Что означали валенки со швом сзади в Великую Отечественную?

Что такое валенки и как они выглядят, наверное, знают все, хотя бы по картинкам и фотографиям. Во времена Великой Отечественной войны они в зимний период являлись основным видом обуви.


Они очень хорошо защищали ноги солдат от холода в лютые морозы и, естественно, снашивались.



При смене сезонов валенки сдавались в ремонт
Как только погодные условия менялись и на улице теплело, военнослужащие меняли обувь. Они переобувались в кирзовые сапоги, а валенки отправлялись на ремонт в тыл. Занимались им артели. Даже существовали специальные пособия-инструкции. Одна из них под названием «Ремонт валяной армейской обуви» была переведена в цифровую форму и сегодня с ней могут ознакомиться все желающие.


Весной валенки поступали на сборные пункты
С наступлением весны валенки поступали на армейские склады, на сборные пункты, где сначала проходили дезинфекцию и сортировку. Их разделяли на те, которые можно использовать, требующие определенного ремонта, и те, которые носить уже нельзя.

Виды повреждений на валенках были различные, в разрезом на голенище были изделия с убитых бойцов
В большинстве случаев обувь приходила в негодность в районе подошвы. Чуть реже встречались повреждения в виде прожогов. Они появлялись в результате сушки изделий на костре. Еще одна категория валенок – собранные с поля боя. Они снимались с убитых бойцов. С остывшего, окоченевшего трупа снять валенки в целом виде было невозможно. Поэтому они разрезались по голенищу, ремонтировались и снова передавались солдатам. Вот с такими швами многие бойцы отказывались надевать обувь, понимая, кому она принадлежала ранее. Но, к сожалению, особого выбора не было.

Валенки со швом сзади солдаты неохотно брали, но выбора у них не было
Изделия, прошедшие дезинфекцию, мойку и сушку, расправляли на специальных колодках и на них подшивали новую подошву из войлока. Ну а те, которые снимались с трупов, сшивали в месте разреза около пятки.
Для мастеров, занимавшихся ремонтной деятельностью, были установлены нормы. За восемь рабочих часов один человек обязан был подшить семь старых валенок новой подошвой или пришить руками сорок заплаток. Чтобы повысить уровень производительности, практиковали разделение труда. То есть, весь процесс по ремонту выполнялся поэтапно. За каждый такой этап ответственным был отдельный человек. Один рабочий насаживал валенки на колодки, другой – подготавливал испорченный валенок, третий – прострачивал подошвы, четвертый – кроил и ставил заплатки.

Немецкие эрзац-валенки были непригодны для холодных русских зим
Кстати, у германских солдат тоже были валенки, называемые «эрзац-валенки». Обувь была соломенной, что-то наподобие лаптей, только с гудроновой пропиткой. Но эта обувь была холодной. Поэтому захватывая очередное село, немцы просто отбирали наши русские валенки.
« Саров – закрытый город, не обозначенный на...
Зарубежные сериалы, которые шли на советском ТВ »
  • +213

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
ВСЁ СОВЕТСКОЕ -НАДЁЖНОЕ!!!
+7
А у меня есть валенки дома. На охоту на рыбалку дам на глубокий снег чтоб дойти до машины и почистить. Лучше не бывает.
Комментарий удалён за нарушение
+13
Удивляюсь людям, которым наши валенки не нравятся. Чудовищный офисный планктон.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Не умно
+1
Течение изменилось? Удачного плавания.
0
«причём тут»- слово паразит. Постарайтесь не употреблять оное.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Самому — то не смешно читать глупость, которую накропал?!
+3
А как же Федора и Аврора? Если учесть кто автор Андройда, то он — русский
0
Как и большинство программ, писавшихся в Кремниевой долине.
+9
были советские ОС. Дальше что? А валенки, мой друг японец однажды зимой с удовольствием напялил в тайге
-1
Даже то, что и сейчас валенкам кое-где находится применение, не отменяет того факта, что сегодня валенки всё-таки уже смотрятся архаично. Ничего не имею против валенок, в детстве даже успел их поносить — очень теплая обувь, но громоздкая, неудобная и быстро снашивается, если без галош. Сейчас действительно есть теплая обувь и поудобнее, и покрасивее. Да и зимы уже не те. Сейчас и снег-то не всегда зимой бывает, а несколько десятков лет назад как выпадал в ноябре, так и до конца марта лежал. Времена меняются. На смену старому приходит новое. Цепляться за «исконное» в одежде и быту — это не патриотизм, а обыкновенное ретроградство и твердолобость.
+19
  • avatar
  • Dgek
У войны своя логика и резоны. Печальные, трагические, но неумолимые. Мне не довелось воевать, и хотя я, как многие, в меру суеверен, но когда стоит вопрос умереть от холода, или обморозить ноги и потерять их из-за гангрены, оденешь и такие валенки.
+4
Автор. Ты хоть в армии служил? Отказывались… Брали с неохотой… Повеселил.
+6
Правильно. Есть поговорка хорошая:«Не можешь..., не мучай...»
+2
точнее «не хочешь ****, не мучай ****»
+11
Служивый. Сделай тему, а мы обсудим.