Зачем в СССР бензин подкрашивали в разные цвета, в том числе розовый?

Даже современным автомобилистам, которые не застали Советский Союз, наверняка приходилось слышать о том, что в стране Советов для чего-то окрашивали бензин в разные цвета: синий, оранжевый и даже розовый.

Зачем в СССР бензин подкрашивали в разные цвета, в том числе розовый?

Учитывая тот факт, что вокруг страны из прошлого ходит много легенд и баек, подобное утверждение также можно списать на очередной вымысел. Однако, бензин красили на самом деле и вот для чего это делалось.

Зачем в СССР бензин подкрашивали в разные цвета, в том числе розовый?

В первую очередь стоит отметить, что в бензин красители стали добавлять в XX веке не только в Советском Союзе. Делалось подобное и во многих других странах, более того, ряд производителей горючего занимается подобным по сей день. Переживать не стоит, топливные красители абсолютно безопасны для автомобиля и никак не влияют на характеристики горючего. Чаще всего в бензин подмешиваются специальные ферменты для придания ему специфической окраски с целью упрощения процедуры опознания того или иного сорта.

Зачем в СССР бензин подкрашивали в разные цвета, в том числе розовый?

В Советском Союзе бензин красили с той же целью. Как не сложно догадаться в стране было множество сортов топлива, отличающихся своими характеристиками (в первую очередь октановым числом), а вместе с тем и ценой. Специфическая краска позволяла подтвердить, что бензин не является разбавленным. Использование любых сторонних присадок меняло цвет горючего. Распознать подмену мог даже не очень опытный автомобилист.

Зачем в СССР бензин подкрашивали в разные цвета, в том числе розовый?

Кроме того, разные цвета позволяли определять разные марки. Делалось это также для предотвращения обмана и спекуляций на заправочных станциях. Так, например, наиболее качественный в свое время АИ-93 окрашивали в синий цвет. А после того, как в стране участились случаи с разбавкой на АЗС популярного бензина А-72, в него также стали добавлять краситель, но уже розовый.

Зачем в СССР бензин подкрашивали в разные цвета, в том числе розовый?

Оставить комментарий

Последние комментарии

evscherba

Чтобы не спутать в канистрах и контролировать при заправке. Сейчас в наглую не доливают, и бывает Аи80 вместо 92го. И вообще, ни на одной заправке 92го нет.

schepuda2

Зачем в СССР разбавляли бензин ослиной мочой, и снимали кино «Джентльмены удачи».

timoshka00

С жульем боролись на государственном уровне, теперь на государственном уровне обманывают.

radiknuryev

93 розовый, 76 зелёный.

gorecpavel

Да, АИ 93 (скорее оранжеватого оттенка) самый ходовой был. Моя ВАЗ 2101 73 г.в. употребляла именно этот с приятным урчанием двигателя, услаждая мне слух :)

Fed510

Ребята подкрашивали только этилированный бензин.в Москве и области бензин был простой, а уже в Смоленской подкрашенный с тетроэтил свинцом, который добавлялся для повышения октанового числа, но был жутко ядовит. В СА бензин был тоже этилированный.

neovoaga

Также красили бензин авиационный. Например на АН-2 заливали бензин зеленый как «зеленка». Я не знаю какое октановое число было в нем, но мой «Москвич» просто летал на нем как ласточка.

daniletsky

Для АН-2, родной бензин Б91/115. Ничем не подкрашивали. Но давно не производят. Степень сжатия поршневого авиационного двигателя АШ-62 всего 6,4. Позволило «кормить» чем попало.

ykol67

Да было такое только автор цвета попутал. Аи93 красили красный как красная смородина, а 76 в жолтый.

turbin-vlad

… и еще чего вспомнил, с буквой «А», как я вижу разобрались, Б-70 «калоша» был такой бензин, летучий, во всех смыслах этого слова!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024