Борис Ковзан - единственный летчик в мире, совершивший 4 боевых тарана!

Борис Иванович Ковзан родился 7 апреля 1922 года, в городе Шахты, в семье советского служащего. В Бобруйске куда перебралась семья, он окончил 8 классов, и местный аэроклуб. Перед войной, выпустился из «Одесской военно-авиационной школы».




С 22 июня 1941 года участвовал в воздушных боях. Боевой счет открыл 24 июня 1941 года, сбив легкий немецкий бомбардировщик «Dornier Do 215». За манеру видения боя, назойливость и приставучесть к противнику, Бориса в полку прозвали «Мухой».
29 октября 1941 года, летчик 42-го истребительного полка, младший лейтенант Ковзан, на своем «МиГ-3», сопровождал наши штурмовики в районе подмосковного городка Зарайск.
При атаке на вражескую колонну, Борис атаковал тяжелый немецкий двухмоторный истребитель «Мессершмитт Bf.110» (Zerstörer – уничтожитель). Внезапно у него закончились боеприпасы, и тогда советский летчик пошел на таран. Обрубив хвост немецкой машине, Ковзан дотянул до своего аэродрома и благополучно посадил самолет на летное поле. За этот подвиг его наградили орденом «Красного знамени».
21 февраля 1942 года под Вышним Волочком, пилотируя, истребитель «Як-1», Борис рубанул пропеллером, хвост бомбардировщика «Юнкерс-88». После тарана, ас опять, как ни в чем не бывало, вернулся на родной аэродром.
Чуть позже патрулируя территорию в районе села Вины, он один перехватил семь бомбардировщиков «Ju-88», следовавших в сопровождении «шестерки» «Мессершмиттов 109».
45 минут Ковзан, кружился в смертельном танце, один против ТРИНАДЦАТИ. В этом бою он сбил один «мессер» и бомбардировщик «Ju-88», пилотируемый матерым немецким подполковником, бомбившим города Испании, Польши и Англии.
30 июля 1942 года в воздушном бою под Демянском, на Ковзана навалились два «мессера», один пристроился в хвост, а другой пошел в лобовую атаку. Борис не отвернул, он ударил крылом по крылу немецкого самолета. Как с полуразрушенным крылом, он посадил самолет на брюхо, он тогда не понял и сам.
В госпитале, восстанавливая разбитый позвоночник, летчик встретил, будущую жену Надюшу Маркину.
16 июня 1943 года Ковзан сбил немецкий самолет разведчик, а его Надя родила ему сына Борьку.
13 августа 1943 года в бою под Старой Руссой, Ковзан сбил один самолет, внезапно пуля выпущенная пилотом «мессера» пробила ему голову и выбила глаз. Теряя сознание, Борис пошел на таран. Последним движением, он успел отодвинуть «колпак», после чего сильный взрыв выкинул его из кабины. Он падал с 6000 метров, и только у самой земли, рванул за вытяжное кольцо парашюта. Белорусские селяне, видевшие бой, успели вытащить его из болота и передать в местный партизанский отряд.
24 августа 1943 года Борису Ивановичу Ковзану, присвоили звание Героя Советского Союза.
В госпитале Борису вставили искусственный глаз, и как это не странно, выписали как «годного к полетам без ограничений».
Борис Иванович прошел всю войну, совершил 360 боевых вылетов, участвовал в 127 воздушных боях и сбил 28 вражеских самолетов.
Он стал единственным летчиком в мире, совершившим ЧЕТЫРЕ боевых тарана.
« СССР 1930-х годов
Артефакты советской эпохи »
  • +209

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Непотопляемый. Летчик от Бога.
+10
ГЕРОЙЙЙЙ!
+7
!!!
+16
Настоящий отважный летчик!
+9
O tempora! O mores! «О времена! О нравы!» -Цицерон. До н.э. Это выражение до сих пор актуально. Удивляет пессимизм многих людей. Афган, Чечня, пилот сбитого самолёта в Сирии, гранатой взорвавшего себя и врагов с криком " Это вам за пацанов". Не надо брюзжать, и искать рецепты. Героями наша страна не оскудела.
+20
Вот это люди! Таких уже не делают, рецепт утерян. Слава Герою! И о ранении Бориса Ивановича… Вспомнился мой двоюродный дед. Он в ВОВ в 1943г получил пулевое ранение в голову. Пуля вошла в р-не правого виска и вышла в р-не верхней челюсти с левой стороны. Глаз потерял сразу. Лицо было сильно обезображено. Дед всю жизнь носил повязку, как пират, чтобы не пугать людей. После войны он работал в литейке. Прожил 107 лет! Правда лет за 10 до смерти перестал видеть и на уцелевший глаз… Вот такие жили люди в нашей великой Стране!
+12
Да. Слов нет. Железная воля. Только при чем здесь белорусские сельчане. Старая Русса это Ленинградская обл. Теперь Новгородская.
+21
  • avatar
  • Dgek
Да он не муха, он Стальной Шершень. Вот о ком нужно снимать фильмы и писать книги. ГЕРОЙ!!! СЛАВА И ПОЧЕТ ЕМУ!!!
-1
В авиационных полках, замполиты, носят девиацию ведрами.
+35
Помню его хорошо.Он жил в Минске, в районе улицы Короля (сейчас там мемориальная доска на доме).Я в те годы (1982-1985 )учился в училище 53 строителей.И Бориса Ковзана всегда приглашали на мероприятия связанные с Великой Ответственности войной.Простой и нормальный дядька был.Вместе с ребятами в курилке курил.Светлая память
+27
Сильно… Слава Герою!