Ленд-лиз и битва за Москву в 1941 году

На сайте Истмат выложили докладную записку товарищу Сталину о наличии танков в войсках тогда еще генерала армии Жукова, командующего Западным фронтом в преддверии контрнаступления, которое отбросит немцев от Москвы и поставит жирную точку в планах Гитлера «молниеносно» покончить с СССР.

Логично, что товарища Сталина, как Верховного главнокомандующего интересовало наличие главной ударной силы — танков.

Вот что ему доложили об этом начальник ГАБТУ КА генерал-лейтенант танковых войск Федоренко и военный комиссар ГАБТУ КА армейский комиссар 2-го ранга Бирюков.

Из представленных цифр строго следует, что Матильд и Валентайнов в тот момент было 32 штуки из 912, что составляет всего 3,5% от всего числа танков.

То есть в решающие моменты Великой Отечественной войны СССР большей частью обходился своими силами и вооружением.

Советская промышленность неплохо так справлялась с наращиванием выпуска собственной бронетехники и прочего вооружения. Это видно на примере выпуска танков и САУ:

Ленд-лиз и битва за Москву в 1941 годуИ вообще нужно помнить, что ленд-лиз к нам пошел только тогда, когда союзники поняли, что СССР может победить и без их помощи.

Так что антисоветская идея-фикс о том, что СССР без помощи союзников проиграл-бы не имеет для этого ровно никакой доказательной и документальной базы.

Ленд-лиз и битва за Москву в 1941 году

Ленд-лиз и битва за Москву в 1941 году

Оставить комментарий

Последние комментарии

gray-beard

для некоторых ошивающихся здесь антисоветчиков эти цифирьки как нож острый по сердцу.

merheul

ну дело не только в танках, это еще и продовольствие, военное имущество и т.д. Печально, что так называемая «помощь» была за валюту, золото, пушнину… С их стороны только бизнес…

jdoblom

Какая еще такая помощь союзников? Помогали Тува и Монголия, а союзники бизнесом занимались.

anti-spam_91

lend lease переводится как: давать взаймы, сдавать в аренду, внаём. Как то так. Поэтому эта помощью можно назвать либо частично, либо с натяжкой. Да и то как показывают документы, поступало немного. Плюс часть помощи было потеряно в результате нападений на конвои. Да и помощь эту мы потом, после войны обязаны были вернуть. На счет этой помощи скажу так. Может на 1-е годы войны она и была важна, т.к. 1-е годы были тяжелые. Окупация части территорий, эвакуация на восток промышленности. Причем это грандиозное событие. Не одна страна в мире и в истории такого не совершала не тогда и потом в последующие годы. Плюс перевооружение шло. Но в любом случае в 1-е годы она хоть какую то да может роль играла. Но потом, уже в середине и последние 2 года войны она уже роли особой не играла. Точнее уже меньшую роль играла. Но в любом случае. Вся эта антисоветская истерия, что без ленд лиза мы бы не победили, ну или то что она главную роль играет, звучит как то натянуто. Т.к. документы говорят сами за себя. И плюс сложно назвать помощью то, если тебе это дают на время, плюс за это ты должен платить.

interust55

Конечно, если бы не было поставок по ленд-лизу, а тем паче, если бы Англия и США переметнулись на сторону Германии — было бы очень тяжело. Но, считающим, что победа над Германией случилась благодаря лишь активному участию союзников, следует напомнить, что поставки были не бесплатные и существенными они стали лишь со второй половины 1943 года, после того, как вермахт потерпел сокрушительные поражения в Сталинградской и Курской битвах. В 1941 году поставок фактически не было. И задавались ли вопросом либералы, что с союзниками сделал бы Гитлер, если бы СССР не выстоял? Ни англичане, ни американцы на суше толком воевать не умеют. Так что, союзники себя спасали!

Dgek

Известный факт, что крупные американские компании, такие как Форд, поддерживали торговые отношения и до Второй мировой войны, и после нападения Германии на Советский Союз. И действовали они по принципу — «Кто побеждает, с тем мы и будем дружить». Продажная и безнравственная политика капитализма. А Ленд-лиз для Соединенных штатов, для экономики Америки был просто подарком.

valery-uralets

На диаграмме «Выпуск танков и САУ» указан 5-й год ВОВ. Это как? Война с Германией длилась чуть меньше четырех лет.

89280848458

Они начали против нас. И что они будут помогать нам, бред. Как сказал Николай «Наш союзник, армия и флот»

lanciferova

Только за эту помощь, рассчитывались и будем рассчитываться до 2030 года.

skorikov1980

Ну как всегда СССР выиграл бы и без США. Что за чушь то?! Хватит эту ахинею сочинять! Если бы не помощь других стран, СССР проиграл бы войну!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024