Как проводили своё лето советские дети

В Советском Союзе уделяли больше внимание отдыху детей во время школьных каникул.
Пионерские лагеря, турпоходы, отдых в санатории, кинопоказы и список литературы на лето — так проводили каникулы дети в СССР. Это была целая эпоха со своими открытиями и приключениями.
За три летних месяца ребенок успевал отдохнуть, загореть, обрести новых друзей, а если повезет, накупаться в море и побывать в других городах с экскурсиями.


Дети рисуют мелом на асфальте у фонтана «Дружба народов». Конкурс детского рисунка на территории Выставки достижений народного хозяйства СССР


Детский санаторий «Ясная поляна» в Крыму. На детской игровой площадке санатория.


Школьники, проводящие летние каникулы в пионерском лагере имени Аркадия Гайдара, во время занятия в кружке рисования.

Детский городок в Большом Харитоньевском переулке.

Выставка юных фотолюбителей Москвы в Московском городском Дворце пионеров и школьников. Работа Д. Ляхова «Разговор».

Школьники из кружка судостроителей с педагогом. Пионерский лагерь «Орленок» от ВДНХ СССР.

Село Тойкино Большесосновского района. Юные гонщики.

Выставка-представление «Советскому цирку — 50 лет». Центральный выставочный зал «Манеж». Юные зрители во время циркового представления.

Иркутская область. В городском парке города Ангарска.

В Главном ботаническом саду Академии наук СССР.

Детский санаторий «Ясная поляна» в Крыму.
Дети играют с собакой.

Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» в Крыму.
Советские и индийские дети на прогулке по Черному морю.

Детский городок в Большом Харитоньевском переулке.

Детский сад в Чеховском районе Московской области.
Утренняя зарядка.

Всесоюзные соревнования по футболу среди детских команд «Кожаный мяч».

Народная игра «Ручеёк».

Дети играют во дворе дома в одном из новых микрорайонов Москвы.

Девочки качаются на качелях на детской площадке.

Детский сад № 703 Тимирязевского района Москвы. Учим правила движения.

Пионерский лагерь «Двинские зори» в Холмогорском районе Архангельской области. Ребята из младшего отряда играют в настольный футбол.

Иркутская Область. Спортсмены клуба «Ермак» города Ангарска во время тренировки.

Подружки.

Четвертая Всесоюзная художественная фотовыставка «Семилетка в действии».
Работа фотографа В. Яковлева «Попрыгуньи».
« Как матрос Александр Шеин возглавил мятеж на...
ЗиС-21А – грузовик, который ездил на шишках и... »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Терпеть не мог эти лагеря. Обычно был занят в Дворце Пионеров. Но тут довожу до ума очередную самоделку- и трах бабах меня в лагерь. И нафига мне это море, если и так в Крыму. Пионерский лагерь в Саках. Огорожен сеткой-рабицей. С друганом, жителем Саки сделали подкоп под периметр в песке. Он сбежал домой. Мне пришлось ожидать окончания смены. До Симферополя не добраться. Надоела эта ситуация. Просто занятые родители избавляются от детей.
+3
Доброе утро! С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ РОССИИ! Если не забыл советские маршруты в Крым, Саки не находятся на берегу моря? Ехать нужно ещё около 5 км. Может быть, поэтому отдых в лагере не показался интересным? Я отдыхал в п/л в Евпатории, на берегу моря. Не так уж и плохо было.
+3
  • avatar
  • Dgek
Да. У нас и вожатые, и воспитатели, и руководители разных кружков и секций, все помогали нам проводить летние каникулы и с интересом и с пользой. Мы играли в футбол, волейбол, баскетбол, еще был пионербол, и много других подвижных игр. Но самое замечательное в нашем лагере байдарочные походы. Ходили по Оридежу и Вуоксе, и это было незабываемо!!!
+6
Лето проводили по-разному. Одно было бесспорным — лета ждали с нетерпением. До девяти лет ездил на море с родителями или с бабушкой и дедушкой и двоюродными братьями. С 9 до 15 лет лето проходило по схеме: две смены пионерлагеря и один месяц на море. Можно ли назвать такой стиль типичным? Не знаю. Но так отдыхало довольно много детей. Наша семья была далеко не сверхобеспеченная. А замечательный отдых получался. И такое достижение следует разделить с советским государством, которое оказывало очень ощутимую поддержку своим гражданам. Поэтому дети были преимущественно здоровые, а население росло не только за счёт среднеазиатских республик. «Коммунизма» для всех, конечно, не устроить, но тотальная поддержка семьям от государства должна восстановиться в России. Иначе — просто невосполнимая убыль населения.
+6
Абсолютно не скучали)
+2
мое счастливое детство
+11
И БЫЛИ ДЕТКИ ЗДОРОВЫЕ УМОМ И ДУШОЙ!!!
+15
Коммунизм пролетел очень быстро… Эх, вернётся ли ещё?!
+10
Насчет коммунизма трудно сказать, но социализм должен вернуться или страна совсем загнется, когда народ вымрет.
+11
да лето было самым долгожданным и приятным временем и в пионерских лагерях классно отдыхали(правда частенько делали не то что требовал воспитатель--шкодничали) но все были равны любой ребенок мог поехать в лагерь на лето и небыло разделения на элиту и простых смертных а сейчас простым смертным санатории не по карману и их дети проводят лето дома но все равно весело как могут а вот у элиты детишки едут в санаторий да там тоже хорошо и кормят и ухаживают за ними и стараются развивать их это же будующая элита! но одна беда все эти санатории только для богатых они закрыты и дети элиты отдыхают за забором с колючей проволкой с охраной как зэки на зоне--вот она расплата за роскошь а по идее это их родителей надо упрятать за колючую проволку
-3
… как зэки на зоне..., интересное наблюдение. Возможно они сразу такому учатся?
0
минусуют, это понятно родители этих детей…
+6
вот время было
0
Артек: Советские и индийские дети… А где советские?
+4
В красном галстуке, на заднем плане, явно советский ребенок, но так, как в подписи под фотографией используется множественное число, создается превратное впечатление, что советских детей должно быть много, а нет и одного достаточно т.к. на фотографии изображено много детей, поэтому даже с одним советским ребенком и пятью индийскими на фото изображены именно советские и индийские дети.