«Мертвый сезон» - лучший советский фильм про шпионов

Этот фильм был снят более 50 лет тому назад. В нём нет модных компьютерных спецэффектов и снят он на чёрно-белой плёнке. Отсутствие цвета обостряет восприятие — фильм до сих пор смотрится с огромным интересом. В нём почти нет сцен, типичных для боевиков.
Лишь в конце фильма происходит стрельба и драматическая погоня, в ходе которой «наши победили», но лишь частично. Главный герой, раненый в аварии, попадает в руки вражеских спецслужб.


Учитывая ограничения советского времени фильм снят просто блестяще. «Железный занавес»не давал нашим кинематографистам выезжать в «капстраны». Тем не менее им удалось создать на экране эффект «заграницы». Документальные кадры, сделанные в Великобритании, искусно сочетаются с игровыми сценами, снятыми в ГДР, Таллине и Калининграде. Страна, где происходят события фильма, не названа. Упоминается только город Даргейт — нечто среднее между английскими Маргейтом и Даремом. По сценарию это приморский курорт, а время действия — глубокая осень — так называемый «мертвый сезон». Это время года и дало название фильму.


Даргейт. После выставки собак
В фильме снимались блестящие актёры Донатас Банионис (его дублировал Александр Демьяненко) и Ролан Быков. Прообразом советского разведчика Ладейникова, которого играет Банионис, стал легендарный Конон Молодый. Они были похожи даже внешне.


Ладейников и Савушкин (Д.Банионис и Р.Быков)
Сцена обмена Ладейникова на американского шпиона Никольса воспроизводит реальную историю, случившуюся с другим советским разведчиком Рудольфом Абелем. Его раскрыли, арестовали и позже обменяли на Френсиса Гэри Пауэрса — пилота самолёта-шпиона У-2, сбитого под Свердловском. Сцена обмена, где три синхронно разворачивающиеся «Волги» противопоставлены маневрирующим вразнобой «вражеским» автомобилям, символизирует ещё одну победу советских «бойцов невидимого фронта».

Кадр из сцены обмена
« Первомайские открытки из СССР
Почему в СССР все пили напитки из общего... »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
фильма, на который опирался предатель СССР Путин, когда встречал провалившихся подстилку Чапман со товарищами
+7
Бесценно вступительное слово Абеля! Все наизусть!
+1
К моему стыду не смотрел этот фильм… Обязательно ликвидирую этот пробел!
+13
Лучший советский вестерн- «Белое солнце пустыни», лучший фильм о разведчиках — «Мертвый сезон», лучшая комедия — «Любовь и голуби», лучшая экранизация литературного произведения — «Легенда о Тиле», лучший фильм о войне- «Отец солдата», лучший фильм о любви — «Еще раз о любви», лучший детский фильм — «Сказка о потерянном времени», лучший детектив — «Противостояние» и т.д. Знаю, у каждого свое мнение… Ну очень богатый выбор. Потому что — СОВЕТСКОЕ КИНО иэим все сказано!
+3
А как же киноленты «Судьба резидента», «Ошибка резидента»?
+1
Нет такого фильма «Еще раз о любви».
+3
Простите, «заболтался» — «Еще раз про любовь...» Кстати, в этом фильме я считаю есть один из лучших эпизодов советского кино, когда подруга героини у стадиона сообщает о ее гибели
+3
Сколько фильмов хороших, а показывают одно и тоже.
+19
Умели в одной сери снять целую повесть. Сейчас, один эпизод растягивают на пару серий.
+18
советские фильмы снимались про ЛЮДЕЙ. Возьмите старые фильмы про войну " а зори… " Иваново детство… " на войне как на войне… Там войны гораздо меньше чем в придуманных современных сюжетах Но смотришь в сотый раз не оторваться берет за душу в отличии от современных «экшеноВ»
+12
Фильм просто великолепный, артисты талантливые, но уже, к сожалению, все ушедшие… Упокой, Господи, их души. Сейчас таких нет — ни артистов, ни режисеров. по зомби ящику один кретинизм рекламный.
+4
Классика, сюжет обмена, это нечто…
+12
Жаль, что такие фильмы практически не показывают по государственным каналам ТВ. Видимо, они считаются идеологически вредными для существующего сегодня строя.