Самолет из СССР, поразивший американцев

В советской авиационной промышленности постоянно шло соревнование между конструкторами и их КБ. Жизненный путь наших выдающихся создателей авиационной техники в авиацию во многом схож. Среди специалистов СССР эту группу конструкторов называли «Великими старцами»


Уже в детстве увидев первые самолеты и их показательные полеты они «заболевали небом» и служили ему. Кто из Вас бывал в авиационном музее в Монино, тот мог наблюдать различные типы самолетов, которые нигде раньше не встречал. Толстые и тонкие, длинные и короткие, эти самолеты были испытаны, но многие из них не пошли в серию, потому что было не их время.


Конструкторская мысль обогнала технологический уклад страны. Об одном из выдающихся самолетов страны Советов я хотел бы Вам рассказать. Этот самолет создавался на базе боевого стратегического бомбардировщика, который был создан для того, чтобы достигнуть территории США.
Как я полагаю, о данном самолете, который не очень известен широкому кругу граждан знают немногие. Хотя, военный вариант ТУ-95 в различных его модификациях знают все и он служит нашей стране уже более 60 лет, а военные стран НАТО, уважительно его называют «Медведь».


Конструкторы авиационной техники СССР
Конструкторы А. Яковлев, С. Ильюшин, С. Лавочкин, В. Петляков, А. Микоян, А. Туполев, Н. Поликарпов и многие другие, несмотря на разную судьбу, смогли создать для страны пассажирские и военные самолеты. Эти самолеты прошли большую и сложную жизнь, сумели повоевать, поработать и стать легендами мировой и советской авиации.
Конструкторы решили задачу в годы Великой Отечественной войны, создать авиационную технику ни в чем не уступающую противнику, а зачастую превосходящую ее. Из конструкторских бюро, руководимых ими вышла целая плеяда молодых конструкторов, которые составили им конкуренцию в послевоенное время — это В. Мясищев, О. Антонов, П. Сухой, Г. Бериев и, несмотря на конкуренцию, подчас переходящую в подковерную борьбу, они бескорыстно служили отечеству и не помышляли о выезде на Запад. Эти выдающиеся ученые свято любили и верили в свою Родину – СССР.
Между старыми и молодыми конструкторами постоянно шло соревнование, порой оно было жестоким с задействованием административных ресурсов, но это только способствовало созданию новых образцов техники. Советская конструкторская мысль всегда была на высоте, опережая своих зарубежных конкурентов. Это стало возможным, потому что у всех у них была очень большая практика и целеустремленность. Они могли подобрать и создать коллективы единомышленников, которые были заточены на решение задач и работали, не считаясь со временем.

ТУ-95МС в полете
Сегодня мы знаем, что эти конструкторские бюро в основном работали над созданием военных самолетов, поэтому так похожи ТУ-16 и ТУ-104. Главный конструктор А. Туполев разработал в начале 50-х годов великолепный стратегический бомбардировщик ТУ-95, который и в наше время является самым быстрым, турбовинтовым самолетом в мире. Прототип самолета достиг скорости 945 км/ч. Сегодня крейсерская скорость ТУ-95МС достигает 830 км/ч.
В марте 1955 г. Правительство выдало задание на создание пассажирского, дальнемагистрального самолета. Одним из основных требований было создание самолета, в максимально короткие сроки. Имеющиеся в те годы пассажирские самолеты не обладали требующейся дальностью и вместимостью. Создание этого самолета было поручено КБ А. Туполева. Туполевцы не долго думая взяли за основу военный ТУ-95. Спустя 2 года, в ноябре 1957 г. первый экземпляр этого самолета подняли в испытательный полет. Во многом облик этого турбовинтового аппарата был непривычен для специалистов.
Удивление вызывали скошенные стреловидные крылья, но они давали прирост скорости и экономию топлива. С учетом использования мощных турбовинтовых двигателей в салоне был повышенный шум и вибрация, а с учетом дальности полета, можно себе представить каково было пассажирам (уровень шума достигал 108-112 ДЦБ). Двигатели НК имели по 2 огромных соосных винта, в связи с чем, ТУ-114 имел очень высокие шасси и пассажирам было достаточно сложно подниматься и спускаться по высокому трапу.

ТУ-114 перед полетом
Самолет впервые имел две палубы. На нижней палубе у экипажа была своя комната отдыха, а для пассажиров функционировала кухня. В состав экипажа входил повар. Самолет обладал весьма внушительной дальностью полета в 9 720 км с грузом 15 000 кг., высота полета могла достигать 12 000 метров. Первыми должны были быть построены самолеты класса «Люкс», для правительственного авиационного отряда. На нем Н. Хрущев должен был совершить визиты в США и на Кубу.
Это делалось для того, чтобы показать всем уровень развития авиационной техники. С учетом имеющихся проблем самолеты в назначенное время не появились. Пришлось переоборудовать ТУ-95 в пассажирский вариант, который назвали Ту-116 (ТУ-114Д).

