Как в СССР создавали самые быстрые «Жигули» для КГБ и МВД

В СССР, как и в любой другой стране мира, имелась своя служба государственной безопасности, в задачи которой входила защита страны от всех врагов (как внутренних, так и внешних). Для выполнения поставленных задач этим специалистам нужно специальное оборудование, снаряжение, а самое главное – автомобили.


И советская промышленность смогла дать КГБ лучшие на тот момент машины.


Что главное в автомобиле для милиции и разведки? Наличие пуленепробиваемого слоя под кузовом? Быть может присутствие дополнительных аксессуаров вроде радиостанции или мобильной лаборатории? Меняющиеся номерные знаки, как у Джеймса Бонда, или выдвижной пулемет Максим из багажника? На самом деле все перечисленное, как и многое еще неназванное, полная ерунда. Специальный автомобиль в первую очередь делает его двигатель. Такая машина должна быть самой быстрой и самой маневренной на просторах Отечества или во всяком обязана быть существенно динамичнее большинства гражданских моделей и машин, использующихся дипломатическими миссиями других стран.


Создатель РПД
История самых быстрых «Жигулей» началась вовсе не в Советском Союзе. В 1920-е годы немецкий инженер Феликс Ванкель создает свой первый роторно-поршневой двигатель. От обычных ДВС на тот момент РПД отличался не только необычной конструкцией, но и куда большей производительностью. По иронии судьбы, на родине двигатель РПД не принес славы и богатства его создателям. Наибольшего коммерческого успеха во внедрении данной технологии добились инженеры японской компании Mazda. А в 1970-е технологией вплотную заинтересовался и Советский Союз.

В СССР уделяли большое внимание двигателям
В СССР на ВАЗ была доставлена новенькая Mazda RX-2 с целью изучения. Интересовал инженеров главным образом мотор. В 1975 году на свет появился первый отечественный РПД, который оказался исключительно неудачным. Мотор давал всего 70 л.с, регулярно барахлил, сбоил и выходил из строя. Несмотря на то, что первый блин оказался комом, работы отечественных мотористов не утихали, и уже совсем скоро в свет вышел новый мотор с отдачей 120 л.с. Модель оказалась едва ли не самой мощной и надежной в СССР. Новый ДВС тут же стали устанавливать на ВАЗ-21019 и ВАЗ-21059. Эти загадочные «классические» модели поставлялись только на службу МВД и КГБ страны.

Внутренние службы получали лучшие авто
Работа над моторами не утихала. Уже совсем скоро их производительность подняли до 140 л.с. Милицейские машины получили возможность разгоняться до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная скорость достигала 200 км/ч, что для советских (и не только советских) дорог в то время было просто запредельными цифрами. Успех оказался настолько значительным, что разработкой новых моделей РПД заинтересовались и другие советские предприятия. Уже к излету СССР в стране производились моторы данного типа мощностью до 280 л.с. Ставились они не только на машины сотрудников госбезопасности, но также на правительнице авто, мотоциклы, амфибии и катера.
« 25 вещей из СССР, которые были почти у всех
Почему сторонники белых так злы на красных? »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Да, было дело. В 90-е взяли жулики-бандиты у нас в городе инкассаторов, а их ребята из семёрки пасли. Жулики на иномарке хорошую скорость развили, но ребята не упустили их, хоть и спалилась наружка. И еще по два бензобака стояло.
+3
Прочёл с огромным интересом. Не знал этого. Спасибо!
+4
Мы много чего не знали, да, и не положено было, но заметь куда не плюнь везде СССР и даже в теперешниз разборках с саудитами, и ведь тогда оказывается все правильно было… Только я ярый противник той уравниловки, градации должны быть.
0
Поколение манагеров просто не поймут. То, что им знать не положено.
+2
Очень точно вы выразились — «не положено». И видите, как… Вот и выросли мы уже. Многое знаем, многое понимаем. А всё равно сколько ещё узнаёшь. Но соль в том, что интересно!
+2
Так в том и дело, я пока до института работал на почтовом ящике, мне интересно было, что в 4-ом цехе собирают(из радарной техники), после института стало совсем не интересно, там проводку укладывали особым образом, но пока не знаешь, писец как интересно. Любопытство, естественное состояние мыслящего.
0
Похоже, что волноводы не доверили. Вышка не по профилю.
0
Даже не волноводы еще, а силу и слаботочку, представь себе, и есть очень интересные моменты для исключения последствий ядрёной ионизации.
+1
Вы ошиблись. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ. А любопытство — это когда в замочную скважину подглядывают.