Неизвестное экспериментальное оружие из СССР

Уникальная экспозиция экспериментальных советских оружейных разработок впервые была показана инженерами только несколько месяцев назад. Рассматривать будем продукцию знаменитого ЦНИИТОЧМАШ, от первых советских автоматов по схеме булл-пап до модернизированного и малоизвестного пулемета Грязева.
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения всегда был своего рода кузницей кадров советских, а затем и российских оружейников. Конструкторы института были авторами знаменитого Вала и Винтореза, огромная часть наработок так и осталась на стадии эксперимента.


Взять, к примеру, уникальный для советского конструктора АО34, построенный по непривычной в отечественной разработке схеме булл-пап. В работу автомат так и не взяли — его производство получалось неоправданно дорогим.



Еще одна конструкция, АО 38М, форм-фактором напоминает привычный АК, но тут все дело в деталях. Специалисты ЦНИИТОЧМАША на этой модели отрабатывали повышение кучности автоматической стрельбы, многие конструкционные находки были впоследствии использованы в других автоматах и пистолетах-пулеметах.
Показанные на стенде образцы — вершина айсберга. В недрах института разрабатывалось и разрабатывается оружие спецслужб (подводный АДС и современная, любимая спецназовцами «Гюрза» тоже вышли отсюда) и большую часть его нам вряд ли покажут в ближайшее время.
« Карикатуры со злободневной сатирой из журнала...
Где в СССР зарабатывали по 1000 рублей, а... »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Для спецподразделений свои разработки, в части пойдут менее затратные в производстве образцы. Это же конвейер.
+16
«У нас есть огромная куча разработок, но вам мы совершенно ничего не расскажем»… И зачем такая статья — непонятно (
0
А ведь НСЦ (нашлемная система целеуказания) у них передрана.
0
Так и есть. ВиВТ исключительно для экспорта.
+15
Светлые головы и руки золотые!
0
Даже моя дочка увидала, когда разрешили день открытых дверей. Больше не ревнует к работе (службе).
+12
А как-же другие «Точмашевские» разработки? На этом заводе было создано великое множество образцов Советского оружия.
0
Во «стволов» понабралось. В РТАН ни ухом не рылом.
+4
И оружие для Хищника оттуда же.
+6
Нет. Оно с другого места.
+10
не люблю булл-пап он конечно короче при той же длине ствола, но когда патрон прямо у уха и глаза стреляет — не есть хорошо. особенно если вдруг пуля заклинит в стволе и камору разорвет…
+12
Мы этого не переживём, береги себя.
0
Тоже не переживу. Не придется применить стрелковое оружие. Враг будет уничтожен на дальних подступах ракетной техникой. Если только политики, не утворят подлянку.
0
Отлично))))