5 продуктов, которые можно было найти только в СССР

В любом уголке планеты можно найти свои, совершенно уникальные особенности кухни и кулинарии. Отечественные просторы также богаты самыми разными блюдами и продуктами, которых больше нигде не отыскать.

5 продуктов, которые можно было найти только в СССР

Многие из них остались нам в наследство от советской эпохи, причем они и тогда и сейчас остаются популярными. Вашему вниманию 5 продуктов, которые можно было найти только в территории Советского Союза.

1. «Байкал»: газированный напиток из лечебных трав

5 продуктов, которые можно было найти только в СССР

Напиток «Байкал» был придуман в 1973 году и задумывался как советский аналог американской «Пепси». Вот только сходство с западным прототипом осталось лишь в цвете и тонизирующих свойствах. Авторы напитка разработали на самом деле уникальную рецептуру: напиток состоял из экстрактов на основе зверобоя, солодкового корня и пихтового масла — правда потом первый заменили на экстракт боярышника и рябины, однако неповторимый вкус советской газировки утрачен не был.

2. Гематоген: полезная сладость из бычьей крови

5 продуктов, которые можно было найти только в СССР

Справедливости ради следует уточнить, что первый продукт под названием гематоген был разработан в Швейцарии в конце 19 века, однако представлял собой некую микстуру из бычьей крови и яичного желтка. Такой она появилась в дореволюционной России и была призвана повышать уровень гемоглобина в крови.

Гематоген был весьма популярен и среди солдат в годы Великой Отечественной войны, и только конце 1940-х его начали производить в виде сладких батончиков для детей. Интересно, что даже во времена дефицита гематоген продолжал оставаться доступным — притом, что мясо как раз и не было на прилавках — с его помощью пополняли нехватку железа в организме. Кроме того, он был действительно вкусным и служил отличным дополнением к чаю.

3. «Докторская» колбаса

5 продуктов, которые можно было найти только в СССР

Колбаса, созданная специально для… лечения и диетологии

Самая популярная вареная колбаса у советских граждан появилась в 1936 году по инициативе Наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна. Продукт имел уникальный — особенно для современного производства — рецепт: колбасу производили исключительно из натуральных продуктов в специальных пропорциях — 70% свинины, 25% – говядины, 3% – яиц и 2% – коровьего молока. Да и название ее – «Докторская» — неслучайно, ведь продукт первоначально выпускали изначально только под меню санаториев и больниц.

4. Сухой кисель в брикетах

5 продуктов, которые можно было найти только в СССР

Мало кто уже помнит, но традиционный русский кисель первоначально был основным блюдом, и только в советские годы его переквалифицировали в напиток. Более того, в какой-то момент его решили выпускать в форме сухого брикета. Во многом такое решение было продиктовано нуждами армии, вот только такой полуфабрикат быстро завоевал популярность и у гражданских. Отдельно его полюбили дети, причем употребляли его весьма забавно: малыши не ждали, когда из брокера варят напиток, а попросту грызли его в первозданном виде.

5. Паста «Океан»

5 продуктов, которые можно было найти только в СССР

Пожалуй, наиболее необычное советское изобретение в гастрономии

История столь занимательного продукта началась в 1960-х годах, когда советская рыбная промышленность развернула активный промысел криля — мелких рачков — в Антарктике. Ранее использовавшийся исключительно как кормовая продукция он неожиданно стал главным ингредиентом в рецепте пасты «Океан». На полки советских магазинов продукт впервые поступил в продажу в 1972 году. К слову, советский человек не сразу понял, куда приспособить столь необычный продовольственный изыск, однако позже ее стали массово применять в качестве соуса или намазки для бутербродов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

turbin-vlad

Кроме киселя была еще очень интересная, Советская, продукция под названием «Шипучка», кто помнит? Продавалась в плоских квадратных пакетиках из белой бумаги, по размеру и по бледному штампу напоминала упаковку изделия №1. Смесь соды, сахара и аскорбиновой кислоты. При высыпании в стакан воды получался псевдогазированный напиток, при добавлении содержимого пакетика в рот — получался кайф! Советский Союз намного опередил капиталистический мир со своими «Зукко», «Юппи» и «Инвайтами». И вкусным был не только сухой кисель, кто нибудь пробовал хрусткий соленый огурец с сухарем из ржаного хлеба? Да, вот со сладким в Советском Союзе проблем не было никогда, и дражже «Морские камушки» и конфеты «Клубника со сливками», «Малина со сливками», просто драже, лежали везде, в любом сельпо, стоили копейки…

zikombo

ПРО НЕХВАТКУ МЯСА, КОТОРОЕ ЗАМЕНЯЛ ГЕМАТОГЕН — БРЕХНЯ! Мяса всегда хватало, перестройку не хочу вспоминать…

valery-uralets

А квас? Вряд ли он тогда производился где-нибудь, кроме СССР. Это только сейчас он набирает популярность в США.

savalsky

Рецептуру «Байкала» помогала составлять известная иркутская травница Елена Лохэ. Этот напиток был, как сейчас модно говорить, брендом Иркутского пивобезалкогольного комбината. Отсюда уже рецептура разошлась по Союзу. Еще один «фирменный» иркутский продукт — тонизирующий напиток «Саяны», тоже с экстрактами трав.

sergeyselishev

Да в СССР и люди были настоящими людьми, а не только перечисленные продукты.

scorpNail

Был такой продукт — яблочный мармелад весовой. Резали его ножом и заворачивали в коричневую кальку. Вкуснейший, а в нём никаких консервантов и Е не было

Black-Cat

Вот пасту «Океан» не помню… (((

evscherba

Если по названиям, могет быть, а если по содержанию, то враки. Я даже не могу посчитать сколько было чего не стало…

shikida1970

А мне больше всего нравилось грызть заварной крем!

Dgek

Байкал в Союзе был просто восхитительным! Вкусный и полезный!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024