Дети Великой Отечественной войны

Фотографии детей, принимавших непосредственное участие в военных действиях и просто перенесших всю тяжесть тех жутких годов времен Великой Отечественной войны.
Сын полка. Апрель 1942 года. 1-й Белорусский фронт"


Мальчик качается на качелях, подвешенных на дуло брошенного немцами орудия. Рядом девочка с маленьким ребенком на коленях. 1944 г. Украина, Николаевская область.


Отцы на фронт, дети на заводы. 1941.


Здравствуй, папа! 1945.

В поисках крова. Брянская область. 1943.

Враги сожгли родную хату. 1941.

Заменил отца. 1941.

Эвакуация в тыл страны. 1941.

В блокадном Ленинграде. 1942.

В освобожденной Виннице. 1943.

Юные партизаны Смоленщины. 1942.

Могилев. 1942.

Вид общежития 2-го Спецкомбината, находящегося в туннеле. Май 1942 г. Севастополь.

Дети играют на одной из улиц г. Ленинграда. 1942 г.

Дети Г.Сухарев и Т.Хабаева поливают овощи на балконе детского дома Куйбышевского района по проспекту Володарского. 1942 г. Ленинград.

Учащиеся школы № 6 г.Калинина пишут письма домой под диктовку раненых бойцов, находящихся на излечении в госпитале. 1943 г. Калинин.

Дети колхозников одной из деревень Калининской области в лесу у землянки, где они жили в дни оккупации. 1942 г. Калининская область.
« 10 лучших Hi-Fi музыкальных центров из СССР
Как дважды Герой Василий Петров воевал без... »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-12
  • avatar
  • aleko
От «балды» половину фотографий назвал, а все тут расчувствовались. Тфу…
+9
Мурашки по коже. Особенно «Здравствуй папа!» Маленькие большие дети со взрослыми глазами.
+11
  • avatar
  • Dgek
Это должны знать все, дети и подростки в первую очередь!!!
+4
1. Погоны в Красной Армии были введены в 1943. так что фото «Сын полка» могло быть сделано не раньше этого года. 2.На Смоленщине строили бревенчатые избы, а на фото «Юные партизаны Смоленщины» — мазанковая хата, характерная для центральной Украины. 3. Эвакуация в тыл — тоже неверная дата. Это весна 1942. детей вывозят из блокадного Ленинграда по Дороге Жизни.
+5
В 1943 году Брянской области не существовало. Была Орловская область и Смоленская область. Брянская область была образована 5 июля 1944 года. Подпись к фотографии не верна. Это может быть одна из указанных выше областей. Моя мама родом именно из Орловской области Гордеевского района деревня Василевка, которая потом вошла в состав Брянской области. Кстати, то, что не удалось фашистам во время войны — уничтожить деревню — удалось нынешней власти: в октябре или ноябре 2015 года деревня была аннулирована ввиду отсутствия жителей
+3
Посмотрите фильм ,, ТЫ НЕ СИРОТА,, А ведь тaк и было, без прикрaс, и без выдумки!!! Зaоодно послушaйте песню в исполнении Л. Лещенко — ДЕНь ПОБЕДЫ!!!
+6
Нужно помнить все это и передавать другим поколениям, что не повторилось такое. Эти Дети смогли понять страну. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! кто бы что там не говорил, а это наш ПРАЗДНИК!
+11
Дети войны. Моя Мать, будучи девочкой, жила в оккупированной немцами деревне в Орловской области. Из её рассказов, обычные солдаты Вермахта (рабочие и крестьяне, которых принудили воевать) к местным жителям относились лояльно, с детишками сладостями с пайка делились. Более того. Предупреждали об «продразвёрстках» эсэсовцев. Для сохранения скота, угоняли его в лес. Это правда. Не надо сыпать негатив. Война нехорошая штука. Всех с днём Победы!
+2
Ах! бедные — несчастные рабочие и крестьяне Вермахта, вынужденные прийти на чужую землю!!! Вах-вах, как они бедные страдали-переживали, даже делились пайком с детями!!! Вот к вам в квартиру придут эти рабочие и крестьяне, и тоже будут делиться с вашими детьми(сахарком, печеньками) — согласитесь!!? А был бы у тех рабочих приказ — отрезали бы голову и глазом бы не моргнули!!!
+2
Моя мама говорит о том же самом. Была и такая сторона войны! samodelkin — прав!
+9
Покажу внучке, ей 6 лет, большая уже…