Фильм, ради которого взлетел нелетающий самолёт или история создания МиГ-9

Кино и лётчики – тема неисчерпаемая. Фильмы, где главные герои – пилоты, появляются часто, а в советское время их снимали регулярно. Одной из самых достоверных и честных историй про испытателей самолётов считают ленту Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо», которая вышла в 1963 году.


Кстати, сама Лиознова до ВГИКа училась в Московском авиационном институте, так что с авиацией знакома, пусть и слегка поверхностно, была. Для Татьяны Михайловны это была третья самостоятельная режиссёрская работа, и она попыталась максимально реалистично показать не только жизнь людей, но и их работу, невероятно ответственную и напряжённую. По общему мнению, ей это вполне удалось.
В шестидесятые годы авиация вообще была очень популярна.Во многом этому поспособствовали разработки авиаконструкторов и, разумеется, запуск космических аппаратов, в том числе первый полёт человека в космос. Кроме того, случилось довольно важное преобразование: всесоюзный архив кинофотодокументов, который и по сей день находится в Красногорске, перешёл из ведения КГБ в ведение Министерства культуры. Лиознова не могла пройти мимо всего этого и занялась созданием ленты, которую посвятила первым лётчикам-испытателям.



Лента рассказывает историю появления на свет самолёта МиГ-9, первого советского турбореактивного истребителя. Съёмочная группа очень рассчитывала на помощь Марка Галлая, легенды отечественной авиации, лётчика-испытателя. Он же стал и прототипом одного из главных героев. Сценарий написал Анатолий Аграновский по собственной документальной повести «Открытые глаза», а она, в свою очередь, родилась после тщательного изучения архивным материалов. И в этом оказалась главная загвоздка: в сценарии герои носили имена реальных людей. В их числе был и Марк Галлай. Но сам лётчик, которого Лиознова пригласила консультировать картину, потребовал, чтобы имена заменили на псевдонимы.
Режиссёр долго сопротивлялась, но потом всё-таки сдалась, и герои фильма получили вымышленные имена. Правда, после этого Татьяна, женщина с железным характером, наотрез отказалась работать с Галлаем.Главные роли Лиознова доверила Николаю Рыбникову, тогда уже настоящей кинозвезде и любимцу публики, и Владимиру Седову, театральному актёру. Для Седова это был дебют на экране, и, пожалуй, одна из самых ярких ролей в карьере. А вот супругу персонажа Рыбникова сыграла молодая и пока неизвестная актриса Светлана Светличная. Кстати, сам Рыбников мечтал увидеть на её месте супругу, Аллу Ларионову, но режиссёр решила иначе. Она долго искала актрису, отвергла признанные красавиц Валентину Малявину и Наталью Фатееву и в итоге выбрала студентку четвёртого курса ВГИКа.
Дочку героев Рыбникова и Светличной сыграла Алёна Рыбникова, дочь Николая.Но, пожалуй, самая крупная проблема возникла с самим истребителем. Первые испытания МиГ-9 прошли в 1946 году, но к началу шестидесятых этих самолётов в СССР не осталось. С конвейера вышло около 600 машин, и часть из них продали Китаю, другие утилизировали. Но Лиознова ни на секунду не хотела отступать от документальности, поэтому привлекла все ресурсы для поиска МиГа.
Полуразвалившуюся машину нашли на авиабазе в Монино.Самолёт по настоянию режиссёра отправили в КБ Микояна, где он и был разработан, и довели до более-менее приемлемого состояния. Реконструированный МиГ-9 мог ехать по взлётно-посадочной полосе и даже на насколько метров взлететь, но большего от него добиться было нельзя.
Единственный эпизод со взлётом снимали сразу несколькими камерами, а вся группа держала кулаки, чтобы Миг не разрушился.Но всё прошло благополучно. Другие сцены, в том числе имитирующие полёты, снимали на земле, но благодаря ракурсам и последующем монтажу они выглядят так, будто проходят реальные испытания в воздухе.
Премьера ленты «Им покоряется небо» прошла в Монино, а позже картина вышла уже в широкий прокат. Марк Галлай, несмотря на ссору с режиссёром, картину оценил высоко.
« Дмитрий Быстролетов - художник, писатель,...
Ностальгическая прогулка по улицам страны Советов »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
ни о чем
+6
К своему стыду — не смотрел этот фильм… Большое спасибо за ликвидацию пробелов. Обязательно посмотрю.
+14
СОВЕТСКИЕ ФИЛьМЫ -это реaлность тех счaстливых дней — времен СССР! Не то что сегодня, сплошнaя стрельбa, постельные стоны, визги тормозов, плюс херрои — бизнессмены, мусорa и воры от влaсти вокруг чемодaнов бaксов!!!
+10
Татьяна Лиознова — гигант и легенда нашего кинематографа…
+5
Ваша правда.
+9
Сейчас бы ее без денег просто послали в любом КБ по известному адресу.Или сделали бы компьютерную графику…
+1
Не надо быть пессимистом. Это укорачивает жизнь.
+16
  • avatar
  • Dgek
Она не только замечательный режиссер, но еще и настоящая русская женщина. Сделать так, чтоб по летело, то, что не летает — это сильно!
+15
Хороший фильм. О романтиках и трудягах неба.
+8
Спасибо! Очень интересно.