Снимки из СССР, навевающие тёплые воспоминания

К эпохе СССР все относятся по-разному. Однако нельзя отрицать тот факт, что в Советском Союзе была особенная, непередаваемая атмосфера, частично окунуться в которую позволяют фотографии, сохранившиеся до наших дней.






















« Почему США отказались делать «контрольный...
Как самый знаменитый строитель 30-х годов и... »
  • +209

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Аттракцион «Сюрприз». У нас в ЦПКО был такой, если Вы склонны к тошноте — лучше не кататься. Я всегда мимо ходил — предпочитал «Колесо обозрения», оно как раз было рядом
-7
Некоторые снимки без содрогания смотреть невозможно. Например дети у токарного станка — кто их допустил в таком возрасте? Ни защитных очков, но ограждения, ни спецодежды. Рука ребенка в сантиметрах от вращающегося шпинделя. Брррр. Садить нужно было таких преподавателей. Я сам с пятого или шестого класса проходил уроки труда, и на станках нас учили работать в восьмом классе (в 9-ом я уже на заводе работал и учился в ШРМ). Но помню как нас к этому готовили — защитные приспособления, инструктаж, спецовка, все было.
0
Главное не заметил. Нет болванки в станке. И станок не включен.
-1
болванка есть(какая то труба) а вот станок не включён.
+1
Не болванка, а втулка. Станок работает, идёт стружка, течёт СОЖ. Только вот очки дети не одели. Это опасно.
0
Это фото совершенно не заслуживает того, что о нем наговорили в комментариях. Это фото — постановочное и снято, скорее всего, для обложки журнала, плаката или передовицы в журнале. Постановочные фото — это жанр, который фотожурналисты использовали ранее и используют сейчас. Образ на постановочных фотографиях очень полно и ярко дополняет статью или заметку. При постановочных фото безопасность детей, да и любых, находящихся в кадре персонажей соблюдалась всегда. Во первых, обработка детали ведется на скорости более 900 оборотов, при такой скорости для качественной съемки необходимо очень короткое время экспозиции, а свет и глубина резкости подсказывают мне, что экспозиция была 1/60. При такой выдержке кулачки патрона были-бы размытыми — эффект движения. Во вторых, если присмотреться к резцу, то стружка на нем просто висит. В третьих, во втулке, внутри видна смазывающе-охлаждающая жидкость СОЖ, если бы втулка вращалась жидкость бы не находилась горизонтально, в покое. В четвертых, если все таки снимок был сделан при максимально короткой выдержки, на снимки были бы видны брызги СОЖ, которые обязательно бы разлетались из-за вращения втулки. Поэтому дети были в совершенной безопасности, в противном случае ни кто бы не позволил провести такую съемку.
0
Очень развёрнуто и грамотно вы ответили! Благодарю вас.
0
глаза разуй.
+8
В 3-х кулачковом патроне закреплена втулка. Мальчик торцует деталь поперечным суппортом. Передний угол резца -гамма — положительный ( стружка идёт от детали ), стружка винтовая, что говорит о возможной лунке на передней грани резца, станок 1К62 или 1А62 ( передняя бабка старого образца -сейчас, в основном 16К20 ) — во сколько ты не заметил!
0
Как это нет? Резец обрабатывает деталь.
-12
Сразу видно, что это несчастные узники гулага под сапогом кровавой гэбни. Жирных нет, коммунисты не кормили!!! Как раз автор давеча о столовках писал…
+1
Видимо столовая-Ваш фетиш, и в отличии от Вас, на фото, все «нежирные». Сочувствую. Попытки похудеть, хотя-бы до 150, советую не прекращать.
+15
Тем кто в те времена не жил этого не объяснить. Но страной правили люди прошедшие войну победившие фашизм. Воры придут позднее и Союза не станет.
+14
Не надо забывать, что человек- существо социальное, и главное для него общение, человеческое, конечно. В СССР это было в полном объёме.
+5
Просто мы тогда были молоды!
+9
Умные, счастливые лица. А сейчас, как Высоцкий пел: Я заглядывал в черные лица прохожих — Ни своих, ни чужих.
+4
И ни церковь, ни кабак, ничего не свято!
+11
Как прекрасно жилось тогда, этого не когда не вернёшь, хоть на фотографиях вспоминаешь своё счастливое детство и юность. На последнем фото г.Чимкент(Казахстан), в этом кинотеатре очень много фильмов посмотрел, увидел этот кинотеатр, и как-будто лет на тридцать назад вернулся.
+6
Главное, что похожих фоток у каждого хватает :-)
+17
Признайтесь, и праздник в СССР был ПРАЗДНИКОМ. Автор статьи прав, в той стране людям было жить теплее и проще. Всяко бывало и отношения между гражданами страны складывались по-разному. Но, если сравнить тогда и сегодня, между двумя госдударствами видна громадная пропасть. И она не в пользу современной России, потому что удобная жизнь строится не столько на деньгах и достатке, сколько на окружении, готовом всегда поддержать, помочь в трудную минуту, проявить внимание, а не пройти безучастно мимо.