Зачем в СССР бензин подкрашивали в разные цвета, в том числе розовый?

Даже современным автомобилистам, которые не застали Советский Союз, наверняка приходилось слышать о том, что в стране Советов для чего-то окрашивали бензин в разные цвета: синий, оранжевый и даже розовый.


Учитывая тот факт, что вокруг страны из прошлого ходит много легенд и баек, подобное утверждение также можно списать на очередной вымысел. Однако, бензин красили на самом деле и вот для чего это делалось.



В первую очередь стоит отметить, что в бензин красители стали добавлять в XX веке не только в Советском Союзе. Делалось подобное и во многих других странах, более того, ряд производителей горючего занимается подобным по сей день. Переживать не стоит, топливные красители абсолютно безопасны для автомобиля и никак не влияют на характеристики горючего. Чаще всего в бензин подмешиваются специальные ферменты для придания ему специфической окраски с целью упрощения процедуры опознания того или иного сорта.


В Советском Союзе бензин красили с той же целью. Как не сложно догадаться в стране было множество сортов топлива, отличающихся своими характеристиками (в первую очередь октановым числом), а вместе с тем и ценой. Специфическая краска позволяла подтвердить, что бензин не является разбавленным. Использование любых сторонних присадок меняло цвет горючего. Распознать подмену мог даже не очень опытный автомобилист.

Кроме того, разные цвета позволяли определять разные марки. Делалось это также для предотвращения обмана и спекуляций на заправочных станциях. Так, например, наиболее качественный в свое время АИ-93 окрашивали в синий цвет. А после того, как в стране участились случаи с разбавкой на АЗС популярного бензина А-72, в него также стали добавлять краситель, но уже розовый.
« Как поэт Евтушенко помог замять одно из самых...
Зачем в СССР делали надписи из деревьев,... »
  • +180