Визит Н. Хрущева в Америку

Н. Хрущев приветствует встречающих
Первый полет на ТУ -114 совершила Правительственная делегация в Америку на Всемирную выставку летом 1959 г. В составе делегации был и А.Туполев (наверное для подстраховки, присутствие конструктора успокаивало членов делегации). Самолет стал экспонатом выставки и для его осмотра выстраивались огромные очереди из граждан США.
Второй полет был совершен 15 сентября 1959 года. На этом борту Н.Хрущев прибыл с официальным визитом в США. Огромный вид самолета произвел впечатление на американцев и свидетельствовал о мощи СССР. В ходе высадки делегации произошел небольшой курьез. В аэропорту, с учетом высоты самолета не нашлось трапа и делегацию пришлось высаживать при помощи добавочной лестницы, на что Хрущев сказал «Вам до наших самолетов расти и расти».
Самолет, на котором Н. Хрущев совершал визит, не прошел всего необходимого цикла испытаний. Генеральный секретарь принял решение совершить полет для того, чтобы поразить американцев. Самолеты, которые эксплуатировались для полетов первых лиц, создавались комплектации «салон» с загерметизированной пассажирской капсулой. Для обычных пассажирских самолетов было предусмотрено 3 салона и 4 купе с спальными местами, имелись мужской и женский туалеты. С учетом этого самолет обладал определенной комфортабельностью и делился на первый и третий классы, купированные места.
В салонах первого класса, имелись столы и настольные лампы. В дальнейшем для увеличения вместимости самолеты выпускались в классе «Эконом».

Салон самолета

Схема самолета ТУ-114
С появлением ТУ-114Д, можно было совершать беспосадочные полеты до Хабаровска, Петропавлоск-Камчатского, а также осуществлять полеты в США и на Кубу. В ходе международных полетов в состав экипажей включались военные летчики (штурманы). Всего за годы эксплуатации был выпущен 31 самолет, на нем было установлено 32 мировых авиационных рекорда. Впервые «Аэрофлот» совместно с японской стороной эксплуатировал эти самолеты для полетов в Японию.
ТУ-114 производился всего 4 года с 1961 по 1965 гг. В момент запуска производства, этот самолет был самым большим в мире. За годы эксплуатации было совершено 2 авиационных происшествия, одно связанное с гибелью людей ( 13 членов экипажа и 8 пассажиров). Авиа-происшествие произошло по вине диспетчера и экипажа.

ТУ-114 памятник возле аэропорта Домодедово, который к сожалению был демонтирован в 2006 г.
Памятник самолету ТУ-114 установленный в 1977 г. был демонтирован 28 июля 2006 г. К сожалению, с приходом нового времени появились и новые ценности.
« 15 изобретений из журнала «Юный техник»,...
Наше экстремальное, но счастливое советское... »
  • +199

