Как сложились судьбы актеров легендарного фильма «Небесный тихоход»

Вообще я поражаюсь нашим соотечественникам… Какими силами и уверенностью в завтрашнем дне должны были обладать те люди, кто снял и поставил этот великолепный фильм в жестких условиях суровой и беспощадной войны. Люди, пережившее это настоящие герои как в жизни так и в кино.
Актеры, которых подобрал режиссер Семен Тимошенко, сыграли как будто «жили» своими героями всю жизнь. Такие «монстры» кино как Крючков и Меркурьев беспроигрышный вариант любой картины, они любимцы не только зрителей, но и высшего руководства страны, их знают, их помнят, ими восхищаются. Сегодня в преддверии 75-ти летия Великой Победы я хочу вспомнить этот легендарный фильм и рассказать как сложились судьбы главных актеров.


НИКОЛАЙ КРЮЧКОВ (майор Булочкин)


Великий актер, Народный артист СССР, Лауреат Сталинской премии 1 степени, Герой Социалистического Труда Николай Афанасьевич Крючков родился в Москве, в семье обычных рабочих с завода на Красной Пресне. Работая на фабрике, ходил в художественную студию, откуда поступил в школу актерского мастерства театра рабочей молодежи. Начав с небольших ролей в театре «ТРАМ», стал штатным актером «Мосфильма», а после ВОВ и киностудии им. Горького.
В течении 47-ми лет был актером театра-студии киноактера. Имеет массу правительственных наград и званий. А главное, что его помнят и любят огромное количество благодарных зрителей. За карьеру снялся более чем в 120-ти фильмах. Умер легендарный актер у себя в Москве на 83-м году жизни в 1994 году.
ВАСИЛИЙ МЕРКУРЬЕВ ( Семен Туча)


У Василия Васильевича Меркурьева не такая большая фильмография как у Николая Крючкова, но эти 79 фильмов, в которых снялся великий педагог, режиссер, мастер кино и дубляжа, Лауреат трех Сталинских премий, Народный артист СССР, стали настоящим событием страны.
Это яркий неповторимый характерный талант, которые рождаются раз в сто лет. Появившись на свет в городке Остров Псковской области, Меркурьев почти 20 лет двигался постепенно к признанию и успеху и именно фильм «Небесный тихоход» дал всесоюзную славу и признание.
Был женат на дочери самого Мейерхольда, переживал всю жизнь личную трагедию( 5 родных братьев погибли или были репрессированы совсем молодыми). Но те 73 года жизни, что прожил мэтр, стали праздником для его поклонников. Не стало легендарного актера в 1978 году…
ВАСИЛИЙ НЕЩИПЛЕНКО ( капитан Кайсаров)

Василий Дмитриевич не стал знаменитым как его коллеги, ведь он в первую очередь посвятил свою жизнь своей семье и в кино довольствовался проходными ролями, никак не свойственны его таланту и характеру. «Небесный тихоход» сделал из него звезду масштаба огромной страны, девушки со всей страны писали мешками письма красавцу актеру. В 1949 -м году актер стал Лауреатом Сталинской премии 2 степени за роль в туркменском фильме «Далекая невеста».
До 1953 года работал в разных театрах, был в течении 14 лет актером «Мосфильма». Всего на счету Василия Дмитриевича 15 ролей в кино. Умер актер в 1975-м году на 68-м году жизни и упокоился в селе Ромашково Одинцовского района Московской области…
АЛЛА ПАРФАНЬЯК (Валя, журналистка газеты)

Для Аллы Петровны этот фильм стал ее визитной карточкой. По нему ее помнили и узнавали. В ее фильмографии всего 10 картин, она яркая театральная актриса, с 50-х годов играла на сцене Московского театра им. Вахтангова, где сыграла множество интересных разноплановых ролей.
Ее первым мужем был партнер по фильму Николай Крючков, а вторым великий актер Михаил Ульянов, с которым они прожили вместе более 45-ти лет. Не стало актрисы через 2 года после смерти своего мужа в 2009 -м году. Актрисе было 86 лет…
ЛЮДМИЛА ГЛАЗОВА (Екатерина Кутузова)

В фильм «Небесный тихоход» Ленинградская актриса попала благодаря своему мужу Семену Тимошенко, который был режиссером фильма. Но и сама Глазова была уже к этому моменту знаменитой и узнаваемой актрисой. Фильм «Руслан и Людмила» где актриса сыграла главную роль Людмилы имел оглушительный успех и признание не только зрителей, но и многочисленных критиков.
Сама Людмила Сергеевна была штатной актрисой Ленинградской студии актера, хоть снималась и не часто. Подкосило ее личное горе, года ее 12-ти летний сын трагически погиб, утонув в озере рядом с дачей. Сама актриса так до конца жизни не смогла оправиться от потери единственного сына.
Всего Глазова снялась в 23-ти кинофильмах. Умерла в 1981-м году у себя в квартире в Ленинграде от утечки газа. Ей было 73 года…
ТАМАРА АЛЕШИНА (Мария Светлова)

Тамара Ивановна как и ее коллеги стала известна благодаря роли в фильме «Небесный тихоход». Для Ленинградской актрисы и выпускницы Ленинградского театрального института эта роль стала одной из главных в жизни. В Ленинградском театре им. Пушкина, в котором актриса прослужила 55 лет, у нее хватало ролей, где она себя проявляла более ярко чем в кино.
Всего в карьере актрисы 24 роли в кино, ее мужем был Народный артист Юрий Толубеев, а сын пошел по стопам родителей и стал прекрасным актером театра и кино. Не стало актрисы в 1999-м году, ей было 80 лет…
« Как дважды Герой Василий Петров воевал без...
Для чего советские женщины клали колготки в... »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Первым делом — самолеты!
+11
Ну а девушки?
+6
Одно другому не мешает!!!
+9
А девушки потом.
+17
Да, превосходный фильм!