Почему советских оружейников обвиняют в копировании западных разработок?

В наше время те или иные удачные разработки часто становятся «предметом национальной гордости», отчего ряд граждан считает необходимым оспорить авторские права, принизив тем самым заслуги конструкторов. В центре подобных конфликтов чаще всего оказываются разработки из советской эпохи.


Небольшая история в качестве вступления…


Название французское, технология греческая, идея китайская
Для начала небольшая, но очень показательная история. Каждый знает, что такое требушет – большая средневековая метательная машина с достаточно простым (даже примитивным) устройством относительно тех метательных машин, которые делали древние греки и римляне. Название «требушет» происходит от французского слова «trеbuchet», что означает «весы с коромыслом». При этом первыми создали требушет вовсе не потомки франков.
Одними из первых до гравитационной метательной машины додумались китайцы еще до нашей эры. Там «европейский» требушет использовался очень активно. Где-то в начале нашей эры, идею данного осадного орудия «подобрали» кочевники-аланы, которые в последствии ушли из Азии и напали на Византию. Там они собрали примитивный требушет во время осады одной из греческих крепостей. Тогда у аланов ничего не вышло, да и метательная машина получилась так себе. Однако грекам идея понравилась. Византийцы взяли прототип на вооружение и значительно улучшили его.
Много позже, уже во время крестовых походов, требушет попал в руки немцев и французов, которые еще раз его улучшили, придав орудию узнаваемый сегодня вид. Вот так китайская метательная машина до сих пор во всем мире зовётся французским словом. Нет в жизни справедливости!

«Не»советские пистолеты



Пистолет ТТ очень часто обвиняют в плагиате
Существует мнение о том, что Фёдор Васильевич Токарев скопировал пистолет Кольт 1911 Джона Браунинга. Подобное утверждение во многом появилось благодаря тому, что два короткоствольных нарезных образца оружия имеют достаточно много общего. Однако, немало у пистолетов и отличий. Более того, различия прослеживаются в структурных, наиболее важных элементах конструкции. Например, у Кольт 1911 два предохранителя в то время как у ТТ его нет вообще (вместо предохранителя используется система предвзвода). Далее у ТТ совершенной другой ударно-спусковой механизм, который извлекается не по частям, а блоком. Наконец, оружие имеет разительно отличающиеся калибры: 7.62х25 мм у ТТ и 11.43х23 мм у Кольта.

Некоторые считают, что пистолет Макарова был скопирован с Вальтера
Аналогичные споры ходят вокруг связи отечественного Пистолета Макарова и Walther PP. «Специалисты» авторитетно упирают на внешнее сходство двух образцов оружия, а также на то, что у пистолетов одинаковая система автоматики со свободным затвором. Правда, товарищи забывают, что автоматика со свободным затвором используется и во многих других пистолетах, с производителями из самых разных стран. Более того, ударно-спусковые механизмы Вальтера и Макарова имеют очень мало общего.

Многострадальный «Шмайссер»


Автомат Калашникова — любимый объект споров
Больше всего споров (и это еще мягко сказано) ходит вокруг автомата Калашникова и творений немецкого оружейника Хуго Шмайссера. Правда если разобрать советский АК и немецкий StG, то найти между ними что-то действительно общее за исключением поршня будет практически невозможно. Отличаются не только механизмы, но и их компоновка. Более того, немецкий автомат имеет куда больше общего с современными американскими винтовками. Однако, почему-то никому и в голову не приходит кричать, что AR-15 – это украденный StG-44.

На самом деле общего у АК и StG почти нет
Следует отдельно отметить, что сам Калашников активно изучал иностранные образцы стрелкового оружия и никогда не скрывал факты о том, где и что его вдохновляло. Например, Михаилу Тимофеевичу действительно очень нравилась конструкция американского карабина М1 Grand Советский конструктор лично заявлял о том, что позаимствовал из американской винтовки идею затворного механизма, улучшив и доработав ее.

