Почему Германия верила в то, что сможет покорить СССР за 2 месяца?

Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом, наиболее драматичной и мрачной страницей человеческой истории. Принято считать, что эпохальный конфликт ставший, по сути, продолжением Первой мировой войны начался 1 сентября 1939 года.


Важнейший этап Второй мировой войны стартовал 22 июня 1941 года, когда Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз. Гитлеровцы рассчитывали, что смогут разгромить страну Советов всего за 2 месяца.


Прогнозы на Западе были неутешительны
23 июня 1941 военный министр США Генри Льюис Стимсон предоставляет президенту Франклину Рузвельту отчет о ситуации в СССР. По мнению американской разведки и военного штаба Германии понадобится около 6 недель чтобы полностью сломить сопротивление Красной Армии. 30 июня года вышел очередной выпуск еженедельного американского журнала «Time». Его главной статьей стал материал с заголовком: «Сколько продержится Россия?». В статье содержались следующие слова: «Вопрос о том, станет ли битва за Россию самой важной битвой в истории человечества, решают не немецкие солдаты. Ответ на него зависит от русских».


В Германии все было не так радужно
Интересный факт: зачем Германии была нужна война?
Германия находилась относительно других ведущих европейских держав в самом шатком положении. Стране остро нахватало ресурсов, в том числе продовольствия. Расчёты нацистов на ближайшие 20-30 лет для Германии были крайне неутешительными. В частности, стране грозил голод. Само собой, все подобные «расчёты» проводились с позиций того, что Германия в долгосрочной перспективе окружена лишь врагами. Захват территорий Советского Союза позволил бы Рейху решить все свои экономические проблемы.

Германия была готова к войне
В большей массе своей немецкое руководство и армейское командование понимало, что не сможет вести с Советским Союзом затяжную войну. На неизбежность немецкого поражения в длительной войне указывало четыре фактора. Первый — СССР на момент 1941 года имел развитию и мощную промышленность. Второй — запасы природных ресурсов в СССР были намного выше, чем Германии и странах Оси. Третий — у СССР не было тех логистических проблем при транспортировке ресурсов, что были у Германии. Четвертый – мобилизационный ресурс СССР (как военный, так и трудовой) был намного выше, чем у Германии и более того – сопоставим с мобилизационным ресурсом всей «Оси».

Гобельс смог мобилизовать население Германии на войну, но также создал много опасных стереотипов о СССР для самих немцев
Тем не менее, в отношении СССР у немецкого руководства существовал ряд идеологических предубеждений и стереотипов. Например, немецкое руководство действительно верило в то, что советское население находится под гнетом большевистской власти и будет радо «освобождению».
Исходя из всего этого в 1940-1941 году немецким командование был создан план «Барбаросса», который предлагал проект молниеносного удара по СССР, наступления по нескольким направлениям и использование тактики и стратегии «Молниеносной войны». На момент весны 1941 года немецкое командование отводило РККА всего 2 месяца на сопротивление. Так какие же причины позволяли немцам надеяться на столь радужный исход кампании?

Германия стянула максимум сил
Первое – численное превосходство в живой силе: для нападения на СССР Германия и ее союзники сконцентрировали на восточном направлении более 4 млн человек против 3.3 млн человек (включая резерв в 6 тысяч).
В итоге: численное превосходство вермахта действительно помогло немцам на первом этапе войны.
Второе – стратегическое положение: две большие группировки советских войск находились под Белостоком и Львовом, таким образом оказавшись фактически в окружении противника еще до начала войны.
В итоге: это действительно была ошибка советского командования. Две большие группировки войск были разгромлены в первые же недели войны.

Война велась и в тылу
Третье – саботаж и диверсии: еще до 22 июня в глубь советской территории было заброшено большое количество диверсантов из стран «Оси», мало кто знает, но под Ленинградом (в том числе) активно действовали диверсанты Финляндии (о подобных страницах войны не принято вспоминать со времен СССР, так как после 1944 года Финляндия была союзником).
В итоге: диверсии и саботаж действительно имели место быть и оказали сильное воздействие на положение в РККА в первые две недели, при этом многие операции все-таки были предотвращены войсками НКВД.

