10 популярных моделей советских цветных телевизоров

Первые бытовые цветные телевизоры появились в СССР в 1950-х годах, однако по-настоящему они стали распространены только в 1970-х.
И хотя самыми популярными были модели с маленьким размером экрана, которые можно было брать с собой на природу и на дачу, любители смотреть кино и телепередачи на большом экране могли рассчитывать на ЭЛТ-телевизоры с диагональю экрана до 61…сантиметра.


Горизонт-723



Этот лампово-полупроводниковый цветной телевизор с 1977 года выпускало Минское ПО «Горизонт». Он отличался размером экрана 61 см по диагонали и применением блока цветности БЦИ-1 на микросхемах, а также сенсорного блока управления. Однако самое интересное в модели – наличие отдельной акустической системы с двумя динамическими головками и усилителем. Она была полностью автономна и могла также использоваться для усиления звука с радиоприёмника, магнитофона и любых других аппаратов. Максимальная мощность акустической системы составляла 16 Вт. Разрешающая способность кинескопа — 450 линий. Весил телевизор вместе с колонкой 86 килограммов.

Рубин Ц-201



Один из самых популярных цветных телевизоров московского завода «Рубин», производившийся в 1977-80 годах. Это был унифицированный полупроводниково-интегральный телевизор для приема цветных и чёрно-белых передач в любом из 12-ти каналов метрового и 39 каналов дециметрового диапазонов волн. У него был сенсорный выбор программ, размер экрана по диагонали составлял 61 см. Габариты телевизора – 542 x 792 x 565 мм, вес — 50 килограммов. Всего за годы выпуска было изготовлено 59 824 экземпляров. Цена – 775 рублей.

Шилялис Ц-401


Данную модель с 1978 года выпускал Каунасский радиозавод, аппарат с небольшой диагональю был очень популярен в качестве дачного или кухонного телевизора. Он был рассчитан на приём передач в метровом и дециметровом диапазонах. В телевизоре применён кинескоп типа 32ЛК1Ц с размером экрана по диагонали 32 сантиметра и электронный блок выбора программ с псевдосенсорным переключателем.
В модели имелись разъёмы для подключения головных телефонов и пульта дистанционного управления. Чёткость по горизонтали – 300 линий, по вертикали – 400 линий. Весил телевизор 17 килограммов, его розничная цена была 410 рублей.

Рубин 67ТЦ-4106ДИВ


Гигантский для кинескопного типа телевизор с 1984 года выпускал завод «Рубин». Он был собран на полупроводниках и интегральных микросхемах и имел модульную конструкцию. При этом в телевизоре применён импортный кинескоп с размером экрана 67 см (!) по диагонали. Модель отличалась высокой чувствительностью и эффективной системой АРУ (автоматическая регулировка уровня).
Аппарат обеспечивал автоматический выбор стандарта частот и системы цветного телевидения, была функция поддержания баланса белого цвета. Правда, разрешающая способность была не слишком велика — всего 350 линий. Габариты телевизора были 530 x 760 x 455 мм, весил он 41 килограмм.

Горизонт 61ТЦ-401Д


Аппарат производства минского производственного объединения «Горизонт» выпускался с 1986 года. Это был телевизор кассетно-модульной конструкции на основе моношасси, в нем применялся кинескоп типа 61ЛК5Ц с самосведением и углом отклонения лучей 90°. Диагональ экрана – 61 см. Модель снабжалась сенсорным устройством выбора телевизионных программ и имела цифровую индикацию выбранного канала.
Сенсорным было и управление яркостью, контрастностью, насыщенностью, громкостью. Импульсный блок питания позволял эксплуатировать телевизор без стабилизатора, было также предусмотрено автоматическое выключение по окончании телепередач.
Важная деталь – у аппарата был беспроводной инфракрасный пульт ДУ. Весила модель 35 килограммов.

Электрон 61ТЦ-433Д


Модель выпуска 1987 года производилась в Львове на производственном объединении «Электрон». Она работала в системах цветности ПАЛ/СЕКАМ и имела кинескоп с размером экрана 61 см. Управление всеми основными регулировками осуществлялось с передней панели телевизора, однако в комплект входил и пульт дистанционного управления, также позволявший включать и выключать питание, регулировать контрастность, насыщенность, громкость и переключать телепрограммы.
Дальность работы пульта составляла 6 метров. Габариты телевизора – 500 х 700 х 515 мм, весил он 32 килограмма.

Кварц 61ТЦ-310Д


Этот телевизионный приёмник с 1988 года выпускало омское производственное объединение «Иртыш». В модели применён кинескоп 61ЛК5Ц-1 с диагональю экрана 61 см с самосведением лучей. В модели меньшего размера «Кварц 51ТЦ-310ДИП», производившейся в начале 1990-х годов, устанавливались импортные финские кинескопы.
Тюнер имел множество систем автоматической подстройки частоты и регулировки уровня сигнала, на передней панели были предусмотрены 8 кнопок прямого доступа к каналам со световой индикацией. Размеры у телевизора были 500 х 745 х 525 мм.

