«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников, или как же плохо мы жили в СССР

От автора: «Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом.» — Йозеф Геббельс. Об истории. Я уже даже не знаю, по чьим методичкам пишутся наши учебники — Сороса или всё-таки Геббельса."

«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников, или как же плохо мы жили в СССР

Мало того, что старшеклассникам включили в программу «Архипелаг ГУЛАГ» вместо «Как закалялась сталь» и «Повести о настоящем человеке», так ещё в учебнике «Окружающий мир» для 4-го класса!!! почти целая страница посвящена «миллионам безвинно пострадавшим». И как полагается для детского издания, с яркими иллюстрациями:

«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников, или как же плохо мы жили в СССР

А это собственно абзац из главы «КАК ЖИЛОСЬ ЛЮДЯМ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ», как пояснение к картинке.

«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников, или как же плохо мы жили в СССР

Хочу показать и аннотацию к этому учебнику:

И что дальше, в букваре у первоклашек вместо «МАМА МЫЛА РАМУ» будет «АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ»? А вместо «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО» — «ПЛОХОЙ ДЯДЯ РЕПРЕССИРОВАЛ ХОРОШЕГО»?

Но интересно то, что если учительница в классе спросит:

— А теперь дети поднимите руки, у кого прадедушка был «репрессирован» и реабилитирован.

То в классе может и не оказаться потомка «Бессмертного барака», так как речь идёт об 1% этой прослойки общества Советского Союза! А вот зато на просьбу:

— А теперь поднимите руки те, у кого нет папы.

Руку сегодня поднимет каждый третий…

«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников, или как же плохо мы жили в СССР

Да и у многих из тех, кто не поднял руку, полноценной семью вряд ли можно будет назвать:

«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников, или как же плохо мы жили в СССР

Не в этом ли кроется основная причина того, для чего пугают наших детей и внуков Советским Союзом? Ведь для общества потребителей, в духе которого и воспитывают нынешнее поколение, это действительно, как страшный сон:

«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников, или как же плохо мы жили в СССР

Но даже несмотря на чрезмерную гиперболизацию, я бы этот абзац оставил. Если бы следом шли слова Павки Корчаги. И тогда вся пропаганда г-жи Поглазовой потеряла бы всякий смысл, потому что возможно кто-нибудь задумался, а может не всё в этой жизни измеряется дорогими смартфонами и модными аксесуарами?

Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире — борьбе за освобождение человечества…

Оставить комментарий

Последние комментарии

turbin-vlad

Такие учебники — это просто верх цинизма и неуважения, в первую очередь, к тем людям, которые отстояли Советскую власть в Гражданскую, к тем людям, которые уничтожили нацизм, к тем людям, которые два раза (после Гражданской и Великой Отечественной) подняли из послевоенной разрухи Советскую страну. Такие учебники порочат память Советского народа и попросту антиконституционны! В Сибирь надо отправлять авторов таких учебников и все Российское министерство образования со всеми его «реформаторами». Просто слов нет!

OldDevil

все идет о очернении и уничтожении самой памяти о СССР. И у политологов по геббельсовски это получается. У малолетних баранов уже не вызывает протеста закрытите Мавзолея во время парадов и в интернетах они рассказывают мне, как я плохо жил при социализме

a_vorozhtsov

Все наши будущие беды будут от нынешней системы образования, Минобразования — это страшная разрушительная сила, убивающая наших детей изнутри на всех уровнях от школьного до высшего образования, а это страшнее внешней интервенции, кстати в проекте новой конституции этому вопросу не уделяется никакого внимания, а об этом стоит призадуматься…

feodorm

Согласно архивным данным МВД СССР (докладная записка Хрущеву от МВД), с 1921 по 1953 год было расстреляно 642 980 человек за контрреволюционные преступления, а 2 369 220 человек посажено в тюрьму [2-5]. Вот эти числа соответствуют реальности — никаких 100 миллионов репрессированных не было! Чтобы не вопить с пеной у рта, а понять по-научному, много это или мало, надо СРАВНИТЬ эти данные с данными других стран. Только в одном 2011 году в тюрьмах и концлагерях США было 2 266 800 заключенных. В СССР при Сталине расстреливали коррумпированных чиновников и сегодня в Китае ежегодно расстреливают тысячи коррумпированных чиновников. И СМИ не стонут про “китайские репрессии”. Для народа расстрелы казнокрадов — хорошо.

anti-spam_91

Нынешние учебники в обнимку пишутся с соросом и гебельсом. От каждого взяли и добавили. И получили непонятно что.

pilot6095

На каторжные работы за опоздание три раза более 20мин. на каторжные не отправляли.Только на исправительные до года или по месту работы! ВИЖ доказал что Архипелаг ГУЛАГ просто враньё и в этом же номере доносы Солженицына на своих сидельцев. ГУЛАГ сидело на 100 тыс сидело 583 ЗК, а в ГУ ФСИН и — 627 ЗК! Так что мы десятилетиями осуждали???? Архипелаг ГУЛАГ изучать детям в школе, к тому же враньё — маразм всех руководителей на всех уровнях! Это дети!!! А вы знаете в ГУЛАГ платили даже северные!

interust55

«Архипелаг ГУЛАГ» — это редкая мерзость и нелепица. Говорилось об этом много и многими. Даже и не хочется больше разбирать эту муть. А на прошлой недели узнал от старшеклассников, что эта бессовестная стряпня является частью лишь внеклассного чтения. Уже прогресс!

ionov-vm-msc

Позор российской школы… И никто за это не ответил…

vivascor

Совсем хотят оболванить наш народ этим враньём, а сам Солженицын был всю свою жизнь вертухаем. При Путине начинается всё большее оболванивание россиян и не только детей.

valery-uralets

Мы можем здесь сколько угодно возмущаться учебниками истории и программой изучения литературы в сегодняшних школах, но ведь ничего не изменится пока помалкивает в тряпочку педагогическое сообщество. Ведь именно равнодушные учителя калечат ложью наших детей и внуков, руководствуясь такими учебниками, навязанными по указке вышестоящего начальства.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024