Весьма редкая игрушка из СССР

Конструкторская мысль в Советской Украине не знала границ, и появлялись очень, и очень интересные вещи. Сегодня рассказ про такую игрушечную единицу как «Управляемый спортивный самолет», которая выпускалась на Киевском научно-производственном объединении реле и автоматики на Бершадском электро-техническом заводе.
Завод существует и ныне. И самое интересное, что на сайте по-прежнему значится в перечне продукции данный самолет…







Из описания завода производителя: игрушка предназначена для детей 7 лет и старше. Она знакомит детей с основами авиации, развивает глазомер и пространственное воображение.
Игрушка работает от сети переменного тока 220 В, 50 Гц через блок питания. Номинальная потребляемая мощность – не более 20 Вт.
Режим работы игрушки повторно-кратковременный.
Продолжительность работы – не более 1 часа, пауза – не менее 1 часа.
Модель самолета (явно ЯК 18) приводилась в движения от пульта и совершала круговые движения, в зависимости от регулировки менялась скорость, высота и угол полёта.
В советское время игрушка стоила 28 рублей.
« Кто и для чего придумал самый известный забор в...
Так выглядела стабильность или ценники из прошлого »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Был радиоуправляемый танк, выпускали на Псковском РЗ, сам там работал в 1975 году.
+4
Я тоже из Детского мира и магазина Сказка не вылазил. Помню такой самолетик, да и много чего другого. Сотни конструкторов, развивающихся игрушек…
+6
Подобная игрушка, которую я купил несколько раз, была правдой, вертолет a не самолетом. Если я правильно помню, в 1979. Мой младший сын использует его по сей день в демонстрационных целях.
+5
Я видел эту штуку в Детском Мире. Очень часто там ошивался. Чё-то не приколола. Вот «За Рулём» — да. Видел давно, сам покупал её, но, уже в 80ых. Для сына.
+7
Да, видно очень редкая игрушка) У нас в детстве популярнее была игра «За рулём», где крутилась площадка с разными препятствиями и надо было объезжать машинкой примагниченной к рычагу, идущему от руля. И стоила эта радость всего 10 рублей!
-3
«Всего 10 рублей»? За эти деньги можно было купить неплохую обувь, это десятая часть средней зарплаты
+8
Такие игрушки не каждый день покупались и если бережно обращаться на несколько лет хватало, а то и передавались по наследству. Это не нынешняя китайщина.
-2
Всего 10… забыли вы размер тех рублей))
0
Когда такая игрушка стоила 10 рублей, моя мать получала 220 рублей, а отец 240, полюс ему платили премии. Были и те, кто получал намного больше.
+3
Да нет, я очень даже помню что такое 10 рублей при СССР. Просто сравнил с ценой этого самолётика (28 руб), который не вызвал бы у меня такого интереса по сравнению с «за рулём», а стоил дороже почти в три раза!
+5
Не приходилось видеть (((
+6
Первый раз вижу такую игрушку. Видимо была очень маленькая партия
0
Я представляю, сколько он стоит сейчас…
+2
Однако дорого… Я помню просил купить мне радиоуправляемый танк… он стоил 17 с копейками… Не купили…
-1
Радиоуправляемый танк??? Не путаете ничего? Может с дистанционным управлением?
-1
Именно на радиоуправлении. Правда управление было с одной кнопкой и команды передавались почередно.
0
  • avatar
  • ut4mh
Танк помню а вот самолёт нет. Правда я модели разные строил сам.