ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход остался не у дел

Последние годы существования Советского Союза были нелёгкими для большинства отраслей производства, и автопром — не исключением. Нередко случалось так, что машины, выпущенные в конце 1980-х годов, оставались недооцененными.


Именно так произошло с детищем Луцкого автомобильного завода ЛуАЗ-1302, который иногда называют последним советским вездеходом.


Неудачливый внедорожник периода заката СССР
В Украинской ССР находилось сразу несколько транспортных производств, одним из которых был Луцкий автомобильный завод. В советский период он был ориентирован на выпуск машин с большой проходимостью, то есть вездеходов. Среди них были и грузопассажирские автомобили: последним из этого списка в эпоху социализма и был выпущен ЛуАЗ-1302. Выпуск автомобиля был начат в 1988 году. По сути, он представлял собой модернизированную версию еще одного детища этого же завода ЛуАЗ-969М.


ЛуАЗ — 969М, предшественник модели 1302
По сравнению с предшественником, ЛуАЗ-1302 имела новую приборную панель, более удобные сиденья — такие же, какие установленные на «Таврии», улучшенная система шумо- и виброизоляции. При этом внешний облик обеих моделей автомобилей практически не отличался один от другого. Кроме того, в отличие от модели 969М ЛуАЗа-1302 был оснащен более мощным двигателем МеМЗ-245 объемом 1,1 литра (53 л. с.).
Внедорожник можно назвать достаточно комфортным: у него был компактный кузов с матерчатым верхом, в салоне установлено два полноценных кресла, а в багажном отделении — еще два дополнительных сидения. Отличался автомобиль хорошая геометрическая проходимость, полный привод и небольшая масса — все это обеспечивало машине выдающиеся внедорожные качества.

Салон автомобиля
Однако достойные технические характеристики не помогли последнему советскому внедорожнику обзавестись популярностью среди потребителя. Сложные последние годы существования СССР и не менее сложные девяностые не позволяли развить достаточный спрос на этот автомобиль, а позже — когда ситуация стала несколько легче — ЛуА-1302 уже морально устарел. Поэтому его выпуск свернули к началу нового тысячелетия.

Внедорожник, оказавшийся на рынке не в то время
« Игры в тетради: во что раньше играли советские...
Почему советское молоко прокисало быстро, а... »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Сам концепт автомобиля неплох. но ужасный двигатель от ужасного запорожца и ненадёжная подвеска убили его.
+2
Да не плохая была машина. За счёт независимой подвески можно было продолжать движение на трёх колёсах. Плавающих версий не видел. А воздушное охлаждение двигателя в боевых условиях это достоинство а не недостаток. А удобств в нём практически никаких не было, да и не нужны они военному вездеходу
-9
Такие машины создаются от нищеты и безысходности, как и послевоенные суррогаты Италии Франции и Германии он должен был быть давно на свалке истории.
-2
Знаком с этим авто. На нем была аппаратура для проверки навигационных систем. По бетонке хорошо. Но как вездеход сомнителен. Двигатель слабоват.
+2
А он с воздушным охлаждением что ли, как ЗАЗ?
+1
Так он и есть ЗАЗ.
+18
Классная машина. Почему же он морально устарел? Его просто убили. Я бы и сейчас такую купил, да возможности нет.
+16
Плавающая версия называлась ТПК — транспортёр переднего края. Предназначался для эвакуации раненых линии фронта. Я во время срочной службы на таком ТПК ездил по пересечённой местности. Танк не пройдёт, а эта машинка проходит любые препятствия.
+3
Точно. Был такой в армии. Съёмные борта этой амфибии складывались в носилки.
-8
Ничего нет. Горбатый запорожец в прошлом веке.
+7
А ведь он был ещё и плавающий!
0
Не потонет.
-2
Та вытащи его из воды.
-2
Не сомневаюсь, что в воду запрыгнет. Нет водных движетелей. А как из воды выберется? Если не потонет.
-2
Втихаря ставят минусы. В отрытую не спорят.
-2
и когда уже снимут кастрюли с голов. В Запорожье производилось не только горбатый и магнитофон Весна.
+14
  • avatar
  • jasin
Да, машина была не заменима для сельской местности. Вес, расход бензина просто идеальны для того времени. Для поезки на рыбалку, за грибами в лес — просто супер…
0
И после каждой поездки ремонт, как бы всегда при деле)))