Зарубежные приключения Никиты Хрущёва

Никита Хрущёв совершил больше заграничных визитов, чем любой другой лидер СССР. В общей сложности Хрущёв побывал за рубежом более пятидесяти раз. Микоян называл его «всемирным бродягой».


США

Знаменитое турне Хрущёва по США состоялось в сентябре 1959 года. Это был первый визит советского лидера в Соединённые Штаты. НС приехал открывать Америку по личному приглашению президента Эйзенхауэра (на фото стоит у микрофонов). Некоторые историки говорят, что приглашение было ошибкой, что дипломат, вручавший приглашение Фролу Козлову, не сказал про условия поездки. Эйзенхауэр якобы собирался принять Хрущёва, только если тот пойдёт на уступки по берлинскому вопросу. Однако из-за ошибки дипломата Хрущёв приехал безо всяких условий.


НС привёз в США большую делегацию советских выдающихся граждан, в том числе и всю свою семью и зятя, — в общей сложности 63 человека. На фото Хрущёв, Эйзенхауэр и жена Хрущёва Нина Петровна. Кстати, 59-летняя Нина Кухарчук-Хрущёва очень полюбилась американцам. Он прекрасно знала английский (а ещё польский и французский), так что общалась с американцами без переводчиков. А ещё она неплохо разбиралась в экономике, имела беседу по экономическим вопросам с Нельсоном Рокфеллером, за что он потом хвалил её в прессе.


Хрущёв подарил американскому президенту копию вымпела с межпланетной станции «Луна-2», которая прилунилась за день до начала американских гастролей НС. Вымпел представлял собой металлический шарик, составленный из семидесяти двух пятиугольников с отчеканенными на них гербами СССР. Интересно, что оригинальные вымпелы были начинены взрывчаткой для правильного прилунения, так что НС подарил президенту муляж бомбочки. Хрущёв сопроводил вручение подарка такими словами: «Перед нашей встречей с Вами, господин Президент, советские ученые, инженеры, техники и рабочие порадовали нас запуском ракеты на Луну. Мы не сомневаемся в том, что замечательные ученые, инженеры и рабочие Соединенных Штатов Америки также доставят свой вымпел на Луну. Советский вымпел, как старожил Луны, будет приветствовать ваш вымпел».

А это Хрущёв в Кремле хвастается шариком, который подарит Эйзенхауэру, 1959 год, фото Александра Устинова.

Хрущёв провёл за тринадцать дней четыре встречи с Эйзенхауэром, никаких договорённостей на них достигнуто не было. Но зато НС отлично развлёк американских телезрителей. Его поездка широко освещалась в СМИ. Американцам понравился взбалмошный и энергичный советский руководитель. Хрущёв делал отличное шоу и бил всевозможные рейтинги популярности.
Хрущёва возили по разным городам, показывали ему достижения капитализма, в том числе гамбургеры, супермаркеты, автоматические камеры хранения и автоматы с газировкой.
На фото НС поглощает хот-дог. Из США он тогда привёз не только печально известную царицу полей. Сосискам в тесте, котлетам в булочке и автоматам с газировкой советские граждане тоже обязаны тому сентябрьскому турне 59-го года.

Надпись на плакате: «Если Хрущев может здесь есть, то почему этого не можем делать мы?» Афроамериканцы протестуют против запрета посещений чернокожими заведений, предназначенных для белых, ссылаясь на Хрущёва.

Не все американцы были рады видеть Хрущёва. Говорят, что первый проезд НС по улицам Вашингтона прошёл в тишине, советского лидера тогда якобы подбодрили тем, что до него тут проехала машина с надписью «не аплодировать». Позже Хрущёва встречали как новоявленные фанаты, так и протестующие. На фото украинская диаспора Нью-Йорка протестует против визита Хрущёва.


НС не нравилось, когда его возили по США в лимузине, не давая тем самым поближе познакомиться с простыми американцами. При этом ранее у него был печальный опыт, когда он в Индии попытался выйти из лимузина к простому народу. Об этом будет ниже.

