Как Михаил Шолохов оценил сочинения Солженицына?

Писатель Михаил Шолохов интересовался творчеством Александра Солженицына. И он не хотел критиковать Солженицына до того, как не прочитает сочинения, ведь, понятно, что осуждать то, чего не знаешь, не совсем разумно.

Как Михаил Шолохов оценил сочинения Солженицына?

Однако после ознакомления с сочинениями Солженицына, Шолохов высказался широко об этом вопросе. По мнению Шолохова, политика советской власти в отношении Солженицына была правильная.

Потому что в сочинениях Солженицына можно найти множество непрямых и прямых оправданий деятельности генерала Власова и других подобных деятелей, то есть Солженицын идейно был готов пойти на многое ради того, чтобы не существовало советского строя.

Оценка сочинений Солженицына

Как Михаил Шолохов оценил сочинения Солженицына?

В письме Союзу писателей СССР от 1967 года Шолохов высказался подробно о том, что думает о творчестве Солженицына. В письме Шолохов указал, что прочитал полностью «Пир победителей» и «В круге первом».

И понял, что Солженицын не скрывает свой антисоветизм, и акцентирует внимание на недостатках советской власти, игнорирует все достижения СССР, по факту рисует историю черными красками.

Реабилитация Власова

Михаил Шолохов считал принципиальным то, как Солженицын пытался реабилитировать Власова. Дело в том, что его «Пире победителей» все советские люди — безыдейные, бездуховные и примитивные приспособленцы, а власовцы — это лица, которые мечтают о свободе Родины.

Шолохов, на основании данных фактов, предлагал исключить Солженицына из Союза писателей СССР. Ведь в Союзе относились с уважением к подвигу Красной армии, и, естественно, негативно относились к власовщине.

Собственно после данного письма Солженицына многие советские авторы называли «литературным власовцем». К слову, произведение «Пир победителей» активно распространялось за границей, особенно во Франции и США. А в России это произведение стало популярным в начале-середине девяностых, в 1995 году даже была театральная постановка в московском Малом театре.

Оставить комментарий

Последние комментарии

gray-beard

не высылать нужно бывло эту вражину ьСолженицына в подарок ЦРУ и госдепу, а стрелять

izmaylov63

Стоит задуматься над таким фактом: Солженицына народ, в основной массе, не любит и не принимает, а правительство его аж в школьную программу впихнуло.

ale-boyar

Я читал эти ,, поэмы"… Откуда выплыло это барахло картавое… Почему его сразу не уничтожили вместе с его писаниной… Это даже и не враг… просто человек-гнилушка… Бывают среди людей такие, что ж тут говорить, все мы таких видели… Но этот, всех переплюнул…

Роман

Солженицын-го внюК!

yarmolenko_alex

Прочитал его «200 лет вместе». На другое уже жаль было терять время. Он — не наш.

yarmolenko_alex

А когда он начал бессильно лепетать о Югославии, когда ее бомбили, когда назвал Среднюю Азию «подбрюшьем России», когда хвалился, что его отец-капиталист иногда мясом кормил рабочих(даже Лев Давыдович Троцкий осуждал своего отца-капиталиста), то я понял, что Солженицин А. И. — ненадежный человек. Ему верить нельзя.

versus_votum

Зачем великий писатель Шолохов читал эту убогую макулатуру?

aluf

Ну да, перед этим А. Солженицын, тоже Нобелевский лауреат, обвинил Шолохова в присвоении произведений другого писателя-казака Федора Крюкова, умершего в 1921 году. А первые слухи о плагиате появились в 1928 году вместе с выходом первых двух томов «Тихого Дона» в журнале «Октябрь». Из них следовало, что Шолохов присвоил рукопись из полевой сумки безвестного белого офицера, расстрелянного большевиками, и опубликовал под своим именем.Мог ли 20 летний парень так глубоко передать чувства взрослой Аксиньи, сам еще не познавший женщины? Официоз утверждает, что советский человек мог!

kozminyh_serg

когда-то на ютубе было видео-выступление Солженицина где-то в Америке, где он призывал америкосов бросить на нас атомную бомбу. Жаль, я тогда не скачал, сейчас не могу нигде найти это видео

timoshka00

В принципе можно было и не читать это, но по примеру самого Шолохова — "… осуждать то, чего не знаешь, не совсем разумно" — хотя ответ знаешь заранее. А что еще мог сказать придворный писатель, о том, кого осуждала сама руководящая и направляющая. Сидя в тиши придворных кабинетов, невозможно понять того, кто выбирался с остатками армии из окружения. Для того что бы понять как человек чья дивизия была признана лучшей в округе, человек награжденный высшими орденами и званиями, человек, по словам самого Сталина, спасший Москву и не захотевший драпать, как многие советские генералы, после уничтожения своей армии, как он смог сдаться врагу, нужны мозги, а не партбилет. Солженицын смог понять это, Шолохов не захотел рисковать карьерой.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024