Ленд-лиз и битва за Москву в 1941 году

На сайте Истмат выложили докладную записку товарищу Сталину о наличии танков в войсках тогда еще генерала армии Жукова, командующего Западным фронтом в преддверии контрнаступления, которое отбросит немцев от Москвы и поставит жирную точку в планах Гитлера «молниеносно» покончить с СССР.
Логично, что товарища Сталина, как Верховного главнокомандующего интересовало наличие главной ударной силы — танков.
Вот что ему доложили об этом начальник ГАБТУ КА генерал-лейтенант танковых войск Федоренко и военный комиссар ГАБТУ КА армейский комиссар 2-го ранга Бирюков. Из представленных цифр строго следует, что Матильд и Валентайнов в тот момент было 32 штуки из 912, что составляет всего 3,5% от всего числа танков.
То есть в решающие моменты Великой Отечественной войны СССР большей частью обходился своими силами и вооружением.
Советская промышленность неплохо так справлялась с наращиванием выпуска собственной бронетехники и прочего вооружения. Это видно на примере выпуска танков и САУ:

И вообще нужно помнить, что ленд-лиз к нам пошел только тогда, когда союзники поняли, что СССР может победить и без их помощи.
Так что антисоветская идея-фикс о том, что СССР без помощи союзников проиграл-бы не имеет для этого ровно никакой доказательной и документальной базы.




« Почему рубль прозвали «деревянным»?
Студенчество в СССР: становление личности или... »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Преподавательница по истории сказала. Лучшая помощь от«союзников», что они с нами не воевали. Но практика показала, что пришлось летчику Ли-Си-Цин сбивать«союзников»
+9
Какими мы бы ни были патриотами своей промышленности военных годов, но отрицать помощь по ленд-лизу бессмысленно — она была и неплохо помогла в тяжелые годы. Самолеты, грузовики, джипы, продовольствие, резина, алюминий — были основные товары. Хоть на десяток процентов они да помогли. А 10% это, грубо говоря, 2 700 000 человек, которые вполне возможно сохранили жизни благодаря помощи. Благодарить амеров с бритами сейчас конечно не стоит, но и ругать их помощь недостойно.
+1
  • avatar
  • simax
Вы, уважаемый, когда покупаете машину в автосалоне в кредит под высокие проценты, а она оказывается в общем-то так себе, сколько десятилетий потом продолжаете благодарить автосалон, что он всё-таки продал вам хоть какие-то колёса и продолжает наживаться на вас до сих пор?
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • simax
Не ору, как вы, а говорю и вполне имею на это право, так как полученное мною «к*р*то» уже по всем законам моё и это уже моя головная боль как с ним поступить и как его стоит оценивать уже исходя из моих собственных потребностей. Может вы сами будете утверждать, что напиханную вам в рот коричневую субстанцию, вы обычно с восхищением называете изысканными сладостями? Проблема в том, что мой пример не совсем удачен. У вас просто есть выбор: покупать заведомое г. или от него отказаться. Это не жизненно для вас необходимое действие. Чего нельзя сказать о моей стране, находившейся в состоянии страшной войны и напрягавшей все свои силы в первую очередь чтобы только выжить и только уже потом победить. Вы хотите меня убедить в доблести торгаша, наживающегося на горе нуждающихся, продавая им «гнилой хлеб», который в обычной ситуации не будет есть и ск*тина, и вынужденных ПОКУПАТЬ его только по той необходимость, что взять нормальный хлеб просто неоткуда, а без него они просто умрут???
+7
Безусловно, материальная помощь от союзников была очень кстати, но 10% -это завышение. Большинство экспертов сходятся на 4%.
0
Так их накачали в юбилей конвоев в Североморске, что кэпы им запретили сход на берег.
+3
Они начали против нас. И что они будут помогать нам, бред. Как сказал Николай «Наш союзник, армия и флот»
+2
Это сказал Александр III
+1
Про Небо не забывай.
+4
Тогда авиации не было. Но, если Вы имеете в виду Высшие Небесные Силы, то, безусловно, они должны Россию поддержать!
+3
Очень верное утверждение, но оно принадлежит Императору Александру Третьему.
+7
Александр III: «Во всем свете у нас только 2 верных союзника, — любил он говорить своим министрам: — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.»
+1
Мудро сказал. И до сих пор — актуально!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Одно другого не исключает. Есть «компрадорцы» и есть внешние хищники. Сегодняшний «продвинутый» капитализм не мыслит себя без ресурсов всего мира, а, значит, и без ресурсов России.
-6
На диаграмме «Выпуск танков и САУ» указан 5-й год ВОВ. Это как? Война с Германией длилась чуть меньше четырех лет.
+9
  • avatar
  • il-63
Элементарно: 1-1941г., 2-1942г., 3-1943г., 4-1944г., 5-1945г.
-1
Но это же лучше чем ничего!
+2
Ещё было бы лучше, если бы союзнички не вырастили Гитлера.
-2
Но это же лучше чем ничего!
+11
  • avatar
  • Dgek
Известный факт, что крупные американские компании, такие как Форд, поддерживали торговые отношения и до Второй мировой войны, и после нападения Германии на Советский Союз. И действовали они по принципу — «Кто побеждает, с тем мы и будем дружить». Продажная и безнравственная политика капитализма. А Ленд-лиз для Соединенных штатов, для экономики Америки был просто подарком.
+3
Поддерживали торговые отношения с гитлеровской Германией — ещё мягко сказано. Предприятия Форда (в том числе, и расположенные в Европе) выпускали двигатели, автомобили для Вермахта. И это, когда Вторая Мировая Война уже шла! Opel, принадлежавший в Германии General Motors, выпускал бронетехнику, авиационные двигатели. Вот такие союзнички! «Ничего личного! Просто бизнес!» Ну, и личное тоже было. Конечно, гитлеровская Германия им была приятнее СССР. Просто Гитлер вышел из-под полного контроля, стал неожиданно опасен. СССР же не собирался нападать на Англию и США. И был опасен лишь в долгосрочной перспективе, как идеологическая и экономическая альтернатива.
+9
Напомнило, как европа переписывала историю после войны с Наполеоном. Они походу всегда этим занимаются. "… Кто помощь нам тогда подал? К кому за ней мы обратились? Кто даже нам добра желал, Когда мы под Смоленском бились? И, дымом окурив гостей, Мы сами проводы начали, И много после их костей В сырую землю мы поклали. Тогда-то, как уж без когтей Остался лев тот после драки, Явились с помощью своей И вы, великие вояки; Бесстыжие глаза смежив, За месяц с нами вы дралися, А после, в чаяньи пожив, Союзниками назвалися И закричали, что без вас Пробил бы наш последний час Бессовестные хвастуны! Вы под пятой колосса были, Но повалили его мы, А вы лежачего добили...." В. Аскоченский.