На фото НС с Росуэллом Гарстом, фермером из Айовы, сколотившем состояние на выращивании кукурузы. Гарст впервые посетил СССР в 1955 году, где и познакомился с Хрущёвым. НС заглянул к Гарсту на ферму во время своей поездки по США. На кукурузном поле у двух друзей состоялся спор о том, кому бог помогает больше. Христианин Гарст уверял, что бог на стороне США, а атеист Хрущёв спорил, что бог помогает СССР. В конце концов, Хрущёв заключил: «Бог на стороне разума».
Говорят, что во время беседы с Хрущёвым Гарст так разозлился на надоедливых журналистов, что кидал в них початками и даже навозом и едва не спустил на папарацци быка.
Переводчик Хрущёва Виктор Суходрев рассказывал, что разговор Гарста и Хрущёва был разговором человека, очень хорошо разбирающегося в кукурузе, и человка, думающего, что он очень хорошо разбирается в кукурузе.



Хрущёв в студии телеканал NBC.

В Голливуде Хрущёв побывал на съёмках голливудского фильма «Канкан». Там он встретился с Фрэнком Синатрой, Ширли Макклейн, Морисом Шевалье. На обеде в честь НС также присутствовали Мэрилин Монро, Кирк Дуглас, Элизабет Тейлор и другие звёзды (отказались участвовать в обеде всего четыре знаменитости, среди которых был Рейган). В советской книжке «Лицом к лицу с Америкой» написано, что Макклейн «обратилась к Никите Сергеевичу с удивительно теплыми словами на русском языке». Потом актёры станцевали канкан, НС это не понравилось, при актёрах он тактично промолчал, но журналистам сказал, что в Советском Союзе принято смотреть на актёрские лица, а не на зады. На ужине, как говорят, он был зол, потому что визит в Диснейленд в последний момент отменили, и даже Синатра не смог уговорить руководство парка пустить НС посмотреть на Микки Мауса. До сих пор непонятно, почему Хрущёва не пустили в Диснейленд.

Хрущёв потом ещё долго не отпускал американцев. Вот коллаж из предвыборного буклета американской актрисы Джейн Мэнсфилд 1964 года. Это фото показывает внешнеполитические амбиции кинозвезды.
«Gospodin! Тряси чуть быстрее, Дженичка, и я подарю тебе Албанию и Кубу!»

Хрущёв раскуривает трубку мира.
За визитом Хрущёва должен был последовать визит Эйзенхауэра в Москву, но он отменился из-за скандала с американским самолётом-разведчиком U-2, сбитым под Свердловском 1 мая 1960 года.

Октябрь 1960 года, Хрущёв плывёт в Нью-Йорк на корабле «Балтика» на 15-ю сессию Генассамблеи ООН, ту самую, где он будет привлекать к себе внимание ботинком. В мемуарах Хрущёв писал, что корабль шёл по Атлантике без охраны, чему немало был удивлён индийский премьер Неру, когда НС похвастался ему. А вот американская подлодка пару раз всплывала рядом с «Балтикой».
Кстати, осенью 1959 года НС прилетел в США на новеньком Ту-114, это был второй демонстрационный полёт этого самолёта, а для следующего визита выбрал морской путь. В 1962 году этот же лайнер «Балтика» тайно доставит на Кубу 51-ю ракетную дивизию.

Франция

Во время визита главы СССР во Францию (23 марта — 5 апреля 1960 года) НС разрубил упавшее дерево, перегородившее путь кортежу. Кортеж направлялся в местность, где воевал министр обороны маршал Малиновский в Первую мировую войну.

Хрущёв и маршал Малиновский в Плер-Сюр-Марн во Франции.

С Шарлем де Голлем, 1960 год.

Англия

В апреле 1956 году Хрущёв и Булганин на крейсере «Орджоникидзе» отправились из Калининграда в Англию.
Это лондонцы встречают советскую делегацию.

26 апреля 1960 года, Хрущёв, Игорь Курчатов и Николай Булганин в Хараулле, главном во всей Великобритании центре по изучению атомной энергетики.

