20 ляпов из советских фильмов, которые проморгали режиссеры

Небольшие неточности, которые ни в коей мере ни умаляют достоинств этих легендарных фильмов. Однако узнать о них стоит хотя бы потому, что они позволят по-новому взглянуть на эти картины.

1. Операция «Ы» и другие приключения Шурика



Шурик попадает под сильный дождь. На кадре сверху видно, что вся его одежда промокла. Однако через минуту, когда он садится в автобус, его куртка уже практически сухая (внизу).


Шурик «превращает» «Докторскую» колбасу в «Любительскую», вставляя в ломтик 4 таблетки снотворного. Однако, когда он кидает его собаке, в нем оказывается уже 5 таблеток.


В сцене потасовки в автобусе из окна выпадают книжка Шурика и кепка Феди, однако уже в следующей сцене, в отделении милиции, все эти вещи оказываются при героях.

2. Любовь и голуби


В сцене, когда Дядя Митя приходит рассказать Наде свой сон о смерти Бабы Шуры, мы видим, что над рекой нет тумана, но тот резко появляется после смены плана.

3. Служебный роман


Ольга Рыжова идет по платформе, в руках у нее зонт с закругленным наконечником и такой же ручкой. А когда она поднимается по лестнице, эти детали меняют свою форму.

Секретарша Верочка приходит на работу в черных брюках, в следующей сцене мы видим на ней синюю юбку.

4. Берегись автомобиля


Деточкин приходит в бар в рубашке в клеточку, а выходит из него в однотонной.

5. Карнавал


В сцене, где героиня Ирины Муравьевой убирает листву, за телефонной будкой виден мужчина, который трясет дерево, чтобы листья падали активнее.

6. Весна на Заречной улице


Татьяна выходит из школы без рукавиц, менее чем за секунду, пока камера меняет план, она «успевает» надеть перчатки, ну а через несколько минут актриса и вовсе оказывается в черных варежках.

7. Не может быть!


Брошка с левого плечика платья Зинули то исчезает, то появляется на прежнем месте. Обратите внимание и на бусы героини, которые загадочным образом меняются в этой сцене.

8. Д’Артаньян и три мушкетера


В сцене, где д’Артаньян бреет голову бедняге, который пришел за Констанцией, сапог у него надет на левую ногу, однако когда он спускается вниз, обувь оказывается уже на правой.

9. Покровские ворота


У Хоботова порванная шапочка из газеты склеена скотчем. Вот только клейкая лента появилась в СССР не в 1950-х годах, когда разворачивается действие фильма, а гораздо позже.

10. Девчата


В сцене, где Илья приходит дарить часы Тосе, гитара лежит на кровати, но при смене плана она уже висит на стене.

11. Москва слезам не верит


На стене в квартире Владимира, любовника Кати, висит ковер, который чуть позже будет выполнять функцию пледа на пикнике с Гошей.

На кадре сверху видно, что Тося держит шпатель, ее левая рука испачкана шпаклевкой, а через 20 секунд, когда она подходит к Коле, она уже сжимает чистой левой рукой затирку.

12. Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика


Лида вытаскивает Шурика из реки в полосатой футболке, ее же вешает на веревку сушиться, однако в следующей сцене она уже в белой кофточке.

Перед тем как Шурик погрузится в спальный мешок, в котором позже будет «тонуть», он снимет обувь, однако после того, как Нина вытащит его из реки, Шурик окажется в ботинках.

13. Ирония судьбы, или С легким паром!


Когда Лукашин попадает в квартиру к Наде, он пытается понять, где находится. Так вот в одном из кадров герой подходит к мебельному гарнитуру, который снабжен двумя ручками. Однако чуть позже, когда приходят подруги Нади, одна из ручек пропадает и так и не появляется на месте до конца фильма.

14. Семнадцать мгновений весны


В 8-й серии Штирлиц едет в машине и слушает песни Эдит Пиаф «Milord» и «Non, je ne regrette rien», которые она впервые исполнила в 1959-м и в 1960-м годах соответственно.

Штирлиц спит в машине, мимо него проезжает советский грузовик ЗИЛ-130, который начал производиться в 1962 году.
« Взрыв кинотеатра города Порхова вместе с...
Зачем в СССР выпускали треугольные стеклянные... »
  • +300

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
  • avatar
  • Dgek
Что поделаешь. Ляпы есть везде. Зато фильмы замечательные!!! Многие из них я пересматриваю постоянно В сто раз лучше, чем то, что сейчас крутят по тв.
+3
Я с вами полностью согласна.
+4
В «Битве за Москву» когда Гусев и Филиппов на ВСХВ встречаются с Зоей и Александром Космодемьянскими (перед тем, как объявили войну) в кадре фигурирует фонтан «Каменный цветок» (правда, только его периферийная часть). Но этот фонтан (как и «Дружба Народов») был введён в эксплуатацию только в 1954 году. А в 1941 на ВСХВ был другой фонтан. В том же фильме Сталин приезжает на «Маяковскую» к торжественному заседанию в составе из вагонов Д, которые начали выпускаться только в 1955 году. К тому же в фильме они были синие, а в 1941 вагоны Московского метро были жёлто-коричневые
+12
в Кавказской пленнице не Лида, а Нина
+14
++ А это уже ляп нашего автора, Лида была с Шуриком на том фото, где он «превращает» Докторскую в Любительскую.
+16
А чё? Я и не заметил. Я просто смотрел… Хорошие фильмы. Но, однако, «Кавказская пленница» — то в одной, то в другой кофточке-футболке… Афтор их каких времён? Обычно в походе девушки носили с собой запасные… в общем — было во что переодеться.
+6
Да и вообще, переодеваться у девушек в крови )) — что ж она, весь месяц в одной майке ходить должна??! (… по версии автора...). И приходя на работу — люди переодеваются; и варежки надевают, если холодно! Вообще, 90% здесь — надуманные абсолютно «ляпы в голове», т.к. художественный фильм — отнюдь не посекундная хроника какого-нить научного эксперимента!
0
В «Летят журавли» Вероника едет провожать Бориса на ЗИСе-155, который начал выпускаться уже после войны. В «Приключениях Шурика» Шурик сел на остановке в ЛиАЗ-158, однако затем фигурирует интерьер ЗИСа-155 В «Блокаде» в одном из кадров фигурирует вышка здания Кунсткамеры, которая была восстановлена только в 1951 году. Ещё в одном кадре фигурируют троллейбусные провода у Ростральной колонны. А там троллейбусы пошли уже после войны.
+9
Последнее фото — это не ляп, а визуализачия сна Штирлица. Вообще то, когда фильм хороший — ни оин «ляп» не заметишь. Если нет — то хуже все равно не будет.
+1
Самый серьёзный ляп — это песни Пиаф в машине Штирлица. Сам недавно узнал, что это песни 50-60 гг.
+3
Хотя, в принципе, он мог послушать французский шансон. Они там с пастором почти на границе со Швейцарией.
+9
Мелкие неточности нисколько не умоляют великолепие этих фильмов. Это шедевры.
0
  • avatar
  • mb2kp
Штирлиц в Швейцарии провожает поезд. На вагоне написано по русски «тара 50 т».
+6
))) это не русское обозначение веса, а испанская Tapa (tapa)-крышка, кожух, колпак, пробка, чехол, вставка. Видимо, вагон был из Испании.
0
Вот кому эти ляпы интересны!?