Немецкая разведка активно поддерживала националистов
Четвертое – ставка на националистическое движение: до начала Великой Отечественной войны СССР вернул территории западной Украины и Беларуси в состав соответствующих республик (УССР и БССР), а также осуществил аннексию стран Прибалтики в целях повышения своей безопасности перед приближающейся войной. В свою очередь, немецкое руководство делало ставку на то, что местное население будет восставать против советской власти, что облегчит продвижение вермахта.
Более того, еще с 1930-х годов немецкая разведка на ряду с польской разведкой активно поддерживала националистически настроенные группы и партии на территории Украины и Беларуси, а также не делал все, чтобы представить СССР врагом в глазах прибалтийских государств.
В итоге: коллаборационизм на советской территории был явлением не редким, однако далеко не столь распространённым, как надеялись немцы. Многие подразделения «коллаборационистов» при первой же возможности перебегали обратно на советскую сторону сдаваясь в плен. Кроме того, на оккупированной территории сразу же зародилось партизанское и подпольное движение, которое очень часто курировалось сотрудниками НКВД, офицерами РККА и партийными деятелями.

Сопротивление РККА оказалось куда более организованным и отчаянным
Пятое – идеологические заблуждения: немецкое руководство ошибочно полагало, что население СССР в большей массе своей негативно относится к власти большевиков и также начнет восставать после начала войны. Кроме того, немцы неверно оценивали атмосферу среди высшего руководства СССР, полагая что после первых военных неудач, в стране Советов случится государственный переворот.
В итоге: в Германии абсолютно неадекватно оценивали общественную ситуацию внутри СССР. Большинство населения поддерживало действующую власть. Нельзя не упомянуть, что во многом от восстаний в тылу СССР уберег печально известный Большой террор 1930-х годов. Однако, это отдельная большая тема для разговора.