Китай

С председателем Мао на балюстраде дворцовой башни Тяньаньмэнь, 1 октября 1954 года. Третий слева, прямо под рукой Мао Цзедуна стоит 42-летний Ким Ир Сен.
До того как стать главой государства Хрущёв был за границей один раз — он инкогнито на военном самолёте посетил Германию в 1945 года. Пекинский визит был первым в череде официальных заграничных поездок Хрущёва.


Индия

В ноябре 1955 года Хрущёв и Булганин отправились в Индию. Это был ответный визит, ранее в том же году Джавахарлал Неру посетил СССР.
На фото Неру и Хрущёв кормят друг друга по индийской традиции встречи дорогих гостей.

В Индии советской делегации оказали радушный приём, а в некоторых городах даже чересчур радушный. Индусам, как и позже американцам, понравилась непривычная для мирового лидера манера общения. В Калькутте на улицы высыпали толпы людей, ожидающих проезд кортежа с гостями из СССР. Хрущёв из окна лимузина увидел восхищённых индусов, кричащих «Хинди руси бхай бхай», решил побыть суперзвездой, потребовал остановить машину и вышел к народу. А народ от радости смёл охрану, и началась давка. Площадь, на которой остановился лимузин, превратилась в человеческое море. Ещё чуть-чуть и Булганина с Хрущёвым растащили бы на сувениры. Однако советские и индийские телохранители не дали политиков в обиду, они выловили их в толпе, подняли на руки и на руках отнесли в лимузин. Председатель КГБ Серов вспоминал, что тот день был одним из самых тяжёлых в его профессиональной биографии.

Булганин и Хрущёв на митинге в Кашмире, 1955 г.

Хрущёв и Булганин на чайной плантации,1955 г.


Австрия

4 июня 1961 года Хрущёв встретился с Кеннеди на нейтральной территории в Вене. Обсуждали берлинский вопрос. Переговоры ничем конкретным не завершились. Знаменитыми стали слова Кеннеди, которые он вроде как произнёс во время последнего разговора с НС: «Кажется, зима в этом году будет холодной». В августе 1962 года была построена Берлинская стена, а в октябре 1962-го разгорелся Карибский кризис.

Справа от Хрущёва знаменитый переводчик вождей Виктор Суходрев.

С Жаклин Кеннеди.

Афганистан

Хрущёв прибыл в Афганистан, 15 декабря 1955 года. На фото его встречает почетный караул афганской армии. Обратите внимание на форму афганцев. Судя по лицу НС, его смутили сделанные по немецкому образцу каски. Афганистан во время Второй мировой сохранялнейтралитет, но нацистам симпатизировал.

По центру сидят Булганин, король Афганистана Мухаммед Захир-Шах и Хрущёв в Кабуле, декабрь 1955 года. За Хрущёвым стоит министр иностранных дел Андрей Громыко.

Скандинавские страны

В июле 1964 года, за несколько месяцев до своей отставки, Хрущёв отправился в поездку по Скандинавии. Поездка в Норвегию запомнилась неудачной шуткой Хрущёва, когда он предложил норвежскому премьеру помощь в переизбрании: «Может, вам помощь нужна? Мы дадим вам оружие!» Норвежцы шутку не оценили (может, и не шутку). А наши дипломаты шутили, что больше всего Хрущёва в Норвегии поразило отсутствие кукурузных полей.
В знак советско-норвежской дружбы НС подарил норвежцам осетра Никиту. Осётр прожил долгую жизнь. 16 апреля 1999 году в его аквариум попала солёная вода, и он погиб. Другим осетрам, плававшим вместе с Никитой в одном аквариуме, удалось выжить.

