Зачем советские танкисты надевали на пушку Т-34 ведро?

Танковые сражения во время Великой Отечественной войны были важнейшей частью боевых действий. Порой один вид советских тяжелых танков значительно влиял на боевой дух противника и даже обращал их в бегство. Поэтому красноармейцы спасались собственной смекалкой, пуская пыль в глаза — надевали на пушку Т-34… ведро.

Зачем советские танкисты надевали на пушку Т-34 ведро?

Т-34 и его модификация Т-34-85 были весьма эффективными танками, которые на первых этапах войны имели более совершенные технические характеристики, чем бронемашины Третьего рейха. Однако со временем немецкие конструкторы все же смогли нагнать восточного противника, и танки вермахта уже были способны успешно уничтожать советскую бронетехнику.

Зачем советские танкисты надевали на пушку Т-34 ведро?

Советскому командованию стало понятно, что Красная армия требует нового, более мощного и тяжелого танка, чьи технические характеристики позволили бы на равных биться с немецкими Пантерами и Тиграми. К 1944 году конструкторы смогли удовлетворить эту потребность — они создали тяжелый танк ИС-2 (Иосиф Сталин-2).

Зачем советские танкисты надевали на пушку Т-34 ведро?

Самый мощный советский танк периода войны

И новая машина не подвела: по свидетельствам немецких солдат, встреча с ИС-2 приводила войска вермахта в состояние паники. Мощное оружие, которое буквально поджигало и разрывало вражескую бронетехнику, а также непробиваемая броня делали ИС-2 для немцев едва ли не кошмаром наяву. Войска противника не просто старались избегать этот танк: порой, лишь завидев его на горизонте, отказывались идти в наступление.

Зачем советские танкисты надевали на пушку Т-34 ведро?

ИС-2 в бою был безжалостен к врагу

При этом советские конструкторы продолжали модернизировать легендарный Т-34. Его новая модификация — Т-34-85 — была не только более совершенная по своим характеристикам. Была у этого танка еще одна особенность: внешне он несколько походил на ИС-2. Конечно, вблизи они отличались и размером, и отдельными элементами конструкции, а вот издалека сходство было значительным. Единственным различием было наличие дульного тормоза на ИС-2, а на Т-34 он отсутствовал.

Зачем советские танкисты надевали на пушку Т-34 ведро?

Этим сходством и пользовались красноармейцы, наводя на противника ужас. Дело в том, что о страхе немцев перед ИС-2 в советской армии знали, однако тяжелых танков на все дивизии попросту не хватало. А вот Т-34-85 было больше.

Поэтому солдаты придумали способ, как пустить пыль в глаза противнику: они вешали на пушку меньшей бронемашины обычное ведро, имитируя тот самый дульный тормоз, который является отличительной чертой ИС-2. Издалека немцы не могли разглядеть подобный «апгрейд» и принимали Т-34-85 за пугающий их ИС-2. А такая психологическая атака на противника значительно влияла на исход битвы.

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

Интересно, кто первым это придумал. Но для победы над таким сильным врагом все средства были хороши.

alleks050

Много всякого про танки читал и видел… Про вёдра чё-то как-то не попадалось ничего. И фоток и очевидцев, или какого-то другого пруфа, как я понимаю, не сохранилось, видимо…

viktor_vb

Что-то слабо верится в это. Вообще впервые читаю о таком способе. Нигде и никогда ни один ветеран не упоминал о такой уловке. Да и вообще, если сравнить диаметр ствола и диаметр ведра — что-то сомнения берут в реальности написанного. По-моему автор всё придумал.

aleksandr6690

Не надевали наши танкисты не ведер, не тазиков… Не выдумывайте!

timoshka00

Каждый судит о противнике по своему умственному развитию. Похоже что немцы совсем тупые были, да биноклей у них совсем небыло.не было.

cheshirus

Ну да, имея бешеное преимущество в танках (как количественное, так и качественное) в начале войны, утратить его за первый год, отстать от немцев в танкостроении (имеется в виду качество техники) 1943му году просто критически и наверстать упущенное только к концу 1944го… Насчет имитации дульного тормоза ИСов — это сомнительно, скорее предохранение на марше от попадания посторонних предметов. Ленд-лизовские танки шли с пробками в стволах, например.

Dgek

Я в танках не разбираюсь, но этот автор, по имени Сергей, частенько публикует, мягко говоря, странные статьи, более похожие на небылицы и фантазии.

ionov-vm-msc

Ставлю за статью минус, а выходит — плюс. Эй, модератор!

samodelkin

Ведро на стволе тридцатьчевёрки. Почему нет? На кадрах военной кинохроники тех лет, запечатлён забавный сюжет, где пара бойцов на вершине небольшого холмика, на передовой во время боя, плюются бензином поджигая его на лету. После этого убегали, что есть прыти. Полная глупость? Ан нет. Вражеские наблюдатели принимали всполохи огня за работу нашей артиллерии, направляя огонь своих пушек на безобидный холмик, при этом демаскируя свои орудия. Ведро на стволе ни чуть не хуже.

sunduk_017

Дёшево — и сердито!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024