Как в СССР создавали самые быстрые «Жигули» для КГБ и МВД

В СССР, как и в любой другой стране мира, имелась своя служба государственной безопасности, в задачи которой входила защита страны от всех врагов (как внутренних, так и внешних). Для выполнения поставленных задач этим специалистам нужно специальное оборудование, снаряжение, а самое главное – автомобили.


И советская промышленность смогла дать КГБ лучшие на тот момент машины.


Что главное в автомобиле для милиции и разведки? Наличие пуленепробиваемого слоя под кузовом? Быть может присутствие дополнительных аксессуаров вроде радиостанции или мобильной лаборатории? Меняющиеся номерные знаки, как у Джеймса Бонда, или выдвижной пулемет Максим из багажника? На самом деле все перечисленное, как и многое еще неназванное, полная ерунда. Специальный автомобиль в первую очередь делает его двигатель. Такая машина должна быть самой быстрой и самой маневренной на просторах Отечества или во всяком обязана быть существенно динамичнее большинства гражданских моделей и машин, использующихся дипломатическими миссиями других стран.


Создатель РПД
История самых быстрых «Жигулей» началась вовсе не в Советском Союзе. В 1920-е годы немецкий инженер Феликс Ванкель создает свой первый роторно-поршневой двигатель. От обычных ДВС на тот момент РПД отличался не только необычной конструкцией, но и куда большей производительностью. По иронии судьбы, на родине двигатель РПД не принес славы и богатства его создателям. Наибольшего коммерческого успеха во внедрении данной технологии добились инженеры японской компании Mazda. А в 1970-е технологией вплотную заинтересовался и Советский Союз.

В СССР уделяли большое внимание двигателям
В СССР на ВАЗ была доставлена новенькая Mazda RX-2 с целью изучения. Интересовал инженеров главным образом мотор. В 1975 году на свет появился первый отечественный РПД, который оказался исключительно неудачным. Мотор давал всего 70 л.с, регулярно барахлил, сбоил и выходил из строя. Несмотря на то, что первый блин оказался комом, работы отечественных мотористов не утихали, и уже совсем скоро в свет вышел новый мотор с отдачей 120 л.с. Модель оказалась едва ли не самой мощной и надежной в СССР. Новый ДВС тут же стали устанавливать на ВАЗ-21019 и ВАЗ-21059. Эти загадочные «классические» модели поставлялись только на службу МВД и КГБ страны.

Внутренние службы получали лучшие авто
Работа над моторами не утихала. Уже совсем скоро их производительность подняли до 140 л.с. Милицейские машины получили возможность разгоняться до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная скорость достигала 200 км/ч, что для советских (и не только советских) дорог в то время было просто запредельными цифрами. Успех оказался настолько значительным, что разработкой новых моделей РПД заинтересовались и другие советские предприятия. Уже к излету СССР в стране производились моторы данного типа мощностью до 280 л.с. Ставились они не только на машины сотрудников госбезопасности, но также на правительнице авто, мотоциклы, амфибии и катера.
« 25 вещей из СССР, которые были почти у всех
Почему сторонники белых так злы на красных? »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
в институте писал студенческую работу по РПД — это было в 1975г.
0
Практика показала, что нигде не «прижился» РПД Ванкеля. Сложность уплотнений. Обычный поршень-цилиндр с кольцами проще и надежней.
Комментарий удалён за нарушение
+2
не слушайте ненормальных людей
+2
Он не «не нормальный» просто что-то недопонимает. Не стоит на таких индивидов ругаться. Лучше пожалейте.
0
почему то у нас СССР я имею в виду ставилось делалось а сейчас РФ нихрина
0
Все проще. Не в курсах новых технологий РФ. Лет на 25 отстал от реальности.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Гонялся я в 90х на 200сильной иномарке с 2108 РПД… до 140 08 почти не отставала, потом дело у них пошло хуже и после 170ти они безнадежно отстали. Ну а если классика — хоть и с РПД, а в городе ей не судьба была догнать переднеприводную (а тем более — полноприводную) иномарку меньшей мощности (при сравнимых водителях). Разговаривал я с ребятами из гаража — ресурс РПД ВАЗ порядка 40ткм был.
+1
На классике с таким движком? Видимо отбор водителей, на эти автомобили, был крайне жёсткий. Бесстрашные мужики.
+4
  • avatar
  • Dgek
От КГБ по переулкам уходить, обрубая концы не приходилось. Но вот в 1995 году мой друг пригнал из Финки десятку, с таким двигателем. Выложил за нее вдвое. И самым любимым его приколом было на светофоре встать рядом с каким нибудь фирмачем, и втопить, так чтобы он как стоячий остался сзади. Пару раз, правда, нарвался на хмурых пацанов, ему вдогонку пальнули… Перестал понты кидать.
0
Для «хмурых пацанов» есть аллея нероев.
0
В Крыму есть кладбище.Абдал
+3
  • avatar
  • ap44
«их производительность подняли до 140 л.с» — Вы точно уверены, что в л.с. измеряется «производительность»? Что заканчивали?
0
Это ты чего заканчивал? Лошадиная сила есть мера мощности. 0,735 кВт. Внесистемная единица измерения.
0
извиняюсь опечатка вышла — конечно же 2101
+5
У нас в Краснодаре примерно в середине 80-х в ГАИ был один такой жигуль с РПД — ВАЗ 2001… летал как самолёт. ))
0
Еще расскажи сказку, как L-39 летает в КВВАУЛ.