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
… и еще чего вспомнил, с буквой «А», как я вижу разобрались, Б-70 «калоша» был такой бензин, летучий, во всех смыслах этого слова!
+3
Да было такое только автор цвета попутал. Аи93 красили красный как красная смородина, а 76 в жолтый.
+5
А я Вам знаете, что про бензин еще расскажу? Как-то мы решили сделать мопед. Была у нас половина велосипеда «Спутник» — рама с передним колесом и руль. Было нам лет по 13-14, у мужиков в гаражах нашелся двигатель Д-6, а у кого-то из пацанов колесо заднее — дутик, от детского «Ветерка», а у взрослых пацанов выпросили ручку газа и бензобак, от «ЗИФа» или от «РИГИ», не помню..., и все это дело собрали. У Андрюхи Розова, у бати машина была, взяли мы масла машинного, а за бензином пошли на Южнопортовую, там рядом с 6й Кожуховской недалеко от магазина «Автомобили» заправка была. Мы во окошко к тетеньке подошли и через пять минут мы стали обладателями полного бака. Цвет я не помню точно, вроде обычный, желтоватый, А-72 так вроде красили. И ни каких тебе заправщиков у колонок..., 6 копеек тогда цена семьдесят второго бензина была… А Вы говорите розовый, зеленый…
+3
Если вспомнить советское детство, то комплекты мопедного двигателя Д-6, устанавливались на лисапед. Стоил 43 рубля. Три пропила круглым напильником на буртике заднего колеса. Сегменты, резиновые прокладки, и дополнительная звезда для цепной передачи. Вот только педали уже цеплялись за движок. Могли работать только на тормоз. На подержанный Д-5 хватило школьных завтраков.
+2
Даже за мопед минуса ставят. Точно не american boy. Но у хлопця с оселедцем, подлости хватит.
+1
Я плюс поставила, у меня сынуля эту тарахтелку собирал!
-1
Мама была недовольна. А перед полетами на ЯК-52, и зачетами по парашюту огорчилась.
0
Для АН-2, родной бензин Б91/115. Ничем не подкрашивали. Но давно не производят. Степень сжатия поршневого авиационного двигателя АШ-62 всего 6,4. Позволило «кормить» чем попало.
+8
Также красили бензин авиационный. Например на АН-2 заливали бензин зеленый как «зеленка». Я не знаю какое октановое число было в нем, но мой «Москвич» просто летал на нем как ласточка.
+4
108 — вот октановое число авиабензина. В своё время при продаже автомобиля с «уставшим» двигателем, нечестные продавцы заливали такой бензин в проверяемую покупателем машину. И даже нуждавшийся в обязательной капиталке мотор 2101 с потерянной компрессией легко разгонял «копейку» до нужных 140-145 км/ч…
0
Октановое число не может быть больше 100. Википедия в помощь.
0
  • avatar
  • il-63
Еще как может. По вашему один из крупнейших заводов (бывший СНОС, сейчас выкуплен Газпромом) выпускает несуществующее — Высокооктановая добавка, сокращенно ВОД. Его октановое число 110.
0
октановое число — процент октана в эталонной смеси, которая имеет такою же детонационную стойкость как и тестируемый бензин; по определению ежу понятно, что более 100 сие число быть не может; на 110 процентов только план выполнить можно, а в физике такого нет ))
+1
  • avatar
  • il-63
Помимо физики, тут еще и химия присутствует. Давно уже созданы бензины у которых стойкость к детонации выше чем у изооктана. Выдержка из Википедии: Максимальное значение октанового числа (эквивалент чистого изооктана) равно 100, из-за крайне низкой детонационной стойкости н-гептана чистый гептан принят за минимум с октановым числом, равным 0. При применении антидетонационных присадок возможно достижение более высокой детонационной стойкости, чем у чистого изооктана. Для таких бензинов существует условная октановая шкала, где значения идут выше 100.
-1
Если быть более точным, то авиабензина просто нет… Потому что — это КЕРОСИН…
-1
А чем авиационный керосин ТС-1, отличается от уникального Т-5.? Который на МиГ-25.
0
Не знаю, как 108-ой, а вот 91-ый сам на бензовозе возил для кукурузников, поля опрыскивали. Бензин шустрый!
+2
Керосин — это для реактивных моторов — для АН-2 как раз авиационный бензин шел, так как там поршневой двигатель — марка Б70 — это в начале выпуска. Какое у него октановое число — тут опять же википедия поможет — 70 единиц всего. Сейчас Ан-2 летает на обычном автомобильном бензине.
0
Да, здесь Вы в некоей мере правы… Но, «правильный» авиабензин для мощных авиамоторов и «гоночный» бензин в общих понятиях идентичны. Мотор АН-2 в понимании совершенства к высокотехнологичным изделиям не относится — по сём и довольствуется «простым бензом» (вспомните дату создания этого неприхотливого «колхозного» движка. В конце 80-х мой близкий товарищ работал в аэропорту по части ГСМ. И именно он знал про него многое и занимался обманом при перепродаже «убитых» авто, о чём я упоминал выше. И именно он дал мне полную раскладку с приведением настоящих бумажных документов о реальности октановых чисел. И именно он разуверил меня в неверном понимании «не может быть больше 100»… Ищите — сейчас найти доказательство не столь трудно, как 35 лет назад…
-1
Чего-нить понятно от словечек высотный корректор, ступени нагнетателя, режимы авиационного поршневого двигателя? Сколько свечей в каждом цилиндре? Жми на газ автомобилист. И бамажки по назначению.
0
Вот именно — «зырьте» в Википедию… И не забывайте: есть октан-число «исследовательское», а есть реально «моторное». Улавливаете, почему обозначение бензина есть «АИ», а есть просто «А»? Какое, например, по-вашему «умному» мнению, реальное число у бензина АИ-93? Не зная броду — не… отвечайте заранее…
0
АИ-93 — имеет октановое число 93, бензин А-76 имеет октановое число 85 — ну и что с того?
0
Ошибаетесь, уважаемый! Ха-ха… Ищите! Когда-то я тоже так думал (когда был не глупым, но ещё ребёнком). Поищите с пометками «авиатопливо» или для гоночных моделей (та же F-1 Вам для понимания). Не хочется спорить — ищите и учитесь…
+1
Да я уже поучился в автомобильных институтах)))) Есть исследовательское, есть моторное — но больше 100 оно не может быть ну никак вот.
0
Вы про антидетонационные присадки слышали?
0
Повторюсь: топливо МОЖЕТ иметь число более 100… Я тоже когда-то ошибался… Не повторяйте, пожалуйста, моих неверных детских суждений. Система «невозможностей более ста процентов» (коей Вы наверняка и руководствуетесь) — здесь не имеет места…
+1
Мы говорим про бензины, а не про ТОПЛИВА. Авиационный бензин заправили в автомобиль — он поехал лучше, так как октановое число у него 108 — так же Вы сказали — так вот это неправда — умейте это признать. Нету там 108, так как БЕНЗИН — не может иметь октановое число больше 100. Не верите — спорьте сколько хотите — любому человеку достаточно в справочник заглянуть и удостовериться в моих словах.
0
Перечитал Ваш довод и размышляя логически принимаю разницу понятий «бензин» и «топливо»… Но это относительно умозрительно… Поскольку своими очами зрел в 80-х бумажную документацию с термином «бензин с октановым числом 102». Тогда даже моя юношеская упёртость (сродни Вашей) дрогнула перед истиной.
+1
на заборе тоже много написано, думать никто не запрещает
-1
Вот только ЯК-52, ЯК-55, СУ-26, АН-2, спокойно летают на бензине. Двигатели М-14П и АШ-62. Может сложно прочитать целых 80 страниц?
0
Смотрел только что… Нашёл инфу и про 102-й бензин, и про 108-й… Больше возвращаться к этой теме не буду. Всего доброго, С уважением, Игорь.
+1
Плохо. Википедия тупеет от таких «спецов».
+3
Ребята подкрашивали только этилированный бензин.в Москве и области бензин был простой, а уже в Смоленской подкрашенный с тетроэтил свинцом, который добавлялся для повышения октанового числа, но был жутко ядовит. В СА бензин был тоже этилированный.
+2
Да, АИ 93 (скорее оранжеватого оттенка) самый ходовой был. Моя ВАЗ 2101 73 г.в. употребляла именно этот с приятным урчанием двигателя, услаждая мне слух :)
+2
93 розовый, 76 зелёный.
Комментарий удалён за нарушение
-9
Зачем в СССР разбавляли бензин ослиной мочой, и снимали кино «Джентльмены удачи».