Краш-тесты советских автомобилей

Краш-тесты авто необходимы перед выходом на рынок. Об этом знали еще в СССР. Мы собрали краш-тесты советских авто, которые покажутся очень занимательными. Были ли в то время машины надежнее? Давайте посмотрим!
Современные краш-тесты автомобилей выглядят захватывающе. С их помощью можно оценить безопасность авто. Как же с этим обстояли дела в СССР?


Взяв за основу европейские проверки, еще в 60-х в СССР начали применять подобную систему


УАЗ 452



Авто сталкивали с различными препятствиями, самым популярным была, конечно же, бетонная стена

Изначально использовали только лобовое столкновение в качестве теста, затем стали смотреть, как поведет себя авто при боковом ударе

Проверяли тормозную систему, управляемость, горизонтальную устойчивость авто
Из архива Центрального автополигона

Система оценок состояла из баллов, на основании которых и определяли в конце итоговую безопасность авто

Баллы начислялись обычно за состояние манекенов, которых помещали на сидения авто


Тесты ЗИЛа с использованием манекена



Видео краш-теста советского авто:
« В ЗАГС - за дефицитом
Игры в тетради: во что раньше играли советские... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Для особых «эктремалов» поделюсь, как спортивный самолет ввести в плоский штопор. Потерять высоту-скорость на восходящей вертикали. Сорвать в обычный штопор. Дальше РУД вперед и ручку против штопора. Самолет задирает капот и жмет к борту. Вывод из плоскача- убрать газ, нога против штопора, ручка по штопору. Самолет переходит на летные углы атаки
+5
  • avatar
  • Dgek
Инструкции по технике безопасности написаны весьма плачевной историей происшествий.
-4
Поцарапанный автомобиль в СССР был для владельца оного трагедией. Какие«краш-тесты», когда с авто пылинки сдували.
-10
Можно подумать что люди покупают авто только для того что бы биться о стенку! А не пробовали просто ездить без аварий.
+13
К сожалению очень тяжело объяснять всем этим стенкам, опорам, столбам, заборам и другим автомобилям, чтобы они не выскакивали на встречную полосу! Эти «Жигули»… чем думают, я не знаю. Под ногами крутятся, крутятся, крутятся… Краш-тесты нужны не для чего, а вопреки! Пассивная безопасность автомобиля вещь необходимая и нужная, ранее, с помощью краш-тестов, также выявляли элементы конструкции автомобиля которые имеют, например, излишнюю жесткость, что в результате столкновения может повлечь для водителя и пассажира перегрузки несовместимые с жизнью, сейчас для конструирования элементов кузова, которые участвуют в системе пассивной безопасности (элементы кузова, которые сминаются в определенном направлении и с определенной скоростью обеспечивая этим снижение перегрузки при ударе) используют математические модели и специальные компьютерные программы.
-9
Очень познавательный рассказ, а теперь скажите пожалуйста сколько раз в год вы бьетесь о столбы, опоры, стенки, заборы и прочий хлам выбегающий на встречную полосу!?
+15
Здесь, как у сапёра. Достаточно одного раза…
-4
Не-а. По противопехотной мине могут пройти 4 солдата. Взорвется на пятом.
0
Фишка в том, что в курсе испытаний ЛА. Проверяют еще прочность в аэродинамических трубах. Автолюбители отдыхают.
+7
Да не в том соль… Товарищ выше похоже совершенно искренне не понимает, зачем нужен краш тест. Мол зачем разбивают машины, если много раз в год не получается сбивать «всякий хлам» выбегающий на дорогу…
+2
  • avatar
  • foz
для таких товарищей предлагаю устраивать крэш тесты для пешеходов: разбить несколько таких об стенку :)))
0
Вот деиствительно, зачем? Если бы после этого что то делали, для улучшения. Жигули с УАЗами 50 лет без изменений выпускаются. Получается, краш-тест что бы посмотреть, удовлетворить любопытство. Или деньги отмыть.
-2
Вы не переживайте, товарищ понимает по больше вашего! А по улице вы ходите в каске памперсах и презервативе или все таки рискуете!
+6
Да я и не переживаю. В каске я хожу, когда в горах нахожусь. Памперсы альпинисту априори не нужны. В презер ватив в горах — кладут спички. А вот вам памперсы и каски с презер вативами приходится использовать по прямому назначению.
0
В пещеры не пробовал залазить? Проходить сифоны с аквалангом.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Манекен прежде всего по кинематике соответствует человеческому телу, отсюда и балансиры и пр. В современных машинах люди тоже погибают, хотя прогресс ушел далеко вперед и они гораздо безопаснее машин 60-70-х. А ремень в 130-м для исследований, его и в других грузовиках потом не ставили. Много сейчас грузовиков и автобусов с ремнями?
+9
А разве в статье есть хоть слово о том, что испытанные автомобили были безопасны??? Я не заметил. Только рассказ о том, как испытывали. О результатах, а тем более о их оценке — ни слова.
-2
вот отсюда и возник видимо вопрос: а смысл этих тестов, если большинство из них — гроб на колесах..? особенно у поколения 8-к, 9-к — когда движок водителю на колени влетал… (((