5 блюд из советских детских садов, о которых многие вспоминают с ностальгией

Многие современные мамы и папы жалуются на то, что в нынешних детских садах их чад кормят из рук вон плохо. И речь идет в первую очередь не о размере порций, а об их качестве. Тем более, что родившимся еще в СССР есть с чем сравнить. Вкус еды из школьных и детсадовских столовых тех времен для большинства людей незабываем!


А потому сегодня стоит вспомнить несколько блюд из детсада, от которых в восторг приходят даже взрослые.

1. Запеканка



У кого-нибудь хоть раз получалось повторять ту самую запеканку в домашних условиях? Наверняка нет. Сделать это (по какой-то неведомой причине) практически невозможно, несмотря на то, что интернет буквально завален разнообразным рецептами «настоящей советской запеканке». Удивительно и то, все они отличаются друг от друга. Возможно, главным «виновником» знаменитого вкуса является промышленный жарочный шкаф.

2. Пюре



Помните ли то самое пюре? Его жалкое подобие готовят в столовых по сей день. Секрет советской картофельной кашицы заключается в использовании сливочного масла и воды. Попытки вспомнить вкус знаменитого блюда не вызывают «приступы ностальгии» по счастливому детству только у тех, кто его по какой-то причине вообще не ел.

3. Котлеты


Сочные внутри, тверды снаружи. Главный секрет советских столовочных котлет заключался, конечно же, в правильной панировке. Как правило, выполнялась она из отрубей. Возможно, правильному вкусу помогало еще и то, что в тогдашних котлетах, в отличие от большинства современных, действительно имелось мясо в представительном количестве!

4. Омлет


Не самое вкусное блюдо из школьной столовой, однако точно одно из тех, что вспоминает так или иначе каждый. Повторить на 100% омлет из столовой достаточно сложно. Скорее всего по причине того, что готовился он, как и запеканка в большой промышленной духовке. Домашний омлет получается всегда лучше, однако вкус у него совершенно иной.

5. Кисель


Большинство детей в садике не любило кисель, однако их мнение очень часто менялось после того, как они вырастали. Кисель из столовой можно смело назвать одним из главных символов общественного питания Советского Союза. Дешево, сердито и (о, ужас) действительно полезно.
« «Всегда стоят насмерть»: румыны о советских...
Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги »
  • +240

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
А я помню был фаршмак. И как ни странно, уплетали его за обе щеки.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Манная каша действительно неахти была (не умели они её нормально варить). Мне мама варила так, что оторваться было сложно. А что за молочный суп? Такого не помню. Да и вообще, разве суп может быть молочным? В суп же кладутся овощи. Я вот помню вермишель на молоке с пенкой. Да, тоже неприглядная была (не умели нормально её готовить и подать). Домашняя гораздо лучше и вкусней была. А ещё помню какао с пенкой. Тоже как-то не нравилось.
Комментарий удалён за нарушение
+3
  • avatar
  • kpa31
Он просто назывался «суп», а на самом деле это была молочная лапша… Довольно вкусно было. А если еще масла небольшой кусочек бросить… Но это было МАСЛО и это было МОЛОКО…
-4
Так как это можно подобную лапшу называть «супом»? Суп варится с овощами. Верно? А лапша — это лапша. Её можно сварить как на воде, так и на молоке. Разница не столь принципиальна. А по-вашему, если она сварена на воде — это просто лапша, а если на молоке — она превращается в некий «суп»? Как-то странно, однако. ) Так-то я люблю вермишель на молоке. Мне мама в своё время варила. А потом я и сам стал варить для разнообразия. Насчёт масла и молока согласен!
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • kpa31
Ну… вообще-то в русском языке много таких названий, которые не всегда соответствуют сути:) Так и здесь… назвали молочным супом, — вот и закрепилось)
-3
Ну я никогда это так не называл. Даже не слышал за свою жизнь, чтоб это так называли. Всегда называли вермишелью, будь то на воде или молоке.
+2
  • avatar
  • kpa31
Вот. А у нас как раз и называли именно «молочный суп») Но суть не в этом, а в том, что все было вкусно и из натуральных продуктов. Покупаю молочку в сети Вкусвилл. Только их молоко прокисает и из кефира получается вкусный творог.… ну еще пожалуй киржачские молочные продукты… Все остальное(имею ввиду домики в деревне, простоквашино и проч.) голимый эрзац. «Молоко» протухает, кефир изначально кислющий… когда-то я ЭТО покупал…
+1
Я тоже покупаю молоко и кефир во ВкусВилл. ) У них реально качественное молоко (особенно 3,4-4,5 % которое, что уже заслуживает внимания), никакое оно не ультрапастеризованное, хранится 5 суток от силы (а не неделями, как у других). А самое главное — кот пьёт, ему нравится. А кошек не обдуришь. Хотя ещё Вологодское молоко вроде неплохое (3,2 % которое).
+1
  • avatar
  • kpa31
Во Вкусвилле еще ряженка вкусная, из цельного молока. У меня кошка ее уважает очень…
+12
Манная каша, гороховый супчик и очень вкусное какао тоже запомнились на всю жизнь :)
-18
Автора в жопу
+3
Вы автора к себе в ж* приглашаете?)))
0
Слишком скор на выводы.
+8
А у нас в садике иногда и кулебяку готовили, и сырники, и оладушки! Сад принадлежал Министерству Угля, кормили на убой!
+10
Мне сейчас 48 лет.Не поверите, до сих пор помню школьную запеканку.Никто и НИКОГДА не смог повторить подобное!!!
+10
только что поел, но глядя на эти замечательные фотки, еще бы и с них все съел...( не обжора, но здесь бы не удержался)
+5
Нямка.
+8
Автор, наверно, из более позднего детства. Когда пюре уже начали разбавлять водой. Нам в детском саду(в Москве) разбавляли молоком. Из фляг. Даже уже гораздо позже, в школьной столовой, почти до середины семидесятых нам тоже в пюре лили молоко. Я это отлично помню. Хотя, вообще, в разных местах, мож, зависело от степени вороватости повара, и прочих причастных…
-1
вы поваром работали в то время? если нет. то откуда вам знать чего и сколько добавляли
Комментарий удалён за нарушение
+3
Не суть важен возраст. Ведь разбавление пюре водой зависело от конкретного человека на кухне. И наличия у него людских качеств.
+1
Да, блюда были запоминающимися, приятно было вспомнить. Благодарю автора. По поводу кисеяя не согласен, что он полезен.
Комментарий удалён за нарушение