Техника и технологии из СССР

Некоторые из этих устройств дошли до наших дней в том или ином виде, другие остались на бумаге. В любом случае, это наша история, наши ученые и люди, которые думали в прошлом, чтобы мы лучше жили в настоящем.
Советский проигрыватель «Вега-ЛП-007С» — их было выпущено всего 50 штук.


ГАЗ М-20 «Победа Север» — модификация для езды по снегу. Развивал скорость до 35 км в час.


Первая любительская кинокамера «Аврора»


Советский ноутбук — «Электроника МК-106». Планировался к выпуску в конце 80-х. ОЗУ 32 Кбайт.

Наушники «Октава ТМ-2»

Проигрыватель «Амфитон» с модульными моделями, 1987 год

Прообраз первой советской СВЧ печи «Электроника».1984 год.

Первый советский ноутбук «Электроника МС 1504». Разработан в СССР.

Посудомойка «Стауме-2» из Латвийской ССР, 1972 год.

Советская операционная система «Демос». Проект закрыли в 1990-м.

Лазерный комплекс 1К17 «Сжатие».

«Сжатие» оказался слишком дорогим и его закрыли в 90-х.

Лазерный комплекс «Стилет».

Ракетный корабль экраноплан проекта «Лунь» — убийца авианосцев.

А вот что от него осталось — он хранится в доке в Каспийске.
« Почему Германия верила в то, что сможет...
Секрет советской искусственной крови и загадка... »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Не могу представить экраноплан среди океанских волн. СФ и ТОФ.
+1
Конечно об ракетном корабле экраноплане проекта «Лунь» я видел документальный фильм, ещё несколько приборов узнал, большинство для меня — впервые вижу. Например, советский проигрыватель «Вега-ЛП-007С». Почему в серию не пошёл?
0
Касаемо аэросаней, то споры были до хрипоты. Поршневой двигатель Ивушкина АИ-14Р. Позже М-14Р. Такой на вертолете КА-25. Что лучше? Аэросани или вертолет?
+1
Поправка КА-15
+2
Есть достоинства и недостатки экраноплана. к достоинствам. Не страшны подводные минные поля. Не засечь доплеровской селекцией целей на фоне моря. Нет такой БРЛС, которая его обнаружит. Способен вес перевозить как корабль. Недостаток — чувствительность к волне.
+7
Экраноплан Алексеева — это мощь…
0
Жаль, что угробили и машину и конструктора…
+11
Что-то в СССР получалось, что-то нет. Отрицательный результат-тоже результат. Это опыт. Тот же «каспийский монстр». Планы по реанимации, этого проекта, существуют. Алексеев оставил после себя достойный уважения след.
+1
Все верно. Только КМ и Лунь немного разные.
+1
Как говорили — не ошибаются только «д у ра к и», они ничего не делают.
-1
Так и есть. «спецам» по пылесосам, микроволновкам, архивариусам и замполитам не понять.
-22
Аэросани эти — прям «колхоз» в промышленном масштабе… Как, собственно, и весь советский автопром, практически…
-2
Да откуда знать режимы трактора. Или настроить вариатор комбайна. Или активный ФАР.
-1
В курсах матчасти. На аэросанях двигатель М-14РС. С толкающим винтом.Как на ЯК-18А, только наоборот. После «разгона» Каспийской флотилии экранопланов, спецы заполучили назначение к Нам. СФ. Много в чем меня просветили.
+5
Если просветили, делись! Нам тоже интересно!
-1
Да не самолет это, а корабль. Связь не СПУ а корабельные телефоны. Такую тяжеленную трубку на ногу уронить, то лучше не допустить. Управляет не летчик, а боцман. Хотя форма одинаковая. Морская с голубыми просветами на погонах.
-1
Только не спрашивай ТС-1. Не корабельная солярка.
+1
Интересно… значит у пилота, т.е. у боцмана, когда он управляет, в одной руке РУД, а в другой трубка корабельного телефона?
-1
РУД-ы посчитай. Про ходовую рубку не спрашивал.
+20
Экраноплан, это вообще колосс! И человек, который его придумал Ростислав Евгеньевич Алексеев, был воистину талантливым человеком. Ведь изначально с похожим эффектом в авиации не знали как бороться, самолет не хотел приземляться из-за эффекта экрана, а Алексеев нашел этому эффекту достойное применение! Ведь американцы тогда реально обосрались, когда увидели на спутниковых снимках «Каспийского монстра» и узнали его возможности и назначение! Жаль только, что со смертью великого ученого тему свернули. Сейчас разработки в этом направлении ведутся, и есть даже примеры коммерческого использования, но тогда это был действительно монстр способный напугать потенциального противника! Алексеев в целом был очень интересным человеком, на Волге, в Нижегородской области есть город Чкаловск, в городе, на берегу Волги стоит монументальное здание дома культуры им. В.П.Чкалова. Здание построено в сталинском стиле, чем то напоминает Северный речной вокзал в Москве. На первом этаже дома культуры есть «Музей скоростей», музей посвящен Ростиславу Евгеньевичу Алексееву. Если у кого будет возможность, зайдите, не пожалеете!
-8
Вот и шуруй в музей.
-4
Глянь на корпус КМ-1. Перед выходом на экран, он на редане разгоняется.
0
Так ведь не на колёсах же по воде.
0
Судя по минусам, то матом ругаюсь. Старческая деменция, или рождены такими?
+3
Я не отрицал и не отрицаю, что экраноплан относится к флоту. Я только спросил как обеспечивается связь экипажа между собой, когда экипаж управляет судном. На сколько я помню, на старых фотографиях Алексеева и на кадрах хроники он сидит за штурвалом Луня в шлемофоне.
-1
С БЧ-2 шлемофон.
+13
советский пылесос витязь --корпус металл лет 20 отработал пару раз щетки меняли и все жаль оставили его в казахстане когда уехали а сейчас пылесосы все пластмасса то ломается то щели кругом то фиг его толком почистиш или запаришся касеты покупать а витязь там мешок большой тряпочный был полведра наверно влазило мусора и пылесосил пока битком не набьется! да еще мог как краскопульт работать вот это вещь была!