУДЕТ ЕЩЁ ОДНА ГОРЯЧАЯ ТОЧКА.
-2
Провокатор!!!
+6
Не мути воду! Едь на Украину или в Америку свою.
-7
трубаДУР! Не НА Украину, а В Украину! В Украине живут свободные люди! А ты раб!
+3
на Украине живут знающие русский язык и историю. В украине живут рабы Европы и Штатов
+5
В одной половине Украины, в западной, живут «западенцы» трусы предатели и палачи, которые в годы Великой Отечественной войны пачками предавали идеалы Социализма, участвовали в расстрелах мирных жителей и карательных операциях против Советских партизан, в другой половине Украины живут бедные несчастные люди, преданные своим правительством и брошенные на разграбление власти капитала, который сейчас там творит свои черные дела вытягивая из людей последние крохи и поддерживая ни кому не нужную братоубийственную войну, в которой страдают все те-же «свободные» жители восточной Украины!
0
Так уже в это время горбатый воду мутил.
+10
Все беды с 1985 года.
+1
Все беды с 1973г.
+18
Финансирование прекращено в 85-м. Как и большое количество объектов по всему Союзу, в том числе и масштабнейших, включая Серпуховский ускоритель, проект «Буран» и по мелочи вот. Привет от горби михалсеергееча!
-18
если бы она крутилась, то вся была б облёвана…
Комментарий удалён за нарушение
+10
Был на Кавказе раз 15, и в Домбае и зимой и летом был. Видел эту гостиницу. Единственное что, тогда в строительстве мало, что понимал и не обсмотрел конструкцию своими глазами, на предмет возможности вращения. Но впечатления — положительные!
+25
Ну насчет вращения вокруг собственной оси вопрос спорный, судя по конструкции опор, вращение можно было обеспечить только совместно с фундаментом, а для этого необходимо было сразу закладывать такую конструкцию, если бы это было выполнено, такое было бы видно сразу. Ничем, кроме как красивая легенда, это назвать нельзя. Здание действительно интересное и красивое, хорошо, что его не снесли, а будут вводить в эксплуатацию и вдохнут в него новую жизнь!
+10
Технический аспект — это немаловажно, но всё же… Даже житейская логика подсказывает, что нет никакого смысла во «вращении гостиницы вслед за солнцем». Или предполагается, что окна только с одной стороны здания будут? Или в номерах по стороне здания, обращённому к солнцу, будут заселять «чатлан», а все остальные отдадут «пацакам»?
+3
Извините, «зарапортовался»… Следует читать "… по стороне здания, обращённоЙ к солнцу..."
+2
)))+
+2
Постановление о дальнейшем строительстве этого объекта было принято 27 лет назад. С тех пор там, судя по фото, даже муха не сидела и деревянные детали догнивают потихоньку. Откуда информация, что в здание вдохнут жизнь?
+4
))) от автора поста информация, что в здание вдохнут жизнь!
+2
Финансирование массы проектов по всей стране прекратил горби!