Почему советские солдаты и офицеры клали награды и звезды в стакан с водкой?

Жизнь сотрудников любых силовых структур во все времена была связана с огромным риском для жизни, а потому даже наиболее просвещённые и образованные люди, задействованные в данной области, активно практиковали всевозможные народные ритуалы и традиции.


Все это является неформальной частью жизни служивого человека. Одним из ярчайших примеров таких ритуалов можно смело считать «обмывание» званий и наград.


Спиртное и солдатско-офицерская среда были тесно связаны во все времена. Безусловно алкоголь не способствует поддержанию воинской дисциплины и откровенно вредит службе. Однако в тяжелых стрессовых ситуациях как не относись к «огненной воде», она зачастую остается единственным средством «эмоционального обезболивающего». А потому во все времена в армии пили, пьют и будут пить. Бороться с этим можно только наведением жесточайшей дисциплины и правильной организацией внутренней службы подразделения.


Вместе с тем, отношение к спиртному в армии всегда накладывалось на излишнюю ритуализированность жизни военного человека. А потому употребление алкоголя в войсках еще больше чем в гражданской жизни обрастало многочисленными традициями и приметами. Так, например, во время прохождения службы в горячих точках при распитии спиртного принято поднимать не менее трех тостов, при этом третий раз алкоголь пьется молча, без слов и без чоканья за тех, кто не вернулся из боя – такая своеобразная минута молчания в память о боевых товарищах.

Похожим образом обстоят дела и с помещением боевых наград, а также офицерских звезд с погон в стаканы с водкой. Впервые эта традиция возникла еще во времена Российской Империи в среде отечественного офицерства. После революции ритуал перекочевал и в солдатскую среду. Наибольшую популярность он приобрёл в годы Второй мировой войны. Логика ритуального действа предельно проста: хотя алкоголь помогает человеку расслабиться – эмоционально очиститься, он неприятен на вкус. Спиртное чаще всего горькое, точно так же горька и солдатская доля – это и тяжести службы, и риск для жизни и потеря боевых товарищей. А потому и награды за службу должны пройти своеобразное очищение. Вроде как «клин клином вышибают».
« Почему корпус советских телевизоров был из...
10 лучших современных сериалов о жизни в СССР »
  • +178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Я лично считаю, что алкоголь — ЯД и пить его не только нельзя, но и смертельно опасно. Сам употреблял алкоголь с 15 до 48 лет, временами очень плотно ( ежедневно за ужином ) Два года, как перестал употреблять любое спиртное. Никогда так хорошо себя не чувствовал!
+4
Всё есть ЯД, дело лишь в дозе. Парацельс.
+7
вот как ни алкаш бросивший пить, так ТАКАЯ ЗАНУДА! И все твердят, как хорошо они себя чуствуют
+3
Пит надо ну меру для влечения и смелости
+9
Пить надо тогда, когда можно и нужно. И в меру. Тогда будут и порядок, и дисциплина. И здоровье :-).
+9
Именно так! Пить можно всем! Но знать лишь надо точно, Где, С кем, Когда, И сколько.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Помню обмывал звание, так получилось комиссия какая то была закрутился и не попал ни на завтрак ни на обед в лётную столовую, а перед ужином обмывка. Пришёл и сразу за стол, полковник в годах уважаемый всеми налил гранёный стакан с ободком водки и бросил туда три большие звезды и под овации всё выпил, звёзды во рту подержал, что то выпил и съел и больше ничего не пил и не ел, со всеми веселился и дня два во рту водка стояла. Молодые были. Надолго запомнил. Всё это пришло к нам с давних времён. Как бывший дворянин — царский офицер(капитан) и советский генерал рассказывал. Раньше в каждом полку была команда особо устойчивых к спиртному и мы ездили в соседний полк по приглашению на торжества(праздники, присвоения званий, наград). Выпивали и в конце командира их полка клали на стол, в руки вставляли свечу, пели Отче наше(спел нам), садились на коней и в свою часть!
+1
" Святая" традиция, и ведома она только служившим службу офицерам… Была она, есть и будет всегда!!!
-3
Слабак :-)
-4
Пропустил " Как то бывший офицер дворянин............." Извините.
+4
Почему эта традиция есть у студентов и у спортсменов?..
+5
Почему, почему? Переняли, как перенималось в то время всё передовое и лучшее.
+7
На войне страшно всем, не боятся ничего только дуpаки. На одной дисциплине под пули не побежишь. Именно из-за этого и присказка такая была «сто грамм для храбрости». В теме название поправить надо, в слове почему, «ч» не усвояется.
+5
Когда обмываешь звание, главное — не проглотить звездочку!
+1
А те, кто может при обмывании звездочку проглотить — тем звездочек не выдают))) После окончания академии обмывал — в стакане две звезды было. Потом уже по одной, т.к. вроде бы остальные уже есть. Хотя традиции разные в каждом воинском коллективе.
0
Есть звездочки на закрутках и с усами. У нас один новоиспеченный капитан проглотил ту, которая с усами. Ничего, выжил. Потом еще и до майора дослужился
-1
Все зависит от размера звездочки, ну и от тренировок… ха-ха…