5 самых уважаемых профессий в СССР, которые сегодня не в почете

Все профессии нужны, все профессии важны. Именно так говорили в советские времена. Впрочем, даже в СССР существовало немало действительно «блатных» специальностей, которые пользовались большим почетом и уважением в обществе.


Тем интереснее, что среди них есть и весьма неожиданные варианты, особенно с позиции зрения современного человека. О пяти таких занятиях сегодня и поговорим.

1. Мясник в продуктовом магазине



Стоит сразу отметить, что в советские времена работники сферы торговли в принципе пользовались известной степенью престижа. При этом работа в продуктовом магазине считалась самой крутой. Настоящей «элитой» считали мясники, которые работали в продуктовых магазинах. Такая слава вокруг них сложилась главным образом на излете Советского Союза в годы дефицита. А все потому, что сотрудники торговли имели доступ к дефицитным товарам. Немудрено, что многие в то время хотели если и не оказаться на их месте, то по крайней мере завести такого знакомого.

2. Администратор гостиницы



Молодому поколению это может показаться странным и неожиданным, однако советские граждане достаточно много путешествовали по стране. Даже официальные социальные исследования указывают на то, что жители стран бывшего СССР в среднем путешествуют (в том числе и внутри своих стран) существенно меньше, чем жители Союза. В результате, в стране Советов гостиницы без дела не стояли. Работа администратором считалась очень престижной. В институты, выпускавшие таких специалистов, был серьезный конкурс. Помимо серьезных зарплат, работа администратора манила некоторых не слишком порядочных граждан своим «теневым потенциалом заработка». Он касался главным образом спекуляций на импортных товарах, а также проституции.

3. Телевизионный мастер


Телевизор в XX веке был столь же важной и желанной вещью, как в наше время компьютер или телефон с интернетом. Голубой экран был в каждом доме. Как и любая другая техника, телевизор регулярно ломался. А это в свою очередь означало, что телевизионные мастера без работы не сидели. Ателье ремонтировали оборудование граждан, как в специальных мастерских, так и высылали специалистов на дом. В 1980-е годы с появлением в СССР первых видеомагнитофонов у телемастеров открылась новая возможность заработка – адаптация старых советских телевизоров для принятия стандарта PAL.

4. Автомеханик


Автомеханики в Советском Союзе не только хорошо зарабатывали, но также были в народном почете. Умение ремонтировать автомобиль являлось одним из самых авторитетных навыков. Автомеханик был и остается той специальностью, которая никогда не останется без работы. Это оказалось очень полезным уже на излете страны, когда в обществе и экономике начались серьезные проблемы.

5. Таксист


В Советском Союзе такси стоило очень дешево, а потому было транспортом доступным и вездесущим. Даже несмотря на классическое и известное: «Наши люди в булочную на такси не едят». Вопреки расхожем мифам, в советские времена таксистам все также оставляли на чай. Причем, в условиях социалистической действительности, суммы набирались действительно неплохие.
« Как советские женщины воевали в Афганистане
«Пещерные люди» из СССР »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заявление про «Очень дешевое такси» это мягенько так говоря действительности не соответствует. Поездка через пол города стоила рубля три минимум. Некоторые на эту сумму могли прожить неделю. При стостоимости городского транспорта в примерно в 20-50 раз меньше.
+3
Официантов забыл. Тоже «почетная» профессия. Сами «халдеи» кстати, не слишком откровенничали, скромничали. Профессия не считалась достойной. Продавец комиссионки опять же. См. «Берегись автомобиля». Там есть представители таких «почетных профессий»
Комментарий удалён за нарушение
+12
Ну, насчет «самых уважаемых» — это автор загнул. То есть, всякие там инженеры, конструкторы, космонавты — это все менее уважаемые? А вообще в СССР не было «зазорных» или «неуважаемых» профессий. Любой труд был почетен.
+3
Факт!
+5
А я работал помощником машиниста экскаватора 1987 -90 гг просто за зарплату ( сдельная — 800 — 1000 р. ), у «моего» экскаваторщика з/п была 2200 — 2500 р. без всякой престижности )))
+4
Да, все эти профессии были связаны с левыми доходами. Только завмагов почему-то забыли в статье. Много блатных профессий и должностей было. Но были и трагические. Начальник гидролизного цеха на ЦБК, например.
+4
Насчёт престижности я бы поспорил. Правильнее формулировка «не зазорные» и «востребованные».
+17
«Молодому поколению это может показаться странным и неожиданным, однако советские граждане достаточно много путешествовали по стране.» «Молодому поколению», которое нищета пригвоздила к месту, не покажется «странным и неожиданным», что «советские граждане достаточно много путешествовали по стране», если вы им расскажете, что отпуск был 24 дня и на месячную зарплату можно было слетать из Днепропетровcка в Ленинград 3 (три) раза туда и обратно.
-5
Простите, а Вы из какой страны?) Не знаю, как у Вас, а у нас в России, молодое поколение путешествует как и не снилось никому из наших советских предков. И мне кажется, это хорошо. И отпуск, кстати, 28 дней ;) А в гос-учреждениях больше и на всякой там нефтянке.
+1
А у Вас в России, в частной компании, где оплачиваемый отпуск в 28 дней, вакансии есть? Подскажите пожалуйста, а то все в основном двумя неделями за свой счёт обходятся! Мы тогда все к Вам в здоровское предприятие и вольёмся! Может попутешествуем все вместе, так дешевле будет, путешествие удлинним!
+13
уважали людей труда. умственного. физического. а торгашей не любили. считали их ворьем.
0
да хоть зауважайся до усрачки на зарплату инженера! самые «ненужные» люди в совковом обществе.ни связей, ни блата, ни дефицита… я сам инженер-электронщик!
-5
однако всегда к ним шли с протянутой рукой и низким поклоном
+1
Ну не все подобны Вам.
+1
если ваши ползали, это не значит чт о кто то любит как вы холуйствовать. Сейчас раздолье вам, да? Холуйствуй захолуйствуйся, только похвалят со снисходительной брезгливостью хозяева. Может еще и денежку дадут
-1
а зачем холуйствовать! если человек специалист и востребован, ему холуйство без надобности.а денежка -есть материальное подтверждение его квалификации! вам за вымпел пердовика много в магазине отпускали товару?
-4
Ваши также ползали
-1
За своей речью следите. Вы себя опустили. «так-же» или как у Вас- «также»: ползающий. Далеко ползём?
+3
Ошибaетесь! сaмой денежной профессией было ТОРГАШИ, ПИВНИК, ОФИЦИАНТ В РЕСТОРАНЕ! Короче все те кто прикaсaлся к ,, живым,, деньгaм! Почему? Отвечу! Потому что деньги имеют свойство ,, ПРИЛИПАТь,, к рукaм и ,, ПРЫГАТь,, в кaрмaн!!!