9 обыденных вещей, которые делали наши мамы, но больше не делаем мы

Прошло несколько десятилетий с тех пор, как наши родители были детьми. Нельзя сказать, что в то время что-то было хуже или лучше, просто всё стало иначе. Есть как минимум 9 вещей, которые люди советского времени считали нормой. Для современного общества некоторые из них вызывают недоумение.


Выходили рано на работу

Было время, когда декретный отпуск не превышал трех месяцев. Позже, в 70-х увеличили декретный отпуск до года, а потом и до полутора лет. В тот период молодым матерям оплачиваемый больничный давали на два месяца до родов и после них. У женщины, конечно, был выбор: пойти на работу или остаться в декрете на год, но без пособия. В таком случае через год всё равно приходилось работать, потому что был риск аннуляции диплома.


Самостоятельность на первом месте

«С ключом на шее» — так называют поколение советских детей. Никто не сидел с детьми дома, не принято было. Дети уже с 6 лет сами приходили со школы и разогревали еду, затем садились за уроки. Мамы не ходили по пятам за своими детьми, времени не было. Нельзя было проконтролировать ребенка с помощью мобильного телефона, да и обстановка на улицах другой была.


Нельзя быть левшой

В Советском Союзе было положено переучивать левшей. Если ребенок держал ручку в левой руке, ее перекладывали в правую. А то и вовсе фиксировали левую руку, чтобы ребенок писал правой. Учителя и родители строго контролировали процесс письма до 1986 года, только тогда левшам разрешили писать левой рукой.

Короткие стрижки для мальчиков и длинные косы для девочек

Стрижки ребят того времени не были слишком разнообразными: бокс, ежик и «под Котовского». Девочкам отращивали длинные косы. Некоторые парни постарше уже не подстраивались под стандарты, они специально не стригли волосы. Вот что писали по этому поводу в журнале «Семья и школа»: «Старшеклассники, которые в погоне за мнимой “модой” носят так называемую стильную прическу, вызывают неприятное впечатление. Они не учитывают даже того, идет ли она им к лицу или нет. Молодежь отпускает чрезмерно длинные волосы, да еще завивает их, думая, что это оригинально. Такая прическа делает их просто смешными».

Наказание ремнем

Нельзя сказать, что телесные наказания поощрялись, но всё-таки они применялись и в школе, и дома. Рассерженный учитель мог кинуть мелом в ребенка или ударить указкой по рукам. Родители же использовали «метод ремня», а иногда хватало и подзатыльника, чтобы образумить свое чадо. Сейчас дети могут снять на камеру телефона разъяренного учителя, которого потом, конечно, уволят. А если соседи заподозрят плохое обращение с ребенком, обязательно позвонят в службу опеки.

Режим дня

Большое внимание уделялось распорядку дня. Дети ходили в ясли, сад или школу. Мама ни свет ни заря готовила завтрак для мужа и детей часов в 5 утра и обязательно выглаживала рубашки и брюки мужу. Всё строго по стандартам. Большую часть времени дети проводили дома, а потому родителям не разрешалось «разбалтывать» их и нарушать распорядок.

Пеленки, а не одноразовые подгузники

Подгузников, да еще и одноразовых, просто не было. Не хватало пеленок, которые были, конечно, многоразовыми. Их мамы кипятили, стирали вручную, гладили и снова использовали. Поэтому нашим мамам и бабушкам не понять, в чём трудности с детьми, столько разных приспособлений придумали для упрощения жизни. И подогреватели бутылочек, и качающиеся кроватки, много чего есть.

Никаких игр с едой

Современные родители много внимания уделяют психологическому развитию ребенка. И сегодня любой психолог подтвердит, что детям нужно разрешать устраивать беспорядок на столе. На такие глупости у советских мам не было ни времени, ни еды. При этом ребенок рано шел в детский сад, а там нужно было быть аккуратным и воспитанным.

