Идейно вредные веяния: музыкальные группы, запрещенные в СССР

В списки запрещенных в СССР музыкальных групп входили не только зарубежные, но и отечественные исполнители. Подобные документы предназначались исключительно для служебного пользования, однако сегодня их может увидеть каждый.

Так выглядел «Черный список музыкантов» в 1985 году:

Идейно вредные веяния: музыкальные группы, запрещенные в СССР

Искажение советской действительности, пропаганда чуждых идеалов, извращение внешней политики СССР — это лишь часть причин, по которым те или иные ВИА были запрещены

И Розенбаум не рекомендован для исполнения!Идейно вредные веяния: музыкальные группы, запрещенные в СССР

Идейно вредные веяния: музыкальные группы, запрещенные в СССР

В Советских СМИ часто появлялись статьи, высмеивающие и унижающие рок-музыку и другие направления. Все это и должно было формировать вкусы советских граждан

Идейно вредные веяния: музыкальные группы, запрещенные в СССР

Идейно вредные веяния: музыкальные группы, запрещенные в СССР

Оставить комментарий

Последние комментарии

Blizer

Капец, мракобесы совковые:(((с детства с подачи своего папика слушал Heavy Metal, Hard Rock и продолжаю это делать, не изменяя муз направлению.А родился в 1971 году. Heavy metal жил, жив и будет жить!!!

iwanofff72

Зато сейчас не запрещают… И на сцене Бузова и проч мерзость… Слушайте население свободной страны — вы этого достойны!!!

frody

В 80е, точно помню, альбом пинк флойд можно было купить в магазине. Так же как и многих других «запрещенных». Это было трудно сделать, тк тиражи были очень маленькие и ходили записи как пластинок, так и концертов. Конечно тиражи были маленькими по причине слабой поддержки государством. Но в конце концов все государства поддерживают только особо лояльных, но это нельзя назвать запретом.

modjo78

слушаю эту музыку с конца 60-х, но даже не знал о запретах, хотя достать было трудновато.Но чем отличается цензура тогда от современной-напр.Youtube.Facebook и прочее, та же попытка скрыть другую правду от людей *западного*мира /сам там и живу, для ясности/

turbin-vlad

Запрещали можно трактовать по разному. Да, запрещали концерты, зарубежные группы не приглашали в СССР (исключение разве что Boney M и ABBA которые приезжали в Союз в 77-78 годах), но это была война идеологий. При этом ничего не мешало слушать (если достанешь) и The Beatles и Pink Floyd и все остальное из запрещенного списка. Все распространялась в начале на костях (или рёбрах), потом катушки, потом кассеты и слушали себе на здоровье, встречались, переписывали, делали копии с кассет и бобин и чаще всего совершенно бесплатно. Их было мало, этих зарубежных групп. Все их названия можно легко уместить на одной стороне листа школьной тетради, но это были действительно хорошие исполнители в отличие от того, что вливают в уши сейчас. Возможно, только благодаря этим запретам, мы слушали действительно качественные вещи, сейчас же все упирается в бабло — хочешь слушать плати бабки, и слушать при этом можно только в одиночку, по закону, иначе (если слушаешь с женой или друзьями) ты нарушаешь авторские права и еще должен будешь этой безголосой посредственности, которая попадает в ноты и голос которой звучит только благодаря стараниям звукорежиссера и компьютерной программы. Запреты в СССР развивали в нас правильный музыкальный вкус, вседозволенность в новой России воспитывает таких же посредственностей, что вопят со сцены и с экрана…

mayorsgb

Мне пришлось столкнуться с этим списком в середине 80-х ввиду специфики моей работы. Но все-равно ухитрялся обходить запрет и некоторых исполнителей из черного списка использовал в работе, якобы разоблачая западную эстраду, типа «их нравы». ))

seregagordei-62

Во блин, даже и не знал, что такие списки существовали. И все было и ,, пласты ,, и записи. Единственный раз прочитал статью ,, Смоки в упряжке бизнеса ,, не очем, типа масло маслянное.

dilerium

Да было время, народу запрещали а сами в тихую слушали.

comp-2

Полагаю, что правильно делали, что запрещали! И тем не менее наша молодежь впитала в себя худшее из направлений в рок -музыке — ПАНК!!! Про сегодняшнюю нашу музыку и говорить не приходится — ВСЮ под трактор!!! Нет ни музыкального, ни поэтического таланта, но пишут, пишут!!! «Ты целуй меня везде — 18 мне уже!» — поет 50-летний мужик, а народ визжит и плачет от восторга!!! И — никаких запретов!!!

jdoblom

Первый список напомнил мне старый анекдот про Луцькэ радио: брытанськи группы Быдлз, Рогы стонуть и швэдську группу Баба.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024