Сам Калашников писал о том, что его сильно вдохновила конструкция М1
Так что все споры по поводу авторства оружия не стоят и выеденного яйца. Разработка любых технологий всегда связана с заимствованием удачных идей, их переработкой и улучшением, адаптацией для конкретных реалий жизни. Конечно же, воровство технологий тоже существует. Однако явление это абсолютно нормальное в контексте человеческого общества.
« Как в СССР менялся график работы
Город-курорт Геленджик 50-60-х годов. Продолжение »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Представляю, как создатели оружия бы ухахатывались, почитав эту ветку.
+5
  • avatar
  • Dgek
Есть такая поговорка: «Собака лает, но караван идет своим путем». Пусть кричат. Что нам до разговоров западных иdиотов и их прихлебателей, которых, увы, и в России достаточно.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • zas61
Интересно, когда твои родители делали тебя, у кого они украли идею такого долбодятла?
-1
  • avatar
  • zas61
Сами-то они вряд ли бы догадались…
+1
А теперь объясни нам, темным, при чем тут Крым.
-1
Уж сколько передач было по каналу «Звезда», говорили и про Калашникова и про Шмайсера!!! И про финские автоматы, но на Бандеровщине нет телеканала «Звезда», а так бы они знали что к чему…
Комментарий удалён за нарушение
-1
Я смотрю ты уже в каждом посте отметился.
0
А вы думаете, что в «засекреченных архивах» прям-таки чёрным по белому и написано, что воровали идеи, воровали и воровали? Не-е-ет! Думаю, что там просто много скрыто неугодного для нынешних властителей, то есть много того, что идёт вразрез с их высказываниями и идеями. А к 2040-му году или эмир сдохнет, или ишак! :))))))))
0
Единственный советский пистолет, действительно нелегально скопированный, это Балтиец. Его на самом деле сделали на базе Вальтера ПП, но выпустили его мизерной серией в 14 штук.
-4
Уж чего-чего, а хватает у наших «вечно передовых» оппонентов жуликов, сумевших «записать на себя» чьи-то гениальные, или просто удачные изобретения. Поэтому если содрать несколько штук их военных разработок, да ещё творчески переработать для наших условий — нрмальный ход. По крайней мере, настоящие их обворованные изобретатели, не обидятсяю Как, например, не обижались американские и английские учёные, когда передавали нашим агентам секреты атомного оружия
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • wef
Поэтому СССР первые в космос полетел и США у нас ядерное топливо покупают?
+1
Больше Вас напутать ничего невозможно. Уж в какой гонке СССР не отставал, так это в гонке вооружений. ПРичём в 50е, 60е, 70е годы в наших секретных НИИ и КБ накопилось столько оригинальных ни на что непохожих вещиц, что и до сих пор хватает время от времени взять, и доразвить на современном уровне техники. А то, что американские и английские ученые, по человечески обеспокоенные авантюрным поведением своих вояк (взяли и шарахнули атомными бомбами по японцам!), вполне убеждённо способствовали тому, чтобы и СССР не отставал в этом деле, то это точно и вполне логично
0
Только почему-то советский «лапти и галоши» были уникальными и практически ни кем не повторёнными. По поводу Курчатова не могу вам ничего возразить, так как не в курсе тонкостей… Скажу лишь одно: если страна, жившая в 1938-1945 годах в предвоенное и военное время нуждалась лишь в «ворованных данных по завершению (особо отмечаю — завершению!) проекта ядерного синтеза» — то надо только восхищаться её потенциалом. В США-то в то время скопились все «сливки» мировой науки по ядерной физике, да и война была для них лишь «страшилкой» и средством наживы!
+1
Только почему-то эти сливки, которые скопились в штатах сбивались на нашем, Советском сепараторе. Эти сливки с легкостью передавали информацию нам, коммунистам. С чего бы это?
+3
Вопросом владею слабо… Есть два варианта — за деньги (либо подобные блага) или за идею. Скорее — второе.
+2
Ну вот видите, все просто!
Комментарий удалён за нарушение
0
«Плешивый карлик» достиг своего. Судя по Вам.
+4
А как запирается затвор у калаша? У АС-44 путём перекоса затвора в вертикальной плоскости! Чюйствуешь разницу? Если на что и похож калаш, так на винтовку Мондрагона. Придуманую и запатентованую задолго до STG-44. Т.ч. немцы колеса не изобрели! Винтовка Мондрагона (исп. Fusil Mondragón) — одна из первых в мире самозарядных винтовок, разработанная в Мексике генералом Мануэлем Мондрагоном 16 февраля 1903 года он подал патентную заявку на «многозарядную магазинную винтовку, перезаряжаемую произвольно вручную или автоматически», 8 августа 1904 года им была запатентована самозарядная винтовка с полным набором чертежей. 26 января 1911 года он подал патентную заявку на усовершенствованный образец своей самозарядной винтовки. Поскольку в самой Мексике оружейная промышленность практически отсутствовала, производство винтовок было передано швейцарской фирме SIG, у которой мексиканская армия их приобретала. Но в 1911 году закупки прекратились, в Мексике началась революция. После этого фирма SIG очень дёшево продала партию в 3 тысячи винтовок Германии. Эти винтовки были поставлены на вооружение пехоты Германии как ручные пулемёты, для чего были разработаны барабанные магазины на 30 патронов. Автоматика винтовки работает на принципе отвода пороховыми газами газового поршня, который выбрасывает стреляную гильзу и сжимает возвратную пружину. На обратном движении с помощью возвратной пружины патрон извлекается из магазина и подаётся в патронник. Ствол запирается поворотом цилиндрического затвора
+5
Придyрoк! Прочитай ещё раз: Может быть то, что я скажу не все поймут, но вспомните, кто придумал колесо? Вроде оно круглое, но в каждой стране и у каждой нации колеса разные. Зачем спорить о плагиате, все дело в мелочах! Не надо спорить о том, что естественно, совершенно и красиво. Любой, кто изобрел СВОЕ оружие достоин уважения. Все это НАШЕ оружие, давайте уважать тех людей, кто дал нам возможность пользоваться плодами своих изобретений, защищать свою Родину и свою жизнь!
Комментарий удалён за нарушение
0
Не удержался? И тут нагадил?
0
Копирование оружия врага — один из видов военного противостояния. А то ещё бывает так, что «скопированное» оказывается лучше оригинала
+6
Может быть то, что я скажу не все поймут, но вспомните, кто придумал колесо? Вроде оно круглое, но в каждой стране и у каждой нации колеса разные. Зачем спорить о плагиате, все дело в мелочах! Не надо спорить о том, что естественно, совершенно и красиво. Любой, кто изобрел СВОЕ оружие достоин уважения. Все это НАШЕ оружие, давайте уважать тех людей, кто дал нам возможность пользоваться плодами своих изобретений, защищать свою Родину и свою жизнь!
Комментарий удалён за нарушение
-2
в пещере А тоже гордились, что, благодаря постоянно лившейся водичке, уровень жизни у них был высокий. Но дожили до нас потомки жителей пещеры Б, у которых дубины оказались покрепче
+4
да, недоум0к в военной отрасли самые передовые технологии. Кроме космоса
+2
Удачно скопировать тоже надо уметь.
0
Иногда спецам и копировать ничего не надо. Они по одному намёку в публикации или даже в разговоре могут определить направление, которое в разработках окажется плодотворным
+9
Да пусть скептики хоть об стену убьются — на нашей планете самый массовый автомат это «Калашников» и фамилию эту весь мир произносит без ошибок.
Комментарий удалён за нарушение