Медицина

Стоит ли говорить, что люди советского времени и не слышали об интернете? Лечились в то время у докторов. Советская медицина была на первом месте. Если педиатр сказал делать прививку, то все делали и не задавали лишних вопросов. Если тебе не назначили дополнительное обследование, значит ты здоров. А сегодня чуть что случится, мы ищем ответ сначала в Интернете, а к врачу идем уже с самостоятельно поставленным диагнозом.
« Как Олимпийский Мишка в космос летал
... до 16 и старше. Встреча с восьмиклассницей... »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
Автор уже из тупого поколения. Тупого!
-1
это троль… однозначно…
+9
У нас была печка, и когда я приходил со школы, то моей обязанностью было растопить печь и принести дров и пол ведёрка угля, пока родители на работе. А ключ всегда был под ковриком.
+2
Эх Сергей, Сергей, зачем же берёшься за то что не знаешь??? Зачем вводишь людей в блуд не зная и не понимая вопроса за который берёшься??? Не было и близко того о чём пишешь, всё это высосано из пальца или взято из русофобских пасквиллей.
+3
Частично это правда, но только частично!
-2
А разве нет?.. Я вообще не пойму о чём Вы говорите… Хорошо… Обоснуйте тогда… Ведь, как Вы говорите, всё совсем не так?.. Мы слушаем Вас…
+1
Зря ВЫ говорите что бы что то обьяснять, прежде чем браться за какую либо тему нужно хорошо её знать, а СОВЕТСКИЙ СОЮЗ — ЭТО ОГРОМНЕЙШАЯ СЕМЬЯ НАРОДОВ, каждый народ со своими принципами и традициями, поэтому надо быть осторожнее с вбросами всякой чепухи.
+2
У женщины с девочкой (6-й снимок) на руке тату с номером, по моему «27925» Такие номера, если я не ошибаюсь, ставили немцы в концлагерях.
0
avatar jaschin72 23/08/2020, 19:35
0
на шестом фото у мамы татуировка номера в канцлагере:(
+11
Мать никогда не гладила ни рубашек, ни, тем более, брюк. Доверять гладить брюки женщинам вообще нельзя! если не хотите, конечно, иметь кучу «стрелок». А в армии брюки тоже женщины гладили? Все, кто служил всегда гладили брюки сами.
+1
В армии, как известно всем в ней побывавшим, брюки — это часть парадной формы, в повседневной носке они не использовались. Надевалась «парадка» крайне редко, только в исключительных, «парадных» случаях! Гладить их приходилось ещё реже, поскольку материал хорошо держал форму и плохо мялся…
+4
Согласен…
+19
Подзатыльник — это способ передачи информации от старшего поколения младшему поколению. Кстати, наказанием, в отличие от ремня, не является!
+6
  • avatar
  • hetag
По-моему в Библии написано: кто не использует розги тот портит ребенка.
+4
Согласен, иногда надо
-3
в библии еще написано, что детишек травить медведями нужно
+13
Половина написанного — бред. Я учился с 1965 года, в классе было двое левшей. Под ноль (наголо) у нас никто не стригся даже в первом классе. Помимо бокса и полубокса были и другие более «волосатые» прически, например «канадка» и никто за нее не гонял.Брюки мальчишки гладили в основном сами. Я со 2 класса сам себе гладил. С ключами на шее — да, бегали, согласен, но не все. Баловаться с едой и сейчас является дурным тоном. Если вы, автор, позволяете в своей семье такое, то ваше дитя когда-нибудь приклеит вам жвачку на лоб. А что такого? Ведь теперь многое позволительно. При необходимости и сейчас применяют родители воспитательные меры к чаду, если того заслужил. Но кроме ремня есть и другие методы воспитания. И вообще, раньше в голову никому не приходило каждый день встречать-провожать ребенка в школу и обратно, а потом на кружки водить и с кружков приводить. Раньше в нас воспитывали самостоятельность и ответственность за свои поступки, а теперь сплошные перестраховки и иждивенчество. И никогда никакие дипломы мам не сгорали, если она сидела с ребенком в послеродовом отпуске. Даже с 80-х, когда частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком стал 1,5 года — ничего не сгорало и это время входило в трудовой стаж. Тогда же был введен и дополнительный неоплачиваемый отпуск (за свой счет) до достижения ребенком возраста 3 лет. Кстати, по законодательству отпуск по уходу за ребенком мог получить любой родитель — хоть мать, хоть отец по выбору родителей. И я знаю парочку отцов, которые этим воспользовались и сидели с ребенком до 1,5 лет.
+2
Левшей переучивали. У меня родители оба левши и оба переучивались, учились с начала 60-х годов. Левую руку привязывали. Они пишут и едят правой, но рабочая рука всё равно левая. Хотя папа может и правой много что делать, тем же молотком и другими инструментами. С остальным согласен на все 100%!
+3
Согласен на все сто…
+1
Очень плохо, что Вы этого не делаете.
+11
Что за чушь? В 70-х дети были в яслях и садиках.В 1978 году, в центре города Ленинграда ни кто меня не заставлял писать правой рукой если я левша.
+1
В 60-х заставляли точно!
+16
У нас мама не вставала в 5 утра. Разогреть мужикам завтрак это минутное дело, а рубашки и брюки мы с братом еще со школы гладили себе самостоятельно, отец научил. Я даже брызгать на бельишко водой изо рта когда-то умел :))