Хрущёв в Дании, 1964 год.
« Самая нелепая катастрофа в истории советской...
Почему советские городские автобусы красили в... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Почему-то из завалов памяти всплыла частушка, которую мы пели в детском саду во времена Хрущева: «Ладушки, ладушки Куба есть оладушки, А мы хлеб ржаной едим И как лошади пердим». Потом уже узнал, что в 1962 году мы отправляли пшеницу на Кубу, несмотря на неурожай.
-1
если хочеш дружит… угашат надо… грубо говоря
+7
А у меня в памяти несколько иной вариант: Ладушки, ладушки Куба есть оладушки, Мы в ладоши хлопаем, Кукурузу лопаем
+7
Не везёт нам на руководителей.
-2
Нормальный для того времени руководитель, и народ его искренне уважал. Я 9-летним мальчишкой, будучи в Крыму вместе с родителями в 1959 г, видел, как Хрущева встречали отдыхающие. когда он высаживался из катера на берег Мисхора. Это было ликование, поверьте.
+9
Сосискам в тесте и котлетам в булочке советские граждане вовсе не «обязаны тому сентябрьскому турне 59-го года», их еще до войны на улицах продавали. Возможно, Микояну обязаны. А, возможно, и до Микояна были, а Микоян производство на поток поставил.
+15
Хитроватый, не умный, но в тоже время немного наивный деревенский мужик. Его даже немного жалко, но с другой стороны занимался явно не своим делом, не Генсек он, а председатель колхоза. Пользовался достижениями Сталина и Берии. Не думаю, что Хрущев мог бы показать «Кузькину мать» на 50 мегатонн, не будь в свое время Берии «у руля» атомного проекта (это даже Курчатов осознавал). Зачем нужно было так «развенчивать» культ личности, зная отношение Мао к Сталину, именно это и привело к началу разрыва Советско-Китайских отношений? Одно слово колхоз!
-8
Мао ученик Сталина. Он сам проводил жуткие репрессии. Однако Сталин его недолюбливал. И что, из за дружбы с Китаем сотни тысяч невинных людей должны были томиться в лагерях?..
+6
Сотни тысяч не томились. Они работали и не просто работали, а создавали страну, ее промышленность, коммуникации и вооружение…
+2
без сталинский правления развалился бы ссср… я так думаю
-1
все ровно при Хрушеве СССР развивался
+3
Нет начинался разрушения!
-2
А кто вызволил людей из подвалов и коммуналок. Помните только плохое. А космонавты и многое другое. Сказал" А", не будь" Б ".
-2
Это еще при Сталине началось. А то, что потом навезли лимитчиков, которых надо было куда то распихивать — так сами создали проблему.
+1
где идет работа там и будет минусы… согласен
+9
Космос — это не заслуга Хрущева, космос это заслуга Королева и военных. Не думаю, что Никита понимал что такое космос и зачем он нужен. Это заслуга той команды, которая была создана Сталиным! С коммуналками согласен, но..., люди строили и знали, и не просто знали, а были уверенны в том, что они строят во первых для народа т.е. для себя, они знали, что это им ни сколько не будет стоить, они за это строительство получали зарплату. Не все кто строил хрущевки потом жили в них, но уверенность в светлом будущем была у всех. Так что я считаю, что в большей степени это заслуга Советского народа!
+1
Заслуга Сталина и Берии. Прочитайте «Атомный проект СССР»
+7
Это развитие было движением по инерции..., при чем Никита больше тормозил это движение, в отличие от дорогого Леонида Ильича, который не мешал этому движению. Все было стабильно, да, Союз двигался вперед, двигался без ускорения, но всё таки двигался, а чем закончилось «Ускорение» помнят многие, далеко ходить не надо!
-2
Что ты имеешь ввиду? Антиалкогольную компанию?
+6
Гласность=>Ускорение=>Перестройка=>Развал СССР=>Начало рыночной экономики=>Базар, базар, базар…
-1
В 1955 году министром иностранных дел был Молотов В.М.
0
Был Уже Громыко. Молотов был в антипартийной группе с прикнувшим Шепиловым.
+3
Трепло кукурузное…
0
А в Америке кукуруза работала. Это у нас перегнули, как всегда, со всеми компаниями.
+2
Не «работала» кукуруза, просто там другие климатические условия. Северная граница США проходит примерно на 47 — 48 градусов северной широты, то есть значительно южнее основной территории России. Это примерно широта Кишинёва и южнее. Много территории России находится южнее этой широты? Ведь при.урок и иже с ним сеяли кукурузу чуть ли не до северного полярного круга. А на юге России она и тогда хорошо росла и сейчас растёт
Комментарий удалён за нарушение
+3
Насмешила строчка про Гарста… Что мол навозом кидался и початками :) А Хрущёв… Местами — как в балагане.