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В период противостояния СССР и США нужны были реальные «символы», это как раз касается создания ТУ-114. И то, что «С учетом использования мощных турбовинтовых двигателей в салоне был повышенный шум и вибрация» — это уже вторично.
+5
Прекратите болтовнб сионистскую про вторичность, делалось только для БЛАГА ЛЮДЕЙ!!!
+14
С Хабаровска до Москвы летал в отпуск на Ту — 114 или Ил — 62. Главное летал и без катастроф(по моему не было), а шумы и вибрации на замечал, а замечал дружелюбное отношение персонала и прекрасное питание(кажется три раза).
+10
Это ведь было ЗОЛОТОЕ СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ!!! И всё делалось тогда только для людей!
+14
«ТУ-114 памятник возле аэропорта Домодедово, который к сожалению был демонтирован в 2006» Страну демонтировал и начал тот кто на фото шляпой махает!
+11
  • avatar
  • Dgek
Полетать мне на нем не посчастливилось, увы. Но могу себе представить, что было с американцами, когда они увидели эту красавицу махину. Какая сила, какая мощь!!! Сдрейфили ни на шутку увидя нашу птичку…
+15
У Великого Народа — Великие Созидатели. Нормально! Хорошо бы ещё работала формула: «У Великого Народа — Великое Правительство». А многое из созданного и сейчас могло бы находиться на службе. 45 минут полёта на ЯК-40 или 2 часа на ТУ-154 не такое уж сильное страдание, как об этом иногда вспоминают.
+3
Вообще не страдание, ТУ-154 летал рейсом Мурманск- Сочи, круглый год, хорошая, комфортная машина. И не только в Сочи, в Киев, Одессу, Кишинёв… да по всей стране!
+1
Согласен, можно сказать и не страдание совсем. Главное, чтобы перед полётом не упиться пивом. Вот — тогда страдание, пока туалет не откроют. А опытные командировочники, чтобы совсем «не страдать», не пиво пили, а «мерзавчики» из внутреннего кармашка после взлёта доставали — и уж точно никаких страданий! А, главное, самолёты ТУ-134 и ТУ -154 были надёжные (поплёвываю три раза, на всякий случай)!
+8
Формула про народ и правительство, она и сейчас работает. Мы имеем ровно то правительство, которое заслужили… Как и самолеты.
+7
Предложу Вам такой (правда, в жизни такого делать не надо!) гипотетический момент: приходит в зоопарк субъект и предлагает ничего не подозревающему оленю хлеб с крошеным стеклом. Олень принимает дар и заболевает, а то и гибнет. А субЪект доволен, что обманул! Олень заслужил это? Олень соответствует негодяю, предложившему такой дар? Не будь доверчивым и глупым, так? А он не глупый! Он, действительно, доверчивый и благородный, в отличие от «дарителя». Так и с народом, возможно?
+2
У человека в отличие от животного есть разум и при желании образование. Животное — оно как совсем маленький ребенок или совсем старый человек уже впавший в маразм. Но большинство людей ни тем ни другим не пользуются. Их все устраивает, что бы они не говорили. Примеры можете найти в своем доме. Например, что вам ответят соседи, когда вы им скажите, что вода из смесителя течет не горячая, а чуть теплая — да и так нормально, чего жаловаться! И это чисто бытовые проблемы, а что уж говорить про государственные дела…
+1
И что имеем в итоге? Все «нескладухи» — из-за особенностей народа? Что-то, вроде, как у Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!»? Так, что ли?
+1
В том числе. Посмотрите сами как и сейчас народ обманывают, а он вроде и понимает, но сделать что как то или неохота, или боязно, или что еще. Я не зря привел банальный пример из быта. Вроде мелочь — всем позвонить в управляющую компанию, написать жалобу и пр. Но… А зачем, и так нормально… :(
+1
Ну, с управляющими компаниями ещё как-то можно разобраться и добиться своего. У меня получается. На прошлой неделе и у сына моего получилось. А вот со стратегией развития страны и «социальной справедливостью» -тяжелее. Некому жаловаться. Без мнения народа пока обходятся.
+25
Неплохой пример ещё одной «галоши», сделанной в СССР. Или «лаптя»? Да не суть важно! Двадцати лет не прошло после страшной войны — и вот вам «галоша»! П.С. Ещё на одной «галоше» Ю.А.Гагарин несколькими годами ранее первым в мире стартовал к звёздам… П.П.С. Советского строя с советской же экономикой нет уже около тридцати лет. Избавились-таки, освободились! Ну и где хотя бы подобные этой новые «галоши»? Почему-то все на «боингах» летать предпочитают…
+23
Самолет был сделан Людьми и для Людей! Пишу с большой буквы слово Люди, потому что тогда мы были Людьми и к нам государство относилось как к Людям, а не то, что сейчас в угоду капитализму самолеты непонятно с какими, то-ли полустоячие, то-ли полусидячие места, чем больше набьется в самолет людишек, тем капиталисту лучше — меньше затрат, больше бабла в карман!
+13
Почему «непонятно какие»? Прекрасные самолёты сейчас летают! Жаль только — не наши… Когда я пишу «не наши» — я имею ввиду их «происхождение». Одно дело когда я, к примеру — «Аэрофлот», покупаю у своего же производителя за отечественные рубли наш, отечественный самолёт! Тем самым я стимулирую свою же экономику (причём, что наиболее существенно — экономику именно в части производства!). А «боинги» нам почему-то за рубли не продают, то есть стимулировать нам приходится уже «чужого» производителя и, соответственно, чужую же экономическую систему. При этом, что особенно обидно, для получения долларов (для покупки самолёта за рубежом, например) приходится обменивать не рубли, а фактически наши природные ресурсы… П.С. Вы ещё не знаете, как сейчас в «Аэрофлоте» премии по итогам года выдают. Правда, когда узнаете, то, думаю, что и не удивитесь…
+11
Андрюха! Не самолеты «непонятно какие», а самолеты НЕПОНЯТНО С КАКИМИ МЕСТАМИ! Разница существенная! Понятно какие самолеты, ты все правильно сказал, их самолеты с непонятно какими местами!
+7
«Я понятно объясняю?» :))))) Понятно. Ну, какие-какие — «бюджетные» места, само собой! Как говорится — «За трёшку до Тюмени подкинешь, шеф? Я тут пешком постою».