Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика

Многие сейчас и не вспомнят, но в далекие советские времена телевизоры выглядели совсем иначе. Более того, для их изготовления брались и совсем другие материалы. Например, корпус этой техники был полностью деревянным. Почему долгие годы за основу бралось дерево?

Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика

Ответ достаточно простой.

Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика

Телевизоры с деревянным корпусом долгое время выпускались и зарубежными компаниями

Сразу следует отметить, что аналогичные коробы производились и в других странах, в таких, как Соединенные Штаты Америки, европейские государства, Япония. Кстати, вначале 2000-х тоже попадались модели с деревянными корпусами, хотя увидеть их можно было очень редко. Даже тогда, когда пластик прочно вошел в жизнь людей, производство продолжало работать по стандартной проверенной технологии с привычными материалами. Казалось бы, почему именно так, если все можно упростить.

Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика

Производство в Советском Союзе было настроено на выпуск деревянных корпусов

Если уж быть честными, то перейти на пластик можно было еще в шестидесятых-семидесятых годах прошлого столетия. Но как и в большинстве случаев, переход затянулся на годы. Проблема была не столько в недостатке самого материала, как в сложностях с перестройкой производственных линий. На этот процесс ушло довольно много времени – не один год.

Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика

Даже после появления и использования пластмассы в изготовлении телевизоров советская промышленность работала по старой схеме

Не стоит забывать и о научном прогрессе, который не остался в стороне. В нашем мире практически любую деталь из пластика можно напечатать, используя 3D принтер. Но ведь в прошлом столетии таких технологий еще не придумали даже в Японии, что уж говорить о Советском Союзе. Поэтому и двигались по проторенной дорожке – брали дерево и сооружали корпусы.

Страх перед солнцем или почему предпочтение отдавалось древесине

Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика

Корпус из дерева не позволял телевизору сильно нагреваться

Как ни странно, но отечественные инженеры-конструкторы с опаской относились к солнечному излучению в плане телевизоров. Даже в инструкциях к этим приборам было прописано предупреждение относительно данного вопроса. Рекомендовалось ставить приборы в места, куда не достают солнечные лучи. По их мнению, пластиковые корпусы были очень тонкими, что приведет к более быстрому и интенсивному нагреванию телевизоров. Совсем другое дело – дерево.

Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика

Несмотря на большую толщину дерева, рекомендовали ставить телевизоры подальше от солнечных лучей

Как правило, фанера, из которой делались корпусы, была очень толстой – почти в палец толщиной. Но считали, что проблем не возникнет, если изделие будет находиться в тени. Насколько такое предположение было верным, сегодня сказать трудно.

Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика

Проблема перехода от дерева к пластику в производстве телевизоров заключалась в недостаточности технического оснащения

Более веская причина – проблемы с переоборудованием заводов-производителей. Несмотря на то, что постепенно в других странах все стали переходить на пластик, наши производители не могли себе это позволить с технической точки зрения.

Оставить комментарий

Последние комментарии

OldDevil

чем плох деревянный корпус, ума не приложу. Разве что не нравится кому то, что хорошо утилизируется, в отличие от пласмассы, которая захрамила уже весь мир

GraveDigger

Между прочим, отличные корпуса были) У меня один немного доработанный до сих пор как тумбочка используется. Да и в целом, в отличие от пластика намного проще утилизируется и рециркулируется :)

turbin-vlad

Не совсем верное заявление. Эра телевидения в СССР началась в начале 30х годов, правда это было малострочное телевидение на основе оптико-механической системы, телевизоры для этой системы были скорее редкостью, не просто не каждая Советская семья их имела в своем распоряжении, а скорее один телевизор был на 10 тысяч жителей. Малострочное телевидение перестало существовать в 1940 году. Электронное телевидение начало отсчет своего существования в СССР в конце 1938, в это время начал телевизионное вещание Ленинградский телецентр. На нём использовалось отечественное оборудование со стандартом разложения на 240 строк. Естественно, технологии производства пластмасс были в те времена очень дороги и не так широко распространены, поэтому самым простым и доступным материалом было дерево. Телевизор «Старт-6» выпускался Московским радиозаводом с 1968 года, корпус у него был комбинированным, пластик-дерево, а полностью в пластмассовом корпусе первый телевизор в СССР был выпущен в 1980 году и назывался этот телевизор «Юность». Использование дерева, а затем фанеры преследовало еще и чисто утилитарную цель и основная эта цель — надежность. Размещение достаточно тяжелых элементов, таких как сетевой трансформатор и кинескоп в пластмассовом корпусе, который, на тот момент был дорог в производстве, и не соответствовал требованиям по прилагаемым нагрузкам не соответствовало основным требованиям качества выпускаемой в СССР продукции — надежности.

ventuni

Совершенно некомпетентная статья. 1. Ламповую технику в пластик разумного исполнения запихнуть нельзя. 2. С переходом на полупроводники блоки все-равно оставались тяжёлыми. 3. Не было технологической возможности выпускать такие прессформы до появления ЧПУ. Только для размеров кинескопа 32см. А проблема с переоснащением производственной линии не возникала.

leoleon

Всё куда проще — в СССР не производились термопласт-автоматы для производства изделий таких габаритов как телевизор с электронно лучевой трубкой с диагональю 47 сантиметров к примеру. Да и пластиков для таких изделий не было.

turbin-vlad

Да, еще совершенно бредовое заявление, что не устанавливать телевизор в местах куда не достигают прямые солнечные лучи связано с нагревом. В первую очередь это связано с выгоранием люминофора. Тем, кто в это не верит могут поставить на пару месяцев ВКЛЮЧЁННЫЙ телевизор с ЭЛТ напротив окна так, чтобы на кинескоп попадал прямой солнечный свет, закрыв половину кинескопа непрозрачным материалом и посмотреть, что получится.

friedman

Читать комментарии намного интереснее, т.к. они более компетентные и грамотные. Статья с технической точки зрения не выдерживает никакой критики. Плюс охаивание Советского Союза. Как бы автор понял. что очень нежелательно прибор с лампами и кинескопом «запихивать» в пластмассовый корпус?

jdoblom

Спорная точка зрения. Начнем с того, что при тогдашних габаритах телевизоров это была уже мебель. Мебель из пластика или металла уместна где-нибудь на даче, но никак не в доме. Телевизоры в корпусах со шпоном из ценных пород дерева органично вписывались в интерьер. Кстати, корпуса переносных телевизоров изготавливали из пластика или металла. Перестройка производственных линий этому никак не мешала. Да и что это должна быть за перестройка, пару-тройку новых пресс-форм установить на литейные машины, говорить вообще не о чем.

utvamu

На самом деле, собака порылась в блоках питания. Пока они были трансформаторные и соответственно пожароопасные (кто помнит, то телевизоры и впрямь регулярно горели), корпус делали из дерева. Как ни странно оно было менее горючим, чем пластик. Когда блоки питания стали импульсными, то материал корпуса перестал иметь значение.

zikombo

Завуалированное мелочное охаивание Советского Союза… хрень полная, а не статья… Навскидку — телевизоры в то время являлись и предметом интерьера.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024