Архивные кадры вооруженного конфликта в Афганистане

Советский Союз начал вывод войск с территории Афганистана 15 мая 1988 года. Это делалось в соответствии с Женевскими соглашениями, которые были заключены 14 апреля 1988 года. Афганская война унесла огромное количество жизней — гибли молодые парни, которым эта война, по большому счету, была вовсе и не нужна.
Предлагаю посмотреть архивные кадры, которые дошли до нас со времен того страшного вооруженного конфликта.


Танк Т-62Д, подбитый по дороге Шиндант — Кандагар


Аэродром Шиндант после обстрела


Офицеры 5 гвардейской МСД с дружественной бандой душманов, 1986 год

Т-34-85 — огневая точка афганской армии

Младший сержант Сальников с афганцами

Афганская тюрьма в провинции Фарах

Лев Лещенко с автоматом

УР-67

Подбитая БМП-2

Подобие «Катюши», сделанное душманами

Добытые в боях трофеи

Лев Лещенко за пулеметом

Колонна под Кандагаром

В ущелье под Кандагаром

Старый Герат

Машина афганских торговцев

Ротная обезьянка по кличке Машка

Нейтрализация подорванной техники при отходе

Собака, которая была верным боевым товарищем в 6-ой МСР

Подбитый танк

Подорванная боевая техника

Подорванный Т-54

Бойцы с трофеями

В центре: Геннадий Тишин — командир десантно-штурмового батальона

Афганистан, 1985-1987

Совместная операция с войсками ДРА

Итальянская пластиковая противотанковая мина

Малиши — отряды местной самообороны

День рождения старшины 6-ой МСР прапорщика Василия Якименко

Боевая операция по ликвидации каравана с оружием из Пакистана
« Просто несколько школьных фото из СССР. 1938 -...
Почему пропала с экранов актриса Людмила... »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Говорят мне Воины-афганцы. Не был на войне -то счастливый. Если был — то гордись. Вот только Родина послала далеко. Несмотря на количество прыжков. На ДВ. Потом на СФ.
+5
Дмб -1981 Пешавар…
+2
www.youtube.com/watch?v=qx6vFlkBYpE это тебе, мой старший товарищ
+4
A это тебе дорогой-https://www.youtube.com/watch?v=lwrY7Zo_9g8&t=89s
+4
Благодарю
-2
дружеская банда душманов, это да, по антисоветски
+5
не дружеская, а «договорная». Такие в наших не стреляли, а наши их не трогали. Но иногда в гости заглядывали к ним(есть «записки борттехника» и в них описан подобный случай)
+2
написано в тексте «дружеская», за нее мне и минусуют недоумки
+2
недоумков много развелось
+4
ага, минусатели. Стоят солдаты ДРА, а их называют бандой душманов. Не может быть душман дружескимю Из словаря ДУШМАН [перс. — «враг»] — противник, враг. Дружеский враг, очень смешно
+4
промолчу… не уважаю базар про то, о чём мало знают
-6
так или иначе — спасибо Горбачеву, что прекратил эту хрень!
+8
ага — десять лет войны с жертвами и материальными потерями псу под хвост. Теперь там хозяйничают Американцы, а ещё мы получили у своих южных границ очень неспокойных соседей. Войну надо было довести до конца, как — я уже писал. Не щадя никого, превратившись в безжалостную смерть и сея её в рядах врагов. А хвалить плешивого горбача — кощунство
-2
ты сам то там бегал с автоматом?! вояка х… ров
+1
бегал два года и почти месяц сверху. Но это к теме отношения не имеет. Тем более(раз вы вояка не херов) должно быть обидно, что пацаны погибали — а вышло что погибали они зря!
+4
Молодые парни, которым война была не нужна? Т.е. руководство СССР было недальновидным, воюя в Афганистане с талибами, чтобы они в помине не совались к нашим границами, и насаждая дружественный нам режим, на сопредельных территориях. Странно, что автор на данном, просоветском сайте сеет антисоветскую пропаганду. Хотя по-моему очевидно, пошел служить в армию, будь готов к тому, что в горячей точке тебя могут убить. Да, в этом мало хорошего. Но других способов обеспечить мирную жизнь в стране пока не придумали. Парни отдали жизнь за то, чтобы вместо них жили другие.
+2
Вы совершенно правы
+3
Что вы несёте? Какая антисоветская пропаганда от автора?
+2
  • avatar
  • Dgek
Наша или нет, это была война. Она унесла десятки тысяч жизней, и еще больше искалечила.
+3
С кем воевали? Кто войну объявил, кто выиграл, кто проиграл? С кем заключали мирный договор?
-1
Для скорейшего завершения этой войны надо было тактическое ЯО использовать и БОВ нервно-паралитического воздействия, никого не жалеть. В своё время янкесы говорили: «Хороший индеец — мёртвый индеец»
+5
СССР не воевал с Афганистаном.
+2
не воевал. Но участвовал в их внутренней гражданской войне, в том числе это было и в наших интересах. И надо было хоть до какого то логического конца эту войну довести. Например вдоль границы с Пакистаном создать мёртвую зону, чтобы мышь не проскочила. Шириной в 200-300км. Это способствовало бы удушению душманского движения. Одновременно улучшая отношения с Ираном, чтобы тот со своей стороны блокировал поставки. Проведя очередную Панджшерскую операцию загнать бандитов в ущелье и ЯО их там обработать(например с МИГ-27 сбросить или стрельнуть из «Тюльпана»). За любой выстрел в сторону Советских войск ближайший кишлак жечь и раскатывать танками в ноль. Вот так можно было эту войну прекратить.
+5
С АКСУ караваны останавливать — круто. А где ВДВ? Но все равно братским мотострелкам уважуха.
+9
У меня призыв — осень 89. Помню хорошо, как сожалел, что с Афганом разминулся на пол года… Теперь же, спустя годы понимаю, что не наша это была война. Слава советским воинам-интернационалистам!
+5
у нас были(85-87) парни, которые рапорты подавали, с просьбой служить в Афган. (их спрашивали зачем — так им хотелось «настоящей» службы). Командир роты перед строем сказал: «Нех..., куда Родина направила — там и будете служить», на чём всё и закончилось. Много лет позже я разговаривал с Батюшкой отцом Олегом в одной из дивизий РВСН. Он сказал так: «Напрошенный крест тяжёл». То есть раз не судьба — лезть не надо, чтобы потом сильно пожалеть не пришлось… если успеешь пожалеть…
+2
Точно так же было и со мной. Отслужил в Германии.
+2
Да я и не лез. Нас тогда так воспитывали. Мол интернациональный долг… Два моих старших товарища, друга — те захватили Афганистан конкретно. У одного из них — девять! боевых наград. Сначала срочная, потом сверхсрочная, потом контракт. Перерыв был только на госпиталя. У другого ещё больше наград. Точно не знаю. Сильно он засекреченный. Разведка СпН. Лет двадцать ещё молчать положено. Оба потом уже, когда были на контракте, ближе к развалу Союза сдали на Краповый Берет.
+1
А, я не имел ввиду Вас, говоря «не лезть». И про долг тоже понятно… Но им повезло, что живы остались