Радуга 61ТЦ-304Д


Телевизор производился, начиная с 1988 года, Ленинградским производственным объединением имени Козицкого. В нем устанавливался кинескоп 61ЛК4Ц без самосведения (61 см по диагонали), импульсный блок питания позволял обходиться без внешнего стабилизатора.
Переключатель программ был сенсорный с цифровой индикацией рабочего канала. Четкость в центре экрана по горизонтали составляла 450 линий, по вертикали — 500 линий. Максимальная яркость изображения была 16 кд/м. Весил телевизор 37 килограммов, его розничная цена была 755 рублей.

Рубин 54ТЦ-311ДИ


Этот цветной телевизор выпускал московский завод «Рубин» с 1988 года. Он был оснащен импортным кинескопом и предназначен для приема цветных телевизионных программ в метровом и дециметровом диапазонах. Размер изображения составлял 307х414 мм, разрешающая способность – 450 линий. Габариты телевизора составляли не более 640 х 470 х 450 мм, однако весил он «всего» 30 килограммов.

Рубин 51/54ТЦ-402


Одна из самых популярных моделей последних лет существования СССР, ее с 1989 года производил завод «Рубин» в 12 разных вариантах! Она оснащалась как советскими, так и импортными кинескопами с диагональю экрана 51 и 54 см. Вне зависимости от версии аппарат отличался высокой чувствительностью и эффективной схемой АРУ. К телевизору можно было подключить видеомагнитофон и наушники.
Выбор стандарта цветности происходил автоматически, как и поддержание баланса белого цвета. Разрешение было невысоким – 350 линий в центре экрана. Весил аппарат 29 килограммов.
« Зачем немцы создали Локотскую «республику» и...
Почему Сталин казнил суперагента, грабившего... »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • th-5
1й цветной ТВ. в СССР темп-22 выпущен малой серией для опытного цветного вещиния проводившегося по системе цвета нтсц как в США.вещание быстро свернули. Но телевизор этот попал на страницы товарного словаря…
0
кто помнит первый цветной телевизор на 36 лампах-это был утюг… спросите студентов-что такое размер по вертикали-по горизонтали-частота строк-частота кадров — это все ручки управления телевизором…
-1
А может кто и вспомнит статическое и динамическое сведение лучей цветного кинескопа. Щенки не в курсе.
0
Как вспомни. Мода пошла на видаки. Мог бы рассказать, но уже не поймут корреляционное наведение. Ругаюсь.
+1
у нас был рубин 714Д — один из ранних 61см цветных.
+1
Про «кинескоп с размером экрана 67 см (!) по диагонали» узнал, к своему стыду, из этой статьи.
-2
Из какой Статьи? Где платы из туалетной бумаги.
+1
Про гетинакс Вы, конечно же знаете… Пользователь daniletsky, после Ваших оскорбительных солдафонских выпадов в мой адрес, Вы, должны были отметить моё игнорирование Вас на этом сайте. Кстати, извинений я и не дождался от Вас до сих пор. При этом уважаю Вас как специалиста и профессионала. Мои знакомые «летуны» — они добряки-интеллектуалы… Будьте добрее!
-1
Ручками не пробывал дохлый ТДКС? И мосфетики, которые можно проверить только заменой.
-1
Выполняю требования Устава внутренней службы. Приношу извинения.
-1
Я есть солдафон. Это не зависит от воинского звания.
-1
Ваши " добряки" не в курсах, почему в теоретической радиоэлектронике меняют i на j
0
Летун (он летал на аэроплане военно-транспортной авиации) сходу ответил про комплексные числа, про мнимую единицу, и про то, что в электро- и радиотехнике латинская буква «и» традиционно используется для силы тока, поэтому латинская буква «йот» применяется в комплексных уравнениях. А ещё мы с ним поговорили о законах Кирхгофа… Но это к Вашему вопросу не имеет уже отношения.
0
Ваши извинения приняты. Офицер есть офицер…
-1
В курсах, чем отличается гетинакс от текстолита.
+4
А ведь если сравнить с массовыми моделями за рубежом, то окажется, что не такие уж и плохие телевизоры выпускались…
+1
АРУ — не регулировка уровня:) А Автоматическая регулировка усиления:) Автор, хотя бы как расшифровать абревиатуру посмотрел:)
+1
У нас был Рубин 51/54ТЦ-402. До сих пор показывает.
+2
Здесь все -кнопочные. А ведь до конца 80-х еще вращающейся ручкой переключали каналы. Благо только 6 каналов было.(Зато без рекламы. )Вспоминаю «Радугу-719».