Редкая бытовая техника и электроника из СССР

В Советском Союзе были не только холодильники, утюги да пылесосы. С большим трудом, но можно было достать и весьма экзотическую технику. Микроволновка или электрообогреватель, сегодня трудно представить быт без данных устройств. Но тогда это было чем то недоступным для большинства граждан.

Редкая бытовая техника и электроника из СССР

Наверняка, о существовании представленных ниже устройств большинство граждан тогда и не знало. Давайте же посмотрим, что тогда было «не достать» простым людям.

Телевизионная приставка

Редкая бытовая техника и электроника из СССР

«Палестра-02» первая телевизионная игровая приставка в СССР. Производилось данное устройство в 1978 году и выпускалось на ЛПО им. В.И.Ленина в закрытом городе Львов-49.

Палестра была выполнена на дискретных элементах. В ней были встроены пять спортивных игр: теннис, мини-футбол, волейбол, сквош, тренировка. Подключалась приставка очень просто. Необходимо было соединить выход приставки к антенному входу телевизора и настроиться на частоту 4-го телевизионного канала.

Проектор

Редкая бытовая техника и электроника из СССР

Цветной видеопроектор «Аквилон» был разработан в МФТИ и производился ограниченным тиражом с 1991 года. Для времён СССР видеопроектор, да еще и цветной, был чем-то сверх невообразимым.

Собран был Аквилон на трех кинескопах высокой яркости от производителя TESLA и схемотехникой телевизоров 3УСЦТ. Основным недостатком модели являлась сложная настройка перед началом использования.

Видеокамера

Редкая бытовая техника и электроника из СССР

«Электроника-821»- один из первых бытовых видеокамер в СССР. Выпускался сей гаджет Воронежским ПО «Электроника» с 1985 года. Видеокамера формирует сигналы ч/б телевизионного изображения и звукового сопровождения для последующей ее записи на бытовые видеомагнитофоны. Камера имеет видоискатель для контроля качества и встроенный микрофон.

Весит такая штука 2,1 килограмм. Стоимость приравнивалась 870 Советским рублям.

Ручка-часы

Редкая бытовая техника и электроника из СССР

Ручка-часы «Брест» — предмет мечтаний каждого студента или ученика. Выпускал данный девайс Брестский завод «Цветотрон».

Массивная ручка из нержавейки скрывает внутри чип от часов и полноценный LCD дисплей. Кроме времени они показывают число, секунды и месяц.

Наручные часы

Редкая бытовая техника и электроника из СССР

Нет, речь идёт не о простых часах. В СССР было отлично налажено часовое дело, десятки заводов выпускали сотни моделей. Особенно популярными были: Луч, Заря, Штурманские или Командирские. Часы совмещали в себе много функций, но были они всегда или аналоговыми или цифровыми.

«Электроника» решила заполнить данный пробел и выпустила первые аналогово цифровые часы производства Советского Союза. Назвали сей девайс «Электроника 59Б» и выпускали в Минском заводе «Интеграл». Стоила эта штука на те времена очень много, примерно как половина автомобиля. Поэтому, позволить себе могли такие изыски лишь люди из очень узкого круга.

Оставить комментарий

Последние комментарии

pvv113

У ручки с часами огромный плюс — там стоял толстый стержень за 40 копеек!

ionov-vm-msc

Старые песни… И наручные часы, и ручку, и ТВ-приставку с играми покупал без проблем, и недорого. Цветомузыка не интересовала, не знаю. Да и камер в широкой продаже не видел. А вот автомобиль купить было дорого. И через очередь. В отличие от часов :-).

turbin-vlad

Наручные часы «Электроника-59Б», честно говоря, даже сейчас неплохо смотрятся. Мне понравился дизайн, современные котлы!

pilot6095

В СССР делали почти всё, качество в основном было высокое из за бугра покупали, а вот с дизайном было не очень! Многое могу перечислить в своё оправдание — даже сейчас работает радиоприёмник Океан- 34 года, пылесос Аудра- более 40лет (гараж) и т.д.

valery-uralets

Интересно, кто покупал часы «Электроника 59Б» за «половину стоимости автомобиля», то есть за несколько тысяч советских рублей.

samodelkin

Электронику-5 помню. 59Б-первый раз увидел. И услышал.

seva_tanks

Статья ваще начинается не корректно.Надыть так: «В СССР кроме калош, так любимых нашим президентом, с какого то перепугу ишшо выпускалась всякая мелочёвка...» От было бы нормально.

arthuravanesyan

Интересные товары в CCCP были в дефиците!

Dgek

У меня была такая ручка часы. Замечательно писала и удобно.

sunduk_017

Ручка у меня имеется — подарок покойного друга детства.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024