Первые трагические месяцы войны, как это не цинично стали частью плана будущей победы
Шестое – ставка на молниеносную войну: СССР нужно было разгромить быстро. Тактика и стратегия Блицкрига в целом позволяла провернуть такой трюк. Расчёт делался на полный разгром РККА до момента проведения Советским Союзом повторной мобилизации, а также на уничтожение большей части промышленности, которая была сконцентрирована в западной части государства.
В итоге: в первые недели скорость продвижения немецких войск достигала ошеломляющих 15-30 км вглубь территории. Тем не менее, несмотря на большое количество «котлов» и разгром РККА в первые дни, немецкое командование переоценило свои силы в рамках плана Барбаросса. Стойкость, отчаянность и организованность сопротивления РККА оказались намного выше, чем полагали немцы.
В результате переоценив свои силы и недооценив силы Советского Союза, Германия наступила на те грабли, о которых прекрасно знала еще до начала войны. Драматические и самоотверженное сопротивление РККА позволило провести СССР тотальную мобилизацию, эвакуировать значительную часть промышленности, перебросить ветеранские формирования армии с Дальнего Востока. Жертвы первых месяцев войны выковали будущую победу, а также позволили укрепить положение СССР в антигитлеровской коалиции, превратив страну Советов из «временного союзника» стран Запада в этой войне – в основного. Битва за Москву и Ленинград станут апофеозом первого этапа Великой Отечественной войны. Но это уже другая история.
« Почему любимый актёр из советских киносказок...
Техника и технологии из СССР »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
«Когда в 1812 году, спустя более чем столетие после знаменитой Полтавской битвы, границу России перешли войска Наполеона, император Александр I отправил к нему на переговоры парламентера – генерала от инфантерии Александра Дмитриевича Балашова. Его дипломатическая миссия не увенчалась успехом – французский император отказался от предложения российской стороны вернуться к довоенному статус-кво, а в ходе беседы будто бы язвительно поинтересовался у Балашова, какой самый короткий путь до Москвы. «В Москву ведет множество дорог, государь. Карл XII выбрал путь через Полтаву», – ответил Наполеону русский генерал.»-цитата. Сколько лбов разбили, но ничего не вразумеют. История показывает- Русских не победить!
+9
Анекдот вспомнился — «Начала 19 века — в России все учат французский, итог наши в Париже, Начало 20 века — в России все учат немецкий, итог наши в Берлине. Начало 21 века — в России изучают английский, интересно где будем в Лондоне или Вашингтоне?»
0
И там и там толпы деток богатейских с ворованными деньгами.
0
Китайский-тоже.
+1
Поживём — увидим :)
+5
О начале ВОВ. Меня очень интересует два вопроса. 1ый- Почему Командующий зап.особ. округом Д.Г. Павлов не стал свой округ приводить в Б/готовность как др. округа? 2ой- Почему Тимошенко и Жуков после получения от Сталина ДОБРО на приведение не стали доводить до округов по телефону, я уж не говорю о том- Берия привёл пограничников в б/г за неделю и поставил им задачу, Н.Г. Кузнецов — за сутки, НШ Одесского округа Захаров за неделю. А тут??? И ещё. Когда 24.06.1945г Сталин спросил у Захарова:«А если бы война не началась?» Захаров:«Т. Сталин я бы пострадал один!» Ответ гражданина, офицера и почему то усиленно о таких скрывается! Да и Рокоссовский(помните)- «Семь бед, один ответ!» Просто они действовали по Уставу, это самое узкое место в законодательстве! Т.е. или или!
-11
Террор 30 гг — причина всему. *** у власти, а если ты немного выше их, тебя сразу и закапают, как врага народа.
+1
Все они в основном царские офицеры с образованием, а тех кого расстреляли(402) по суду, закону и по делу(см. архивы в т.ч. иностранные и участники тех событий) Своевременно, лучше бы они боевой подготовкой занимались, а не заговорами!
+3
Причины перечислены автором заведомо неправильно. Первая, основная, базовая, фундамент всего остального — идеология!!! Автор поддерживает часть 4, статьи 15, сегодняшнего 'проекта Конституции 1993 года', где говорится, что международные решения главенствуют над нашими. Идея такая, по простому, — мы не хозяева в своём доме.
0
Остальные причины-тоже правильные.Просто первая, и главная-идеология-хозяева в своем доме.Пусть едут на экскурсии-будем рады, а если с винтовкой-по самый приклад засунем, и провернем несколько раз)
0
  • avatar
  • Akela
А почему же тогда многие против поправки и к этой статье Конституции?(ч.4, ст.15)? От всеобщего отупления народ, по причине некоторых статей той же Конституции «Плясуна» 1993 года выпуска?
0
Ответить полно и достоверно на вопрос настоящей статьи «Почему Германия верила в то, что сможет покорить СССР за 2 месяца?» трудно, не зная все аспекты взаимоотношений Германии с её хозяевами. И намерения хозяев. Для большинства проще ответить на вопрос: «Почему Германия не смогла одолеть СССР». А почему Германия надеялась? Не исключено, что помимо своего убойного блицкрига были надежды на что-то ещё. Может, и доживём до получения всестороннего объяснения.
-5
Насчет Финляндии… Без объявления войны СССР первым начал бомбить Финляндию 25 июня 1941 года. Вечером того же дня парламент страны проголосовал за войну с СССР. Утром 25 июня по приказу Ставки ВВС Северного фронта совместно с авиацией Балтийского флота советские самолёты нанесли массированный удар по девятнадцати аэродромам Финляндии. В этом налёте участвовали 236 бомбардировщиков и 224 истребителя. По советским данным, в ходе первого налета на земле был уничтожен 41 самолет. Финны утверждают, что сбили 23 советских самолета. В течение следующих шести дней советская авиация продолжала бомбить аэродромы и порты Финляндии.Вечером 25 июня парламент Финляндии проголосовал за войну с СССР. Против не выступил никто, однако из 200 депутатов 99 просто не стали голосовать. То есть объявление войны состоялось с перевесом всего в один голос.
+6
Тогда люди точно знали, что и жизнь будет лучше, да власть не обманет и не предаст. Вот и стояли насмерть на фронте и работали себя не жалея в тылу. Теперь все изменилось.
0
Всегда завидовал людям, которые точно знают как оно было!
0
Не претендую на всезнайку, но легирующих элементов для производства стали, точно не хватало. Достаточно глянуть на танк «Тигр». Порше заменил качество брони количеством. У нас немеряно. Не зря на Урале танки делают.
0
Вы правы — «Никель — металл войны».
+9
В том, что стояли насмерть на фронте и работали себя не жалея в тылу сомнений у честных и объективных людей нет. Другое дело, невозможно представить, что какой-нибудь другой народ смог бы выдержать такое.
+8
В 30-х это был не террор! Это было ОЧИЩЕНИЕ стрaны от недобитков и предaтелей, от твaрей рвущихся к влaсти! Подобное нaдо было повторять через кaждые 50-60 лет, a точнее с нaчaло 80-Х и нaчинaть это было с горбaтого и ЁБН-aлкaшa! В этом случaе можно было построить СВЕТЛОЕ БУДУЮЩЕЕ нaродaм СССР!!!
+9
Вы всё правильно говорите. Только слова «террор» стесняться не надо. Нет ничего зазорного в объявлении террора предателям, вредителям, саботажникам, уголовникам, если их действия(происки) достигают уровня, опасного для существования государства. Государства для большинства. И чистки надо вести не каждые 50-60 лет, а постоянно. А вот этого даже товарищ Сталин не смог оставить нам в устойчивое наследие.
+4
согласен!
+10
Всё верно.
-3
За что тогда Ежова расстреляли?
+1
Лучше всего для получения ответа — ознакомиться с «делом Ежова».
0
Очень грамотная статья. Спасибо!
Комментарий удалён за нарушение