«Мертвый сезон» - лучший советский фильм про шпионов

Этот фильм был снят более 50 лет тому назад. В нём нет модных компьютерных спецэффектов и снят он на чёрно-белой плёнке. Отсутствие цвета обостряет восприятие — фильм до сих пор смотрится с огромным интересом. В нём почти нет сцен, типичных для боевиков.

Лишь в конце фильма происходит стрельба и драматическая погоня, в ходе которой «наши победили», но лишь частично. Главный герой, раненый в аварии, попадает в руки вражеских спецслужб.

«Мертвый сезон» - лучший советский фильм про шпионов

Учитывая ограничения советского времени фильм снят просто блестяще. «Железный занавес»не давал нашим кинематографистам выезжать в «капстраны». Тем не менее им удалось создать на экране эффект «заграницы». Документальные кадры, сделанные в Великобритании, искусно сочетаются с игровыми сценами, снятыми в ГДР, Таллине и Калининграде. Страна, где происходят события фильма, не названа. Упоминается только город Даргейт — нечто среднее между английскими Маргейтом и Даремом. По сценарию это приморский курорт, а время действия — глубокая осень — так называемый «мертвый сезон». Это время года и дало название фильму.

«Мертвый сезон» - лучший советский фильм про шпионов

Даргейт. После выставки собак

В фильме снимались блестящие актёры Донатас Банионис (его дублировал Александр Демьяненко) и Ролан Быков. Прообразом советского разведчика Ладейникова, которого играет Банионис, стал легендарный Конон Молодый. Они были похожи даже внешне.

«Мертвый сезон» - лучший советский фильм про шпионов

Ладейников и Савушкин (Д.Банионис и Р.Быков)

Сцена обмена Ладейникова на американского шпиона Никольса воспроизводит реальную историю, случившуюся с другим советским разведчиком Рудольфом Абелем. Его раскрыли, арестовали и позже обменяли на Френсиса Гэри Пауэрса — пилота самолёта-шпиона У-2, сбитого под Свердловском. Сцена обмена, где три синхронно разворачивающиеся «Волги» противопоставлены маневрирующим вразнобой «вражеским» автомобилям, символизирует ещё одну победу советских «бойцов невидимого фронта».

«Мертвый сезон» - лучший советский фильм про шпионов

Кадр из сцены обмена

Оставить комментарий

Последние комментарии

prijmaigor

Прекрасный фильм, всегда смотрю с удовольствием!!!

89280848458

Много раз пересматривал, классный фильм.

valery-uralets

Жаль, что такие фильмы практически не показывают по государственным каналам ТВ. Видимо, они считаются идеологически вредными для существующего сегодня строя.

alexykt70

Классика, сюжет обмена, это нечто…

omostyaev

Фильм просто великолепный, артисты талантливые, но уже, к сожалению, все ушедшие… Упокой, Господи, их души. Сейчас таких нет — ни артистов, ни режисеров. по зомби ящику один кретинизм рекламный.

dimuch61

советские фильмы снимались про ЛЮДЕЙ. Возьмите старые фильмы про войну " а зори… " Иваново детство… " на войне как на войне… Там войны гораздо меньше чем в придуманных современных сюжетах Но смотришь в сотый раз не оторваться берет за душу в отличии от современных «экшеноВ»

vityabelov47

Умели в одной сери снять целую повесть. Сейчас, один эпизод растягивают на пару серий.

borisbass

Сколько фильмов хороших, а показывают одно и тоже.

shakiramil

Лучший советский вестерн- «Белое солнце пустыни», лучший фильм о разведчиках — «Мертвый сезон», лучшая комедия — «Любовь и голуби», лучшая экранизация литературного произведения — «Легенда о Тиле», лучший фильм о войне- «Отец солдата», лучший фильм о любви — «Еще раз о любви», лучший детский фильм — «Сказка о потерянном времени», лучший детектив — «Противостояние» и т.д. Знаю, у каждого свое мнение… Ну очень богатый выбор. Потому что — СОВЕТСКОЕ КИНО иэим все сказано!

evscherba

Бесценно вступительное слово Абеля! Все наизусть!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024