Каким было чистописание в советской школе?

В советских школах был предмет чистописание до середины 70-х. Еще до 1968 года дети писали пером, а затем перешли на шариковые ручки. Во время оценки работ была особая графа — за прилежание. Это тоже было поводом для гордости, поэтому дети старались писать аккуратно.

Каким было чистописание в советской школе?

В тетрадях советских школьников не было разводов, грязи, неаккуратных строчек

Каким было чистописание в советской школе?

Все четко: тетрадь первоклашки 1960-х

Каким было чистописание в советской школе?

Так выглядели прописи

Каким было чистописание в советской школе?

Настоящая каллиграфия!

Каким было чистописание в советской школе?

И сейчас есть курсы по чистописанию для детей, рабочие тетради по исправлению почерка, но вы только полюбуйтесь на почерк ребятишек начальной школы СССР

Каким было чистописание в советской школе?

Почерк пятиклассника из 1950 года

Каким было чистописание в советской школе?

Каким было чистописание в советской школе?

Каким было чистописание в советской школе?

Для чистого письма нужна была промокашка

Каким было чистописание в советской школе?

Оставить комментарий

Последние комментарии

turbin-vlad

Как жаль, что у нас во втором классе отменили перьевые ручки! В первом классе было чистописание, писали перьевыми ручками, сидели за партами которые были «двухместными» немного наклонными с откидывающимися вверх на петлях крышками. В центре парты вверху была чернильница. Когда писали перьевыми ручками крючочки и петельки, если посильнее нажать на перо, линия получалась толще и крючочки выходили красивые, такие-же, как напечатанные образцы в прописях, а потом перьевые ручки отменили, появились модные шариковые ручки и писать ими стало совсем не интересно, хотя в магазинах уже продавались «самописки» с пипеткой, затем появились с поршнем, стоили они дороже шариковых, но все уже писали пастой и так красиво, как перьевыми получаться уже перестало. Потом, уже через много лет, мне подарили хорошую итальянскую перьевую самописку с картриджами и с того времени, если надо написать что-то или расписаться использую только ее. До сих пор склоняюсь к мнению, что использование перьевых ручек в начальных классах очень сильно улучшает почерк.

timoshka00

Ну не нужно почерк некоторых учеников, выдавать за почерк всех советских школьников. По разному писали, кому удавалось, кому не очень. И помарки были и кляксы и перемазанные чернилом руки. Конечно страна была большая, и правила могли отличаться, но на шариковые ручки мы перешли в старших классах, а это был, по моему уже далеко не 68-й год. Но несомненно одно — корявый почерк был у врачей, остальные были более менее читаемы. Сейчас, написанное от руки, вообще никто читать не будет.

sergnovikoff

Нужно было перо «звёздочка». Тогда получалось красиво.

muradelli1

В начальных классах у нас для письма были тетради в тонкую линейку. С промокашкой.

alexykt70

Так с этого и начинали...) Я застал (1977-87), когда еще на тетрадных листах для первоклассников, были наклонные полоски… Если писали шариковыми ручками, то не представляю как писали чернильными перьями, так аккуратно, слов нет…

jdoblom

В первый класс пошел в 1969 году. Предмета чистописания у нас не было. Были чтение и письмо. Писали перьевыми ручками. Слышал, что раньше первоклассники начинали писать карандашами, но не застал этого. Авторучками разрешили пользоваться в конце первого класса. Я, правда, пользовался ими и раньше, при выполнении домашних работ. Шариковые ручки были под запретом то ли до 7, то ли до 8 класса. Оно и объяснимо — каллиграфия и шариковая ручка несовместимы. Мне, к сожалению, искусство каллиграфии так и не далось. Почерк такой, что при прочтении старого текста, когда не помню уже, что написано, половину слов сам не могу разобрать. Для разборчивости сейчас каждую букву приходится не писать, а рисовать отдельно. ))

shilka57

Чистописание, как ни странно, развивает мозг ребенка

2stepav

что ни говорите, а наше образование было правильным, не то что сейчас… Верните его обратно!

comp-2

Ой, как помню эти тетрадки в косую линейку!!! Все ничего, но буква Ы никак не хотела получиться красиво — обязательно или клякса или «паук» какой-то выходил! Тот день запомнился на всю жизнь парой несильных подзатыльников от отца и его пританцовками вокруг стола пока я осиливал эту букву Ы!!! Но как же было здорово — «нажим — волосяная линия — нажим»!!! Спасибо нашим учителям за их любовь к нам и безграничное долготерпение!!!

bonus55

Конечно «Ложка дёгтю портит бочку мёду» режет глаз, но это писал перво, или второклассник. А сейчас что льётся с экранов. Русско-английско-феня. А как коверкают, например: «Там где собака порылась», правильно «Там где собака зарыта», «Преступление против человечности», правильно «Преступление против человечества», «Яблоко преткновения», правильно «Яблоко раздора»… И это журналисты ЦТ (Скабеевы, Словьёвы, Гордоны и т. д.) Какоё уж там чистописание, правописание и смысл излагаемого.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024