Почему «Звездные войны» показали в СССР с таким опозданием и как выглядели первые афиши

В СССР легендарный фильм пришел с огромным опозданием. Почти через пятнадцать лет после выхода в свет первой серии, в 1990-м, трилогия Джорджа Лукаса появилась на советских киноэкранах.


Перед показом, как и положено, подготовили и развесили киноафиши. Изображения на них могут сегодня вызвать недоумение у фанатов «Звездных войн», но художники не виноваты – ведь перед показом они фильм даже не видели и вынуждены были полагаться только на свое чутье и слегка размытое определение жанра — «галактический вестерн».
Во всем мире премьера IV эпизода («Новая надежда») состоялась еще в 1977 году. Однако советская цензура, в своих лучших традициях, признала творение Лукаса антисоветским. Критики изощрялись в отрицательных эпитетах для этого очередного «буржуазного» кино. Скорее всего, в образе Империи, с которой мужественно борются повстанцы, увидели намек на СССР, ведь «холодная война» была в самом разгаре. «Литературная газета» назвала фильм «космическими киноужасами» и проявлением новой волны «кинопсихоза». Правда, возникает сомнение в том, что авторы этих публикаций на самом деле видели фильм, а не только картинки от него, ведь иначе они вряд ли назвали бы световые мечи «игрушечными лазерными рапирами», а Оби Вана Кеноби «рыцарем Круглого стола». В конце разгромной заметки автор делал вывод о том, что «ужасы поистине космического масштаба» в кинотеатрах нужны США для того, чтобы зритель, покинув зал, мог «почувствовать, что за его пределами все-таки спокойнее».


Публикация Ю. Варшавской в «Литературной газете»
В целом, реакция советской прессы на фильм, который никто, вероятно, так и не видел, и долго еще не мог увидеть, была резко отрицательной. В журнале «Искусство кино» печатались рассуждения о «культе силы» и «почти фашистских взглядах», газета «Известия» вспомнила о супергероях и посчитала «Звездные войны» автоплагиатом («И вновь супермен»), а также писала о «бедности авторской мысли». Сегодня с таким строгим подходом можно было бы браковать 99% кинопродукции, но в те годы в советском зрителе воспитывали высокие идеалы, а подобные «пустышки», по мнению советских критиков, говорили только о «кризисе Голливуда».


Первые афиши к «Звездным войнам» глазами советских художников
Разумеется, запрещенный в советском кинопрокате фильм вызывал огромный интерес. Целых десять лет увидеть его можно было только в пиратских копиях, которые иногда всплывали на черном рынке, поэтому наслаждаться космической эпопеей могли лишь избранные. Впрочем, десятилетие спустя ежовые рукавицы цензуры, видимо, несколько ослабли. В 1988 году в московских кинотеатрах «Горизонт» и «Зарядье» Эпизод V «Империя наносит ответный удар» показали в рамках фестиваля американского кино, а еще через год канал «Ленинградское телевидение» начал транслировать «Звездные войны», но делал это несколько странно – нарезанными фрагментами по 10 минут. Сложно сказать, как можно было воспринять динамичный кинофильм в таком виде.

Плакат Боксера и Чанцева, 1990 год
Только в 1990-м году трилогия, уже ставшая классикой мирового кинематографа, наконец-то дошла до советских экранов. С первыми показами были связаны художественные нестыковки. Афиши поражали воображение: техно-ковбои (на лошадях) стреляли из странного оружия, а неведомые монстры напоминали средневековые изображения крокодилов и бегемотов – ведь старинные художники тоже действовали по описанию, не видя в глаза загадочных тварей. В целом, заметно, что художники-оформители добросовестно выполнили задание, изобразив некий вестерн, действие которого, как им объяснили, происходит в далеком космосе.

Афиши к «Звездным войнам» венгерских и польских художников
Интересно, что в других странах Восточного блока «Звездные войны» показали гораздо раньше, чем в СССР, но творения венгерских художников тоже отличаются от фактической «картинки» фильма – шлем Дарта Вейдера, например, больше похож на доспех космического самурая. Почему-то оформители из братских стран тоже подошли к работе очень вольно, хотя, судя по плакатам, с содержанием они явно были лучше знакомы, чем их советские коллеги. Надо сказать, что сегодня подобные плакаты (особенно — с авторством Юрия Боксера и Александра Чанцева) можно продать за баснословные деньги. Отдельные экземпляры стоят тысячи долларов, ведь они прекрасно иллюстрируют эпоху «холодной войны» и советскую действительность.
« Фиаско «минерального секретаря» или борьба за...
Необычные фото советских вождей »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Советском Союзе было много фильмов умных, философских, серьёзных и смешных, но до обидного мало было фильмов зрелищных, динамичных, показывающих что-то отличающееся от повседневной реальности. Поэтому каждый такой фильм вызывал фурор даже при самом примитивном сюжете, посредственной игре актёров и отсутствии какой-то глубокой мысли, заложенной в сюжет. Это как с продуктами и товарами НП — всё было надёжным и качественным, но, как правило, не особо привлекательным. И не радовало разнообразием. Жизнь в СССР была по-спартански суровой и довольно серой. Я вообще-то тоже ностальгирую по СССР, особенно глядя на сегодняшнюю реальность, но идеализировать СССР делать из него икону тоже считаю неправильным. Если бы СССР был во всём безупречен, то он не развалился бы.
+2
Забавно, в советское время я считал, что под «империей зла» подразумевают нашу страну СССР, но он рухнул. Теперь же я считаю, что это США.
0
Смотрел уже в 90-е. Ну фильм как фильм. От чего в последнее время все так прутся, переснимая их по 100 раз не знаю.
+2
Недавно пересмотрел уже в сознательном взрослом возрасте. Откровенно говоря, редкий шлак) Кроме спец-эффектов там ничего нету, сюжет уровня 3го класса средней школы. И реально Империи хочется симпатизировать, потому что они хотя бы немного думают и следят за порядком в галактике. Так что советские товарищи-то были правы)
Комментарий удалён за нарушение
+2
Скажу честно. Посмотрела. Не понравилось. Не моё. Более того — возникло желание поиздеваться.
+1
Тогда уж точно посмотрите «Бурю в стакане»! В ней и так уже хорошо «поиздевались»…
+11
И иностранные и наши фильмы, положенные в своё время на«полку», в последствие вышли на экраны.Смотришь их и думаешь: лучше бы они там и лежали.
Комментарий удалён за нарушение
+6
А я так и не посмотрел «Звёздные войны». И кассеты были хорошего качества (недавно выбросил), но — не настроился! Интуиция подсказывала — ерундистика со спецэффектами! Вряд ли уже настроюсь на просмотр… Действительно, много потерял?
+6
нисколько
+10
П о г а н ы й п е н д о с о в с к и й фильм. Лучше бы он совсем к нам не попал
+1
согласен!!!
+7
согласен абсолютно!
+10
Звездные войны-ерунда. А цензура в основном правильно все отсеивала… И не только в кинематографе, но и в музыке…